Как оспорить иск от фонда обязат. мед. страхования пострадавшего в ДТП, которое было закрыто за примирением сторон?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Регресс ТФОМС. Добрый день, мой отец виновник ДТП с потерпевшим, тяжкий вред здоровью. Дело закрыто за примирением сторон, вред потерпевшим возмещен с нашей стороны. На данный момент на отца подали иск прокурор и фонд обязат. Мед. страхования о возмещении ущерба за лечение пострадавшего. Вопрос в следующем:1. Есть ли шансы оспорить этот иск или суд его скорее всего удовлетворит? 2. Если иск удовлетворят нам его выплачивать целиком или частично? 3. Если будут удержания из зп по иполнительному листу, то в каком размере? (иждивенцев на попечении нет)

Ответы на вопрос (2):

1. нет.

2. целиком, ели суд не предоставит рассрочку.

3. не более 50%.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! А гражданская ответственность виновника ДТП была застрахована? Если да, то согласно статье 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" у потерпевшей стороны или лица, перед которым есть ответственность вследствие причинения вреда здоровью, есть право на обращение в страховую по ОСАГО. Имеет смысл привлечь страховщика в качестве надлежащего ответчика по иску. Если же ОСАГО не было, то вред возмещает виновник (ст.15, 1064, 1079, 1082, 1085 ГК РФ). Давайте по порядку по вашим вопросам.

1. Если было ОСАГО, то есть шансы переложить ответственность на страховщика.

2. Целиком, если присудят виновнику. По частям если удовлетворят заявление о рассрочке в порядке ст.203-203.1 ГПК РФ.

3. В размере до 70% согласно части 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".