Как изменить назначение платежа за обучение в частной школе для получения налогового вычета?

• г. Владимир

При оформлении налогового вычета за обучение, столкнулась с такой проблемой. Ребенок обучается в частной школе (Гимназия) , со школой заключен договор в котором прописано, что платим мы за обучение в школе, и в реквизитах в договоре в назначение платежа стоит оплата за обучение. Плачу через М.банк, при распечатки платёжного поручения обнаружила, назначение платежа добровольное пожертвование на содержание школы. Позвонив в налоговую мне ответили, если оплата добровольное пожертвование, то вычет нет смысла оформлять. Позвонила в банк чтобы переделали эту графу, но изменить готовый документ они не могут. Сразу скажу при оплате через м.б назначения платежа самостоятельно я не могу менять, я даже не вижу, что формируется. Что подскажите?

Ответы на вопрос (5):

Платить через иной банк, вводя самой требуемое назначение платежа, соответствующее условиям договора.

Добрый день!

Возьмите в школе документ об уточнении назначения платежа, важно перечислить все документы от оплате с номером и датой и приложите к декларации.

Не забывайте оставлять отзывы.

Ну, а сейчас то мне, что делать, это ведь не моя ошибка?

Могут ли в налоговой закрыть глаза на то, что указано в платежном поручение, если в договоре со школой в назначении платежа стоит "плата за обучение"?Или может какое заявление нужно от банка, что документе допущена ошибка? Ведь у них в реквизитах стоит добровольное пожертвование.

Смотря к какому налоговому инспектору попадут ваши документы. Один может закрыть глаза (если остальные документы в порядке и соответствуют требованиям законодательства), а другой откажет вам в вычетах. Каждый из них будет по-своему прав. Поэтому вам лучше лично подойти в инспекцию и объяснить ситуацию.