Победа в арбитражном суде - ответчик подал на апелляцию с нарушением срока обжалования, а потом ходатайствовал о восстановлении пропущенного срока. Что делать дальше?

• г. Воронеж

Являясь истцом в арбитражном суде выиграл процесс, ответчик подал на апелляцию с нарушением срока обжалования и после заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Суд вынес определение о восстановлении пропущенного срока и оставил аппеляционную жалобу без движения (до устранения нарушения).

Какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Михаил!

В вашем случае необходимо подать отзыв на апелляционную жалобу!

АПК РФ Статья 262. Отзыв на апелляционную жалобу

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.

К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.

2. Отзыв и прилагаемые к нему документы представляются в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ними до начала судебного заседания.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание отзыва.

4. Отзыв на бумажном носителе направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении. Отзыв в электронном виде направляется лицам, участвующим в деле, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Добрый день! Вы можете подать отзыв на апелляционную жалобу, ст. 262 АПК.

Добрый день! Пока никаких действий предпринимать не нужно. После того как апелляционная жалоба будет принята к производству, подавайте в арбитражный суд апелляционной инстанции отзыв на жалобу с изложением своих возражений.