Как изменить назначение платежа за обучение в частной школе для получения налогового вычета?

• г. Владимир

При оформлении налогового вычета за обучение, столкнулась с такой проблемой. Ребенок обучается в частной школе (Гимназия) , со школой заключен договор в котором прописано, что платим мы за обучение в школе, и в реквизитах в договоре в назначение платежа стоит оплата за обучение. Плачу через М.банк, при распечатки платёжного поручения обнаружила, назначение платежа добровольное пожертвование на содержание школы. Позвонив в налоговую мне ответили, если оплата добровольное пожертвование, то вычет нет смысла оформлять. Позвонила в банк чтобы переделали эту графу, но изменить готовый документ они не могут. Сразу скажу при оплате через м.б назначения платежа самостоятельно я не могу менять, я даже не вижу, что формируется. Что подскажите?

Ответы на вопрос (5):

Платить через иной банк, вводя самой требуемое назначение платежа, соответствующее условиям договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Возьмите в школе документ об уточнении назначения платежа, важно перечислить все документы от оплате с номером и датой и приложите к декларации.

Не забывайте оставлять отзывы.

Спросить
Пожаловаться

Ну, а сейчас то мне, что делать, это ведь не моя ошибка?

Спросить
Пожаловаться

Могут ли в налоговой закрыть глаза на то, что указано в платежном поручение, если в договоре со школой в назначении платежа стоит "плата за обучение"?Или может какое заявление нужно от банка, что документе допущена ошибка? Ведь у них в реквизитах стоит добровольное пожертвование.

Спросить
Пожаловаться

Смотря к какому налоговому инспектору попадут ваши документы. Один может закрыть глаза (если остальные документы в порядке и соответствуют требованиям законодательства), а другой откажет вам в вычетах. Каждый из них будет по-своему прав. Поэтому вам лучше лично подойти в инспекцию и объяснить ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право налоговая инспекция изменить назначение налогового платежа? Районная ИФНС подала на меня в суд, требуя погасить задолженность по имущественным налогам за 2019 и 2020 г. За 2019 г. я подал в суд ходатайство об истечении срока исковой давности. А за 2020 г. я уплатил все налоги по старым уведомлениям. Причем в платёжных квитанциях чётко написано "Задолженность по... налогу за 2020 г." На очередное заседание суда представитель приносит уточнённое исковое заявление, в котором по прежнему они требуют погасить долг за 2019 и 2020 г. Но я же заплатил за 2020 г! Представитель ответил, что деньги зачли за якобы ещё какие то долги. Правомерно ли такое решение налоговой?

Имеет ли право налоговая инспекция изменить назначение налогового платежа? Районная ИФНС подала на меня в суд, требуя погасить задолженность по имущественным налогам за 2019 и 2020 г. За 2019 г. я подал в суд ходатайство об истечении срока исковой давности. А за 2020 г. я уплатил все налоги по старым уведомлениям. Причем в квитанциях чётко написано "Задолженность по... налогу за 2020 г." На очередное заседание суда представитель приносит уточнённое исковое заявление, в котором по прежнему они требуют погасить долг за 2019 и 2020 г. Но я же заплатил за 2020 г! Представитель ответил, что деньги зачли за якобы ещё какие то долги. Правомерно ли такое решение налоговой?

Могу ли я если буду иметь НДФЛ получать налоговый вычет пока буду работать, за квартиру, купленную в 2020 году? Мне 50 лет. Остаток налогового вычета с базы 1500000. Налог в среднем 20000 за год.

Справка 2-НДФЛ содержит данные по июль 2020 г. В связи с увольнением. Последующего трудоустройства не было. Достаточно ли этих сведений, чтобы получить налоговый вычет за обучение дочери в 2020 г?

Автошкола не дала договор на обучение в автошколе. Могу ли я его получить? Проблема в том, что я уже давно сдал все экзамены и получил в/у. Договор нужен для получение налогового вычета. Смогу ли я потребовать договор сейчас.

Я проживала и была прописана в Коми Республике. Там проходила обучение в автошколе. Сейчас проживаю и прописана в Ульяновске. Для получения налогового вычета мне необходимо обратиться в налоговую в Ульяновске или в Коми?

В 2009 году с женой купили квартиру по ипотеке с оформлением собственности 50 на 50. Каждый из нас получил налоговый вычет с 1 млн. рублей. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры, которая была куплена в 2015 году по ипотеке и оформлена на меня, если я уже получал вычет с первой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой документ можно предоставить в налоговую для получения налогового вычета за обучение, если кассовые чеки сохранились не все.

Отправлял со счета в Сбербанке денежные средства продавцу квартиры (физлицо) по договору купли-продажи недвижимости (счет продавца открыт в этом же отделении СБ), в назначении платежа хотел указать: платеж за квартиру, расположенную по адресу... Сотрудники подразделения сказали, что не имеют технической возможности изменить назначение платежа - вышло просто пополнение счета, предложили написать то, что я хочу от руки на копии, и не выдали вообще оригинал платежного поручения (дословно - мы можем распечатать его только один раз), законны ли в данном случае действия сотрудников и куда можно обратиться за помощью?

Помогите, пожалуйста, решить сложившуюся проблему.

Наша оранизация готовит иск к другой фирме.

Я делала платежки на гос. пошлину, и в одной платежке ошиблась с назначением платежа. Вместо за рассмотрение иска к... указала за рассмотрение заявления о принятии обеспечительных мер к..., т.о. обе платежки у меня получились с одним назначением платежа (про обеспечительные меры).

Что можно сделать в данной ситуации, что бы в суде приняли иск к рассмотрению? Пока мы написали письмо об уточнении назначения платежа. В суд идем в понедельник.

Наш юрист не знает по этому вопросу ничего.

Буду очень благодарна за помощь.

Наталья.

Я хочу получить социальный налоговый вычет за оплату обучения себя, однако почему-то сумма не доходит до 15600. Налог составил 29659, а переплата лишь 12622, как это так?

Помимо этого, я смогу получить вычет за оплату обучения в 2019 году, если у меня нет задекларированного дохода за этот год? Заранее, спасибо!

Можно ли соглашением между сторонами изменить назначение платежа в платежных поручения, минуя банк? Т.е. в банк не направлять никакие письма, а просто между сторонами заключить соглашение, что оплата по платежным поручениям считать оплатой по иному договору?

Мы ООО производили оплату по договору другому ООО. Оплата была в марте, апреле, мае. В платежных поручениях в назначении платежа был указан не тот договор по которому производили платеж. Можно ли по соглашению сторон изменить назначение платежа, минуя банк? И будет ли это соглашения являться доказательством оплаты в суде?

Прочитал статью по праву на получение налогового вычета, в связи с чем несколько вопросов:

1. У меня 2-е маленьких детей от второго брака и 1 ребёнок от 1-ого, который получает алименты, как в этой ситуации будет предоставляться налоговый вычет?

2. Если 2015 год закончился, я могу рассчитывать на получение вычета или только в 2016 г? Причём работадатель не разу не предлагал написать заявление на предоставление вычета.

Какие документы нужны для получения налогового вычета, на обучения старшего ребенка в вузе?

Для получения налогового вычета за период обучения с 2011 по 2013 год не хватает двух квитанций об оплате учебы. Подскажите, пож., что в таком случае предпринять? Каким документом можно подтвердить факт оплаты?

Банк получил исполнительный лист по договору кредитования, который не рассторгнут. Должник после решения оплачивал кредит, в назначение платежа указывал, гашение по кредиту. (договор еще действует, продолжается начисления) . Вправе ли банк самостоятельно учесть судебную задолженность и самостоятельно изменить назначение платежа в счет оплаты по исполнительному (ведь принудительное списание происходит в рамках Закона об исполнительном производстве, то есть банк должен был принять исполнительный лист и поставить соответствующую отметку об исполнении, а потом списывать) . Действия по принудительному списанию регулируются не ГК.

Можно ли получить налоговый вычет: - если квартира приобретена на жилищный сертификат по потере жилья после наводнения; - если налоговый вычет получали за жилье, купленное в 2012 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение