Ответственность при столкновении двух автомобилей владельцем которых являются частное и юридическое лица

• г. Москва

Кто является надлежащим ответчиком при столкновении 2-х автомобилей владельцем одной из них является частное лицо, а владельцем (ответчиком) другого, является юридическое лицо, причем в момент столкновения автомобиль находился по договору аренды без экипажа в другой организации со своим водителем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

В соответствии со ст. 648 Гражданского Кодекса РФ, ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 ГК РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В страховую виновника при ДТП следует обращаться если ДТП произошло при взаимодействии (столкновении) более 2 машин.

Произошло ДТП где столкновение произошло с участием двух автомобилей, но вине третьего автомобиля (без столкновения), что подтверждается постановлением и протоколом.

В итоге считается что ДТП произошло с участием автомобилей?

Юридическое лицо (организация) предлагает своему работнику оформить договор аренды автомобиля без экипажа на автомобиль принадлежащий организации. (т.е. арендодатель - организация, а арендатор - работник, работающий в этой организации по трудовому договору)

Автомобиль А занесло, водитель не справился с управлением, при этом соблюдая скоростной режим, вылетел на втречку и совершил столкновение с идущим на встречу автомобилем Б. После столкновения автомобиль А совершает еще одно столкновение с автомобилем С, который двигался за автомобилем Б. В автомобиле С есть потерпевший с тяжким вредом. Привлекут ли водителя С к уголовной ответственности? Или всю ответственность понесет водитель А?

Организация взяла в аренду у физ лица автомобиль. Договор аренды автомобиля без экипажа. Водителем авто является сам хозяин. По трудовому договору з/п водителя 10000 рублей, по договору аренды организация, оплачивает аренду в размере 20000 рублей. Авто сломался, стоимость ремонта 15000. Водитель просит возместить потраченные деньги на ремонт. Правомерны ли его требования. Спасибо.

Такая ситуация. Есть автомобиль, который не принадлежит организации. Водитель данной организации совершает поездки на этом автомобиле. Сам автомобиль зарегистрирован на другое юридическое лицо. Законно ли это? Согласно ТК РФ работодатель несет ответственность за охрану труда. А если с этим водителем что-то случится, когда он управляет чужим автомобилем. Кто будет нести ответсвенность за это? Собственник автомобиля или работодатель, т.к. заставляет его ездить на чужом автомобиле?

Произошло дтп, столкновение двух автомобилей, я один из участников дтп. Двигаясь на своём автомобиле по двухсторонней дороги шир. 6 м. прямо по правой стороне без дорожных знаков на скорости 60 км/ч увидел автомобиль приближающийся с прилегающей дороги со знаком уступи дорогу, на расстоянии 50 м. я заметил что водитель автомобиля не приостанавливаясь продолжает движение выезжая на мою дорогу, в тот момент расстояние сократилось до 20 м. я стал поворачивать руль в лево чтобы избежать столкновения так как справа по обочине дороги шли пешеходы и нажал педаль тормоза но столкновения не удалось избежать. Кто из нас двоих виноват в дтп?

Организация берет в аренду у частного лица принадлежащий ему автомобиль без экипажа. Водитель (не владелец автомоблия) оформлен в организации. Техническое обслуживание автомоблия по договору лежит на владельце. Нужно ли открывать автохозяйство в организации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении договора между ООО и физ лицом на аренду грузового автомобиля без экипажа, обязано ли ООО трудоустраивать на время аренды автомобиля экипаж?

Работник работает в фирме по трудовому договору водителем, фирма хочет взять его автомобиль в аренду. При этом управлять автомобилем будет сам собственник, т.е. работник. Какой договор лучше заключить с водителем - аренды тс с экипажем или аренды тс без экипажа?

Заранее благодарна за ответ.

Я совершил столкновение с автомобилем, автомобиль пострадавшего новый и находился на гарантии. В результате столкновения его автомобиль сняли с гарантийного обслуживания и он хочет возместить убытки в виде неиспользованного гарантийного ресурса. Вопрос: является ли неиспользованный гарантийный ресурс утерей товарной стоимости? Если на самом деле неиспользованный гарантийный ресурс является утерей товарной стоимости, то ответчиком должна выступать страховая компания, т.к. УТС является реальным ущербом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение