Пенсионный фонд отказал в выплате пенсии за 37-летний стаж из-за ухода за детьми в 1985 и 1987 годах

• г. Благовещенск

Обратилась в Пенсионный фонд для получения пенсии стаж работы 37 лет,, т. е уже будет 38, отказали, вычли время по уходу за детьми год рождения 1985 и 1987

Ответы на вопрос (1):

Периоды ухода за детьми учитываются в страховой (общий) стаж. При назначении досрочной пенсии учитывается специальный стаж 37 лет, в который включаются только периоды работы и больничные.