Отказ административного органа в принятии жалобы, подписанной операционным директором юр. лица, не являющимся его руководителем и без подтверждения должностного положения.

• г. Улан-Удэ

Административным органом юр. Лицо привлечено к административной ответственности. Юр лицо обжаловало постановление о привлечении в адрес вышестоящего должностного лица административного органа. Жалоба подписана операционным директором юр лица, который не является его руководителем. Документов подтверждающих должностное положение лица подписавшего жалобу к ней не приобщено. Возможен ли отказ административного органа в принятии такой жалобы? Если да на каком основании?

Ответы на вопрос (3):

Основания для отказа в удовлетворении апелляционной жалобы. Последовательность рассмотрения апелляционной жалобы в суде Здравствуйте! Если речь о гражданском судопроизводстве, то может, если исковое заявление не соответствует ст 322 ГПК Рф, либо по иным основаниям, установленным ГПК РФ Ст. 322 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление должны содержать: 1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление; 2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения; 3) указание на решение суда, которое обжалуется; 4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным; 6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов. 2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. 3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие. Апелляционное представление подписывается прокурором. 4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате. 5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения 1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу. 2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд. 3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора. Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления 1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае: 1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения; 2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано. 2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции. 3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора. В гражданском процессе апелляционная жалоба рассматривается лишь на решения мирового суда. Следовательно, если дело решал суд городской, то апелляционная жалоба подана быть не может. В соответствии с законом участники процесса, а также другие лица, наделенные законом этим правом, могут подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, если оно не вступило в законную силу. Апелляционная жалоба представляется через суд, который вынес решение по первой инстанции. Получив жалобу, данный орган должен в срок не свыше трех дней направить апелляционную жалобу в соответствующий суд. Представляя апелляционную жалобу, заявитель должен знать, что он не вправе заявлять новые требования. Он обязан действовать в рамках предмета рассмотрения дела по первой инстанции. По общему правилу апелляционная жалоба представляется в течение месяца со дня принятия обжалуемого решения. Но, как водится, из общего правила всегда есть свои исключения. Так, например, если речь идет о решении по делу, предметом которого оказывается привлечение того или иного субъекта к административной ответственности, то срок для подачи апелляционной жалобы сокращается до десяти дней. Такой же срок предусмотрен и для судебного акта, вынесенного по делу об оспаривании решения о привлечении к административной ответственности. В десятидневный срок также может быть подана апелляционная жалоба на определение о наложении судебного штрафа. В жизни человека бывают различные ситуации. Нельзя полностью исключать и вероятность пропуска срока для представления апелляционной жалобы. Пропуск может быть допущен по объективным обстоятельствам. В таком случае суд может восстановить данный срок по ходатайству лица, вошедшего с апелляционной жалобой. Конечно, так произойдет только в случае, если суд найдет доводы заявителя убедительными, а причину для пропуска срока уважительной. Апелляционная жалоба должна быть оформлена и представлена в суд с соблюдением всех правил процессуального кодекса. В ином случае суд возвратит ее без рассмотрения. Апелляционная жалоба должна содержать сведения о суде, в который она представляется, сведения о суде, в котором было вынесено обжалуемое решение, сведения обо всех участниках суда, номер дела, дату принятия последнего судебного решения, описание предмета спора, требования гражданина, который подает жалобу, основания, по которым он считает, что решение должно быть отменено или изменено. Здесь надо понимать, что одних логических умозаключений в данном случае явно недостаточно. Важно, чтобы доводы заявителя были подкреплены ссылкой на конкретные нормы материального или процессуального права. И вот тут без юридической помощи не обойтись. Адвокат обязан аргументировано составить апелляционную жалобу и найти подходящие случаю нормы закона. Апелляционная жалоба должна содержать Копию оспариваемого судебного решения. Квитанцию об уплате государственной пошлины. Обычно она составляет одну тысячу рублей. Но для некоторых категорий граждан в законе оговорены льготы по уплате государственной пошлины. Помимо этого, некоторые субъекты вправе ходатайствовать о предоставлении им отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее величины. В таком случае к апелляционной жалобе прилагается упомянутое ходатайство. К апелляционной жалобе необходимо обязательно приложить документ, который станет подтверждением ее отправки в адрес других участников процесса. Обычно подобным документом является почтовая квитанция с уведомлением. Но ничто не мешает передать апелляционную жалобу участникам процесса лично. В этом случае на экземпляре жалобы для суда фиксируется дата и роспись лица, уполномоченного принимать указанный документ. К апелляционной жалобе прилагается и доверенность или другой документ, который удостоверяет полномочия лица, подписавшего апелляционную жалобу. Если все было сделано правильно, то апелляционная жалоба будет принята судом к рассмотрению в пятидневный срок со дня ее поступления в его адрес. В таком случае судья вынесет необходимое определение, где также укажет время и место рассмотрения судебного заседания. В случае если суд определит, что жалоба была подана с нарушениями по форме или содержанию, он оставит дело без движения, а жалобу возвратит заявителю с указанием срока для исправления замеченных нарушений. Если заявитель уложится в указанные сроки, то будет считаться, что жалоба была принята в день первоначального обращения. Если же заявитель не ликвидирует имеющиеся нарушения, то жалоба вместе с документами будет возвращена заявителю. Возврат апелляционной жалобы может произойти и по другим основаниям. Так, например, закон предусматривает правило, в соответствии с которым апелляционная жалоба возвращается заявителю в случае, если: 1). Она представлена лицом, которое не вправе обжаловать судебный акт в апелляционном порядке. 2). Если апелляционная жалоба касается судебного акта, который не может быть обжалован в апелляционном порядке. 3). Если апелляционная жалоба представлена по истечении срока подачи апелляционной жалобы, а ходатайство о восстановлении срока подачи не было заявлено. Или если оно было заявлено, но суд ходатайство не удовлетворил. 4). Если заявитель апелляционной заявил ходатайство о возврате апелляционной жалобы до вынесения решения о ее принятии. 5). Если не было удовлетворено ходатайство заявителя о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или если было отказано в уменьшении ее величины. О возврате апелляционной жалобы суд выносит соответствующее определение. Это определение может быть обжаловано заявителем. Тем не менее надо понимать, что после устранения названных выше оснований заявитель апелляционной жалобы опять может ее подать. Другое дело, когда арбитражный суд прекращает производство по апелляционной жалобе. В таком случае идти в суд с повторным заявлением по данному делу будет нельзя. Прекращение производства по апелляционной жалобе производится в следующих случаях: 1). От заявителя пришло ходатайство об отказе от апелляционной жалобы, и этот отказ был принят судом. 2). Если в апелляционной жалобе были представлены новые требования. Это недопустимо, поскольку в апелляционной жалобе можно заявлять только те требования, которые были предметом судебного рассмот

Да, отказ возможен в такой ситуации, поскольку закон содержит исчерпывающий перечень лиц, имеющих право подать жалобу.

Жалоба подана не в рамках ГПК а в рамках КоАП РФ 30 глава лицом привлеченным к административной ответственности.