Право ли работника на пособие по временной нетрудоспособности при сохранении заработной платы в период простоя на заводе моторных масел?

• г. Нижний Новгород

ЗАДАЧА

На заводе моторных масел рабочий цеха Дергунов, как и другие рабочие его цеха, в связи с простоем был освобожден от работы с частичным сохранением заработка.

В период простоя Дергунов заболел. Имеет ли он право в такой ситуации на пособие по временной нетрудоспособности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Обратимся к положениям Федерального закона «Об обязательном социальном страховании граждан». При болезни работника в период простоя возможны три варианта.

Период болезни полностью приходится на время простоя. Сам простой оплачивается. В этом случае больничный не подлежит оплате, так как доход, утрату которого призвано компенсировать пособие, за работником сохранялся.

Болезнь наступила во время простоя и закончилась после возобновления работы. Оплачены будут только дни, приходящиеся на период после окончания простоя.

Сотрудник заболел до начала простоя. Этот вариант вызывает больше сложностей при подсчете. Оплачиваются все дни болезни. До начала простоя — обычным порядком, после — в том же размере, что и простой, но не больше «обычного» пособия, рассчитанного исходя их страхового стажа и среднего заработка.