Начисление задолженности за капитальный ремонт - правомерно ли и как правильно поступить?

• г. Казань

Получили счет-фактуру с долгом за взнос на капитальный ремонт в 26000, с пояснениями что это за предыдущие 5 лет, когда нам не начислялась эта графа и мы ее соответственно не оплачивали. Дом построен в 2015 г. Правомочны ли такие начисления, и как поступить законно в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В разных регионах жители новых домов начинают уплачивать взносы в разное время. Срок зависит от того, когда власти включат дом в региональную программу капремонта. На это уходит от года до пяти лет после ввода новостройки в эксплуатацию. Сама обязанность оплатить коммунальную услугу наступает спустя шесть месяцев с момента включения дома в региональную программу капремонта, которая обновляется в среднем дважды в год. То есть Вам нужно уточнить, был ли ваш дом включен в программу капремонта и когда это произошло, и оплатить ту часть суммы, которая соответствует этому сроку.