Истребование компенсации вместо участка - как получить выгоду от ситуации?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Можно ли истребовать компенсацию от Администрации города вместо получения нового участка? Как поступить в данной ситуации максимально выигрышно для себя?

Здравствуйте. В 2018 г получил участок ИЖС по программе "многодетных" - участок в собственности. Географическое расположение участка очень удачное (относительно тех что предлагают обычно многодетным). На днях пришло письмо от Адм. города, что участок находится в зоне подтопления и просят отказаться от участка и встать повторно в очередь на получение нового, мотивируя тем что-"Вам откажут в строительстве при обращении с уведомлением о начале строительства" . Повторно в очередь вставать не хочу - за этим участком стояли более двух лет, сколько протянется новая очередь неизвестно. И на сколько мне известно сейчас в черте города земли не осталось, предлагают на "отшибах" что меня категорически не устраивает. Подскажите как выйти из данной ситуации максимально выигрышно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Основная проблема большей части многодетных семей заключается в необходимости улучшения своих жилищных условий. Поэтому часто земельные участки, выделенные региональными властями, реализуются для последующего приобретения гражданами квартиры или другого жилья большей площади.

Поэтому данная государственная программа предусматривает возможность получения не только земельного участка, но и денежных средств.

Основные моменты, касающиеся получения выплаты вместо земельного участка для индивидуального строительства, отражены в ФЗ № 161-ФЗ, в котором содержится информация о взаимодействии между государственными органами и гражданами при формировании возведения жилых построек.

С 2021 году семьи, воспитывающие большое количество детей, имеют право обратиться за получением денежного возмещения вместо участка земли. Появление такой государственной программы позволило существенно повысить актуальность программы, сделать ее более востребованной и эффективной.

Программа по безвозмездному оформлению земельных участков для многодетных семей начала действовать в 2011 году. Обратиться за получением такой льготы могут граждане, которые воспитывают своих или усыновленных детей в возрасте до 18 лет (если ребенок обучается на обычной форме, то подать заявление можно до исполнения ему 23-летнего возраста).

Чаще всего семьям, воспитывающим 3 и более детей, выделяются участки в размере 6-15 соток. Выделение земли допускается как в городской черте, так и близлежащем районе. В городах федерального значения получить землю в этих границах невозможно, региональные власти могут предложить только участки в области.

Именно этой причиной зачастую обуславливается необходимость замены участка на денежную компенсацию. Но рассчитывать на получение средств могут далеко не все многодетные родители, такая льгота предоставляется только нескольким категориям граждан:

Семьи, у которых отсутствует в собственности другой участок;

Граждане, официально зарегистрировавшие свои отношения в органах ЗАГС;

Семьи, где воспитывается 3 и более ребенка, не достигшие 18-летнего возраста;

Члены семьи имеют постоянную прописку в регионе РФ, где располагается выделяемый для граждан участок.

Выплата средств вместо участка может быть предоставлена семье только при соблюдении нескольких условий:

Наличие регистрации в том регионе, где выделяется земля;

В семье воспитывается трое и более несовершеннолетних малышей;

Родители, занимающиеся воспитанием детей, находятся в зарегистрированных отношениях;

У семьи нет другой земли в собственности.

Для оформления компенсационной выплаты вместо земельного участка, родители должны подготовиться определенный пакет документов, куда входят:

Копии паспортов родителей (основной страницы и страницы с указанием прописки);

Копии свидетельств о появлении всех малышей на свет, их усыновлении (при необходимости);

Справка, выданная ООП, в которой представитель госучреждения подтверждает, что в отношении родителей не было случаев лишения их родительских прав;

Справка о составе семейства (можно получить в паспортном столе);

Выписка из домовой книги, свидетельствующая о том, что семья действительно зарегистрирована и проживает в регионе, в госорган которого обратилась за получением денежной выплаты;

Документ, подтверждающий регистрацию брака.

Отказ в любом случае не подавайте сами, пишите обращение, что в случае отказа, вы хотите получите денежную компенсацию!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Чтобы получить компенсацию от администрации Вам не нужно отказываться от полученного участка.

2. Если Вам в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ официально откажут в выдаче разрешения на строительство, только тогда у Вас появится право требовать с администрации выплаты вам компенсации в сумме рыночной стоимости этого участка.

3. Но вам нужно четко понимать: требовать компенсации - это еще не значит реально получить компенсацию. В таких ситуациях не все так просто с получением компенсации. Администрация в ответ на ваше требование о выплате компенсации, думаю, будет предлагать взамен другой участок, даже без постановки вас на очередь.

4.Тогда вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском о выплате компенсации стст 131-132 ГПК РФ. В суде же вы, если администрация будет Вам предлагать другой участок, четко аргументировать почему вы не согласны с предоставлением другого участка. Учтите, что если участок предоставляется в черте города но далеко, вариант отказа " на отшибах " у вас не пройдет.

Подобные споры, в судах быстро, быстро не решаются. Сразу Вас можно предупредить, что ваши шансы на получение компенсации не являются 100%. Это я вам заявляю как бывший работник администрации города, имевший в свое время богатую практику по подобным спорам.

Спросить
Пожаловаться

Я многодетная мать одиночка, у меня 3 несовершеннолетних детей. Могу ли я оформить компенсацию, вместо положенного участка земли? И что для этого необходимо?

Можем ли мы рассчитывать на денежную компенсацию вместо участка земли как многодетная семья если у нас уже есть в собственности участок земли?

2 гола назад получили участок, как многодетная семья, но он ещё не оформлен, можно ли сейчас обратиться в службу, чтоб вернуть земельный участок, а вместо него получить денежную компенсацию?

За третьего ребенка нам сегодня предложили зем. участок за пределами города а точнее в 15 км от него. Естественно там сейчас нет абсолютно ни каких комуникаций-чистое поле рядом с деревней. Законно ли это и как можно добиться участка в городе или получит какую нибудь компенсацию вместо участка?

Здравствуйте, мы являемся многодетной семьей, можем ли мы вместо участка получить денежную компенсацию? Курганская область Варгашинский район.

Я бы хотела узнать на счет земли многодетной семьи за третьего и последующих детей, как быть куда обращаться и можно ли щас за место земли получить денежную компенсацию?

Могу ли я получить вместо участка за третьего ребенка квартиру. У нас в Уфе очень большая очередь на участки, и можем получить минимум через 5-10 лет, а жить то когда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я как ветеран боевых действий вставал на очередь на земельный участок в 2011 году, очередь так и не подошла. Слышал что очередь аннулировали правда или нет, и можно ли получить вместо участка земли денежные средства?

Меня зовут Мария. За рождение 3 ребенка знаю что дают участок. Но слышала что можно вместо участка получить деньги. Подскажите правда это или нет? Какие документы надо собрать? Куда обратиться?

Муж - ветеран боевых действий, имеет право на получение з/участка.

Мы сами нашли участок с недостроем.

Можем ли за него вместо участка получить какую-то компенсацию?

Свердловская область. Светлана.

Я как многодетная мама стою на очереди на земельный участок. Могу ли я вместо участка получить деньги на жильё , т.к мне не нужна земля.

Если мы многодетная семья, можем ли мы вместо участка получить жилье так как своего у нас нет, проживаем в родительской квартире, и как это сделать. Заранее спасибо.

1. После смерти мамы нам осталась ее приватизированная квартира. Прямых наследников трое. Завещания нет. Через год наши дома идут под снос. Мы все трое получаем по квартире, а за ее квартиру денежную компенсацию. Что можно сделать, чтобы вместо компенсации получить квартиру, переоформив ее в дальнейшем на внучку.

2. Сколько стоит Ваша очная консультация.

3. Где территориально Вы консультируете.

Спасибо.

Где-то прошла информация, что многодетным семьям разрешат вместо участка земли получить компенсацию, чтобы перекрыть ипотеку. Это достоверная информация? Разъясните пожалуйста.

Скажите пожайлусто могу ли я получить кампенсацию вместо земельного участка для многодетных. Я проживаю в городе Брянск.

Могу ли получить компенсацию вместо земельного участка как многодетная мать. Если у меня нет жилья в собственности но мы с детьми проживаем по месту прописки и у меня есть доля в этом доме (дом моего отца). И есть ли другие варианты получить компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение