Истребование компенсации вместо участка - как получить выгоду от ситуации?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Можно ли истребовать компенсацию от Администрации города вместо получения нового участка? Как поступить в данной ситуации максимально выигрышно для себя?

Здравствуйте. В 2018 г получил участок ИЖС по программе "многодетных" - участок в собственности. Географическое расположение участка очень удачное (относительно тех что предлагают обычно многодетным). На днях пришло письмо от Адм. города, что участок находится в зоне подтопления и просят отказаться от участка и встать повторно в очередь на получение нового, мотивируя тем что-"Вам откажут в строительстве при обращении с уведомлением о начале строительства" . Повторно в очередь вставать не хочу - за этим участком стояли более двух лет, сколько протянется новая очередь неизвестно. И на сколько мне известно сейчас в черте города земли не осталось, предлагают на "отшибах" что меня категорически не устраивает. Подскажите как выйти из данной ситуации максимально выигрышно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Основная проблема большей части многодетных семей заключается в необходимости улучшения своих жилищных условий. Поэтому часто земельные участки, выделенные региональными властями, реализуются для последующего приобретения гражданами квартиры или другого жилья большей площади.

Поэтому данная государственная программа предусматривает возможность получения не только земельного участка, но и денежных средств.

Основные моменты, касающиеся получения выплаты вместо земельного участка для индивидуального строительства, отражены в ФЗ № 161-ФЗ, в котором содержится информация о взаимодействии между государственными органами и гражданами при формировании возведения жилых построек.

С 2021 году семьи, воспитывающие большое количество детей, имеют право обратиться за получением денежного возмещения вместо участка земли. Появление такой государственной программы позволило существенно повысить актуальность программы, сделать ее более востребованной и эффективной.

Программа по безвозмездному оформлению земельных участков для многодетных семей начала действовать в 2011 году. Обратиться за получением такой льготы могут граждане, которые воспитывают своих или усыновленных детей в возрасте до 18 лет (если ребенок обучается на обычной форме, то подать заявление можно до исполнения ему 23-летнего возраста).

Чаще всего семьям, воспитывающим 3 и более детей, выделяются участки в размере 6-15 соток. Выделение земли допускается как в городской черте, так и близлежащем районе. В городах федерального значения получить землю в этих границах невозможно, региональные власти могут предложить только участки в области.

Именно этой причиной зачастую обуславливается необходимость замены участка на денежную компенсацию. Но рассчитывать на получение средств могут далеко не все многодетные родители, такая льгота предоставляется только нескольким категориям граждан:

Семьи, у которых отсутствует в собственности другой участок;

Граждане, официально зарегистрировавшие свои отношения в органах ЗАГС;

Семьи, где воспитывается 3 и более ребенка, не достигшие 18-летнего возраста;

Члены семьи имеют постоянную прописку в регионе РФ, где располагается выделяемый для граждан участок.

Выплата средств вместо участка может быть предоставлена семье только при соблюдении нескольких условий:

Наличие регистрации в том регионе, где выделяется земля;

В семье воспитывается трое и более несовершеннолетних малышей;

Родители, занимающиеся воспитанием детей, находятся в зарегистрированных отношениях;

У семьи нет другой земли в собственности.

Для оформления компенсационной выплаты вместо земельного участка, родители должны подготовиться определенный пакет документов, куда входят:

Копии паспортов родителей (основной страницы и страницы с указанием прописки);

Копии свидетельств о появлении всех малышей на свет, их усыновлении (при необходимости);

Справка, выданная ООП, в которой представитель госучреждения подтверждает, что в отношении родителей не было случаев лишения их родительских прав;

Справка о составе семейства (можно получить в паспортном столе);

Выписка из домовой книги, свидетельствующая о том, что семья действительно зарегистрирована и проживает в регионе, в госорган которого обратилась за получением денежной выплаты;

Документ, подтверждающий регистрацию брака.

Отказ в любом случае не подавайте сами, пишите обращение, что в случае отказа, вы хотите получите денежную компенсацию!

Это лучший ответ

1. Чтобы получить компенсацию от администрации Вам не нужно отказываться от полученного участка.

2. Если Вам в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ официально откажут в выдаче разрешения на строительство, только тогда у Вас появится право требовать с администрации выплаты вам компенсации в сумме рыночной стоимости этого участка.

3. Но вам нужно четко понимать: требовать компенсации - это еще не значит реально получить компенсацию. В таких ситуациях не все так просто с получением компенсации. Администрация в ответ на ваше требование о выплате компенсации, думаю, будет предлагать взамен другой участок, даже без постановки вас на очередь.

4.Тогда вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском о выплате компенсации стст 131-132 ГПК РФ. В суде же вы, если администрация будет Вам предлагать другой участок, четко аргументировать почему вы не согласны с предоставлением другого участка. Учтите, что если участок предоставляется в черте города но далеко, вариант отказа " на отшибах " у вас не пройдет.

Подобные споры, в судах быстро, быстро не решаются. Сразу Вас можно предупредить, что ваши шансы на получение компенсации не являются 100%. Это я вам заявляю как бывший работник администрации города, имевший в свое время богатую практику по подобным спорам.