Незаконная продажа комнаты - в каких статьях закона сосед нарушил и как обратиться в суд?

• г. Тверь

Наш сосед по коммунальной квартире продал свою комнату без уведомления и оповещения остальных соседей, какие статьи закона он нарушил. Иск о чем - обращение в суд?

Ответы на вопрос (3):

Он и не обязан никого уведомлять при продаже комнаты в коммунальной квартире.

Иск о расторжении договора в связи с нарушением ст. 250 Гражданского кодекса.

В соответствии с ч.3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

То есть:

1. признать недействительным договор купли-продажи доли квартиры

2. применить последствия недействительности сделки, обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о правообладателе фио как последствие признания недействительным договора купли-продажи от дата,

3. перевести права и обязанности покупателя доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, общей площадью кв.м. с фио на фио,

4. взыскать с фио в пользу фио денежные средства в сумме сумма.

Добрый вечер

Вы подаете иск о признании сделки недействительной и переводе права на преимущественную покупку комнаты.

Ссылаетесь на его недобросовестное поведение - ст.10 ГК РФ и нарушение п.2 ст.250 ГК РФ.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.