Как получить пособие на погребение в РФ, если умерший родственник был гражданином другой страны?

• г. Омск

Имею ли я право на получение пособия на погребение, если я - гражданин РФ, а умершая мама - гражданин РК, уроженка РФ? И куда обращаться, если да. Похоронила маму на территории РФ. Обращалась в МФЦ РК за получением пособия, мне отказали по причине того, что я не гражданин РК.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В России пособие на погребение Вы не сможете получить, так как нужна справка из территориального органа ПФРФ. В Казахстане Вы имеете права на такие выплаты.

Попробуйте обжаловать ответ из МФЦ в Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции.

Подавайте все документы в письменной форме, чтоб Вам ответ дали в письменной форме.

Удачи Вам.