Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20118

01.09.2001, 21:38

Я работаю на предприятии второй месяц. Поступал на работу с испытательным сроком в один месяц.

Так вот - недавно всему нашему отделу начисляли заработную плату и премию в размере 50%, мне премию не начислили, ссылаясь на то, что во время испытательного срока премия не начисляется.

Хотелось бы узнать насколько это законно.

Ответы юристов

02.09.2001, 00:27

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить такие локальные (т.е. принятые на предприятии) документы, как Положение об оплате труда, Положение о Премировании либо коллективный договор, действующий на предприятии, в которых должна быть отражена действующая на предприятии система оплаты труда.

Вопрос № 6346256

19.03.2015, 09:38

Я стою на бирже. Устраиваюсь на работу официально с испытательным сроком 3 месяца. Когда мне надо сообщить на биржу об этом?

Я стою на бирже. Устраиваюсь на работу официально с испытательным сроком 3 месяца. Когда мне надо сообщить на биржу об этом?

Ответы юристов

19.03.2015, 09:38

Сразу после того как примут на работу.

Вопрос № 11453587

03.10.2016, 20:37

Я работаю на предприятии на испытательном сроке. Должны ли меня назначать ответственным за электрохозяйство?

Я работаю на предприятии на испытательном сроке. Должны ли меня назначать ответственным за электрохозяйство?

Ответы юристов

03.10.2016, 20:40

Это право работодателя с условием Вашего согласия.

03.10.2016, 20:42

Не должны, но могут.

03.10.2016, 21:12

Анатолий!

То обстоятельство, что Вы работаете на испытательном сроке не имеет отношения к выполняемым Вами должностным обязанностям.

Вы являетесь таким же рабочим, который должен следовать должностной инструкции.

Вопрос № 2114859

10.01.2013, 08:50

Я работаю на предприятии с апреля месяца 2012 г...могу я взять отпуск на две недели?

Я работаю на предприятии с апреля месяца 2012 г...могу я взять отпуск на две недели?

Ответы юристов

10.01.2013, 08:54

Можете, и на полный отпуск тоже имеете право.

Только всё это должно согласовываться с графиком отпусков, и с согласием работодателя..

ТК РФ - Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Вопрос № 7690320

13.08.2015, 22:02

Работала на предприятии 7 месяцев с белой зарплатой 16-18 тысяч и ушла в декрет, на какую сумму декретных мне рассчитывать?

Работала на предприятии 7 месяцев с белой зарплатой 16-18 тысяч и ушла в декрет, на какую сумму декретных мне рассчитывать?

Ответы юристов

13.08.2015, 22:09

Пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года. Таким образом, у Вас оба пособия будут рассчитаны по МРОТ.

Вопрос № 12178983

19.02.2017, 11:13

Снимается ли административный надзор если меня за него осудили и дали 6 месяцев условно с испытательным сроком на один год?

Снимается ли административный надзор если меня за него осудили и дали 6 месяцев условно с испытательным сроком на один год?

Ответы юристов

19.02.2017, 14:50

Николай,

Административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 Федерального закона N64-ФЗ.

19.02.2017, 18:11

Цитата:
Снимается ли административный надзор если меня за него осудили и дали 6 месяцев условно с испытательным сроком на один год?

Привлечение поднадзорного лица к уголовной ответственности в случае избрания в отношении его иной, чем заключение под стражу, меры пресечения, а также назначение ему по приговору суда за совершение преступления вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не прекращают действие административного надзора, даже если Вы осуждены по ст. 314.1 УК РФ.

Вопрос № 10903189

28.06.2016, 08:22

Устроился на работу с испытательным сроком и после его окончания меня уволили без объяснения причин имеют ли право так поступать.

Устроился на работу с испытательным сроком и после его окончания меня уволили без объяснения причин имеют ли право так поступать.

Ответы юристов

28.06.2016, 08:33

Да, на испытательном сроке могут,

Вопрос № 832797

06.08.2009, 18:30

Принята на работу с испытательным сроком 6 месяцев прошло 4 месяца со дня выхода.

Принята на работу с испытательным сроком 6 месяцев прошло 4 месяца со дня выхода я забеременела может ли работодатель уволить меня (найдя для этого причину)

Ответы юристов

06.08.2009, 19:24

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских