Как получить справку для отсрочки от призыва при работе в ОПК?

• г. Ижевск

Хочу устроиться на работу в ОПК. В отделе кадров сказали, что в случае получения повестки дают справку, о том что я являюсь сотрудником данного предприятия и что с такой справкой военкомат до этого людей не трогал. Является достаточным сам факт работы в ОПК или должна все-таки быть бронь?

Ответы на вопрос (2):

Сергей!

Конечно же, нужна бронь на должность иначе никакая справка не поможет.

В соответствии с п. 9 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставлена гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса (на период работы в этих организациях).

Вопросы бронирования граждан, в том числе, перечень должностей и профессий, подлежащих бронированию урегулированы постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 03.02.2015 N 664 с "Об утверждении Порядка работ по бронированию в организациях граждан, пребывающих в запасе, определен Инструкцией по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время" и постановление Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 22.12.1999 N 144.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. N 1725 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам призывными комиссиями по мобилизации граждан на основании списков граждан, направляемых руководителями организаций, в 3-дневный срок после получения указанных списков граждан.

Организации, в которых работают граждане, получившие отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, в недельный срок со дня увольнения таких граждан обязаны проинформировать об этом соответствующий военный комиссариат.

Таким образом, после того как руководитель организации ОПК включит Вас в список и направит его военкомат у Вас будет отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. Этого достаточно. Но если Вам дадут справку, то это не будет лишним.