Возможно ли обратить взыскание на имущество, не являющееся местом проживания гражданина?

• г. Симферополь

Можно ли обратить взыскание на дом и зем. участок, если это единственное что есть в собственности у гражданина, но он проживает и прописан по другому адресу.

Ответы на вопрос (1):

В ст. 446 ГПК РФ речь идет не о собственности, а о праве проживания. Если человек проживает в одном жилье плюс имеет право собственности на жилой дом, значит, дом не является по ст. 446 ГПК РФ единственным пригодным жильем и на дом можно обратить взыскание. Если бы он проживал и был зарегистрирован в доме, дом не могли бы взыскать.