Как получить справку для отсрочки от призыва при работе в ОПК?

• г. Ижевск

Хочу устроиться на работу в ОПК. В отделе кадров сказали, что в случае получения повестки дают справку, о том что я являюсь сотрудником данного предприятия и что с такой справкой военкомат до этого людей не трогал. Является достаточным сам факт работы в ОПК или должна все-таки быть бронь?

Ответы на вопрос (2):

Сергей!

Конечно же, нужна бронь на должность иначе никакая справка не поможет.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 9 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставлена гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса (на период работы в этих организациях).

Вопросы бронирования граждан, в том числе, перечень должностей и профессий, подлежащих бронированию урегулированы постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 03.02.2015 N 664 с "Об утверждении Порядка работ по бронированию в организациях граждан, пребывающих в запасе, определен Инструкцией по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время" и постановление Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 22.12.1999 N 144.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. N 1725 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам призывными комиссиями по мобилизации граждан на основании списков граждан, направляемых руководителями организаций, в 3-дневный срок после получения указанных списков граждан.

Организации, в которых работают граждане, получившие отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, в недельный срок со дня увольнения таких граждан обязаны проинформировать об этом соответствующий военный комиссариат.

Таким образом, после того как руководитель организации ОПК включит Вас в список и направит его военкомат у Вас будет отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. Этого достаточно. Но если Вам дадут справку, то это не будет лишним.

Спросить
Пожаловаться

Является ли атопический дерматит причиной для отсрочки или освобождения от призыва.

В марте закончил обучение в аспирантуре.

Все кандидатские экзамены успешно сдал.

Но диссертацию доделать не успел и защита состоится только через год.

Будет ли справка из аспирантуры о том, что я дорабатываю диссертационную работу, основанием для отсрочки призыва?

Спасибо...

Мне 18 лет, студент. Я не приносил справку об учебе вовремя. Пришла повестка, что нужно явиться 02.12 в военный комиссириат для прохождений мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Есть ли у меня возможность получить отсрочку, если я принесу справку к этому времени?

Моему сыну 03.05.2013 исполнится восемнадцать. Он как раз будет заканчивать школу-11 класс. Какие документы мне нужно предоставить в военкомат для отсрочки призыва в армию так как сын хочет поступать в институт.

Внук заканчивает обучение в колледже в марте, а призыв весенний в апреле, он не успевает поступить в высшее учебное заведение, как быть, речь идет об отсрочке.

Ситуация такая, я заканчиваю учебу и попадаю под призыв, но у меня мать - одиночка с инвалидностью 3 группы которую недавно получила, сестра инвалид и я оформлен по уходу за ней. Скорее всего и буду оформлен по уходу за матерью. Будет ли отсрочка в такой ситуации?

Могут ли не взять в армию, если есть несколько болезней, которые не дотягивают до категории В. Например одновременно продольное плоскостопие второй степени на обеих стопах и первой на одной поперечное, варикоцеле второй степени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какой срок будет дана отсрочка от призыва при хирургическом вмешательстве по удалению аппендикса? Диагноз-хронический аппендицит, плановая операция 29 марта, повестка на 3 апреля. Влияет ли срок отсрочки на вид операции, допустим если будет лапароскопия? Спасибо.

Мой сын призывного возраста, является опекуном бабушки-инвалида 1 группы (в коляске). Является ли это обстоятельство причиной отсрочки призыва?

Могут ли дать отсрочку призывнику, если у единственного родителя выявили тяжёлое заболевание с длительным лечением, но не требующего специального ухода

По окончании ВУЗа я устроился на предприятие, которое входит в перечень государственных организаций, при поступлении на работу в которые по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня гражданам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время этой работы. К настоящему времени я проработал 1,5 года. Сейчас у меня имеется возможность перейти на работу в другую организацию, которая также входит в вышеуказанный перечень.

Вопрос: Имею ли я право на отсрочку на новом месте работы?

В военкомате не котируют электронную справку, которую выдает мой университет. В университете говорят, что нужно ждать следующей повестки и до нее не явиться в военкомат. В военкомате сказали крайний срок сдачи документов для реализации отсрочки от призыва до 15 декабря. Призывная комиссия не рассматривала мое дело из-за отсутствия электронного документооборота в военкомате, потребовали справку старого образца (ее не выдают в университете без выписки от военкомата об отказе в реализации отсрочки). Нужно ли повторно явиться в военкомат на призывную комиссию самостоятельно и какие могут быть последствия? Повестка была на 8 ноября, по ней была явка.

Меня зовут Елена.

Мой сын учится в лётном училище на пилота вертолёта на 2 курсе, ему 19 лет. У нас такая ситуация с армией. В училище отсрочки нет, в весенний призыв 2015 года военкомат прислал 3 повестки на военный призыв, на которые мой сын не приехал, мотивируя сдачей экзаменов. В настоящее время осень 2015 год военкомат передал дело по моему сыну в следственный комитет. Сын уже ездил на допросы 3 раза. Ему грозят судимостью на всю оставшуюся жизнь, в результате чего он потеряет учёбу, а в дальнейшем не сможет устроиться на работу. Помогите пожалуйста, что можно ещё сделать в данной ситуации. Суда ещё не было, пока только дело у следователей.

Мой сын хорошо учился в школе, сейчас хорошо учится в лётном училище, не курит, не пьёт. Очень надеюсь хоть на Вашу помощь. Елена.

Сын закончил техникум, поступил вуниверситет по направлению предприятия. Имеет он право по закону на отсрочку призыва в армию до окончания учебы в университете.

У нас своя ферма, муж является главой КФХ, занимаемся молочными продуктами. Призвали на мобилизацию. Есть ли какие-то шансы, чтобы дали отсрочку?

25 лет, отслужил, после армии выявилось что одна почка, а последний год давление высокое скачет. Очень сильно переживаю.

Сын отчислился из колледжа в июне. В июле ему исполнилось 18 лет.. В сентябре поступил в другой колледж. В военкомате сказали, что подлежит осеннему призыву. Но я так понимаю, что в предыдущем колледже он не воспользовался правом на отсрочку, так как ему не было 18 лет. И сейчас этим правом может воспользоваться. Правильно я понимаю?

Такой вопрос. Отчислился из техникума, но вскором времени призыв, и хочу поступить заново в другом городе, могу ли я получить отсрочку.

Неправомерно получил повестку (расписались родственники).

В повестке необходимо явиться для прохождения медкомиссии (призывные мероприятия)

Имею право на отсрочку от срочной службы как ИТ специалист, подхожу по всем критериям, на госуслугах отображается, весь пакет документов есть на руках

1)Как лучше поступить в такой ситуации

2) Что будет если не придти?

3) Обязан ли проходить медкомиссию (вроде есть изменения в 53 ФЗ)

4) Могут ли отказать в отсрочке? И отправить служить.

Дело в том, что меня отправили на доп. обследование от военкомата, пришел в больницу, мне сказали что дать и придти в больницу с результатами 21 января. В военкомате требуют акт, в больнице говорят, что акт прохождения не могут дать, так как он дается в конце обследования. Получается я на этот призыв не попадаю и меня перенесут на весенний, так что мне будет если я не по своей вине не могу пройти доп. обследование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение