Долг банкрота на 3 тыс. руб. не подлежит включению в реестр требований кредиторов
398₽ VIP

• г. Ярославль

За организацией (сейчас уже банкротом) числится долг с декабря 2018 года 3 тыс. руб. Обращались в суд с заявлением о рассмотрении требований кредитора, при рассмотрении было установлено судом, что эти 3 тыс руб являются текущими и не подлежат включению в реестр требований кредиторов должника, так как образовались после возьуждения дела о банкротстве.

В суд выходить о взыскании смысла нет, тк они банкроты, дело бесперспективное. Можно ли списать эту сумму, в связи с истечением срока давности? И ещё вопрос, не возобновился ли срок давности, так как обращались в суд с заявлением о включении этой суммы в реестр кредиторов.

Ответы на вопрос (3):

Истечение срока исковой давности является одним из оснований для признания так называемой дебиторки безнадежной и включения ее в состав внереализационных расходов (пп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ). Можете списать ее. Есть общий и специальные сроки исковой давности. На требования кредиторов распространяется общий срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ. Этот срок составляет 3 года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина

Вы можете списать сумму дебиторской задолженности в том числе с НДС на основании истечения срока давности, согласно ст.196 ГК РФ, ликвидации должника, исключения его с ЕГРЮЛ, так как взыскать просроченную дебиторскую задолженность организация вправе в пределах срока исковой давности 3 года. Согласно статье 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

__

При этом долг признан судом текущим и не подлежит включению в реестр требований кредиторов должника, в силу чего срок давности не прервался. То есть срок исковой давности не восстановится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Ирина!

1. Безнадежной дебиторка считается, невозможность взыскания которая подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

2. Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

В вашем случае срок исковой давности прошел, поэтому списать Вы можете.

Суд Вам отказал так, как образовались после возбуждения дела о банкротстве, поэтому срок не прерывался.

Для вас полезен будет данный ресурс: www.garant.ru

Всего Вам наилучшего!