Право ли работника на пособие по временной нетрудоспособности при сохранении заработной платы в период простоя на заводе моторных масел?

• г. Нижний Новгород

ЗАДАЧА

На заводе моторных масел рабочий цеха Дергунов, как и другие рабочие его цеха, в связи с простоем был освобожден от работы с частичным сохранением заработка.

В период простоя Дергунов заболел. Имеет ли он право в такой ситуации на пособие по временной нетрудоспособности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Обратимся к положениям Федерального закона «Об обязательном социальном страховании граждан». При болезни работника в период простоя возможны три варианта.

Период болезни полностью приходится на время простоя. Сам простой оплачивается. В этом случае больничный не подлежит оплате, так как доход, утрату которого призвано компенсировать пособие, за работником сохранялся.

Болезнь наступила во время простоя и закончилась после возобновления работы. Оплачены будут только дни, приходящиеся на период после окончания простоя.

Сотрудник заболел до начала простоя. Этот вариант вызывает больше сложностей при подсчете. Оплачиваются все дни болезни. До начала простоя — обычным порядком, после — в том же размере, что и простой, но не больше «обычного» пособия, рассчитанного исходя их страхового стажа и среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

Работник К. исполнял обязанности на период временной нетрудоспособности работника У., работник У. должен приступить к работе 02.08.2014 г. Вопрос: какого числа необходимо освободить работника К. от исполнения обязанностей, в последний день исполнения обязанностей 01.08.2014 г. либо 02.08.2014 (день выхода основного работника)? Спасибо заранее!

Входит ли в расчёт средней заработной платы для пособия по временной нетрудоспособности з\плата по итогам года, начисленная за счёт чистой прибыли?

По Указу Губернатора Нижегородской области №50 от 03.04.2020 года в п. 6.9 говориться, что: Установить перечень категорий лиц, которые могут воспользоваться правом невыхода на работу в организациях, деятельность которых не приостановлена в рамках установленного Указом Президента РФ

№ 239 периода нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы, посредством перехода на дистанционный режим работы, а при невозможности такого перехода, могут уведомить работодателя путем подачи заявления о невыходе на работу по основаниям, установленным пунктом 1

Указа Президента РФ № 239 и настоящим Указом: беременные женщины; лица старше 60 лет; совершеннолетнее лицо, на попечении которого находится ребенок в возрасте до 14 лет.

Тем более, что заявитель является работником дошкольной образовательной организации, возобновившей прием детей с 06.04.2020 в обычном режиме.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Вопрос: Кто оплачивает приостановленные дни в этот период?

Я работала на теплице и взяла два помидора и потом их выкинула перед проходной начальник увидел в видкамеру. И уволил без сохранения заработной платы. Имеет ли он право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить порядок выплаты алиментов, удержанных из заработной платы на основании заявления работника.

Вновь принятый работник подал заявление об удержании алиментов с его заработной платы в пользу бывшей жены.

Исполнительный лист не представлен.

По номеру телефона связалась с получателем алиментов, которая дала координаты зарплатной карточки в одном и том же банке, где обслуживается наша организация - РНКБ (ОАО) г. Москва, только отделение банка другое.

На обращение в обслуживаемое отделение банка о подтверждении возможности перечисления алиментов на ЗП карту получателя алиментов, сотрудники банка затруднились ответить.

Такая ситуация возникла впервые, находимся в г. Севастополе.

, если он не отработал полностью период, отпуск за который уже отгулял. Спасибо.

Как правильно поступить. Работник принят на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного работника. Основной работник не выходя из декрета берет отпуск без сохранения заработной платы на 1 месяц. Как поступить с временным работником?

Работаю учителем в школе, на осенних каникулах везу детей в турпоездку в г. Санкт-Петербург. Директор настояла написать заявление на дни поездки без сохранения заработной платы, правомерны ли ее действия? Спасибо.

Работодатель требует в заявлении на предоставление дней без сохранения заработной платы указывать причину отсутствия (т.е. по семейным обстоятельствам - это не причина, требует более конкретного обьяснения). Правомерно ли это?

Согласно пункту 9.1.4 коллективного договора прописано предоставление работникам образования, проработавшим в течение учебного года без листа нетрудоспособности, дополнительного оплачиваемого отпуска в количестве трёх календарных дней (ст 116 ТК РФ) в предоставлении дней не отказывают, но только без сохранения заработной платы. Основание: работник не является членом профсоюза. Правомерны ли действия работодателя.

Входит ли период временной нетрудоспособности без больничного листа (временно нигде не работала 4 мес) в расчет среднего заработка по беременности и родам?

Написано заявление об увольнении с отработкой, последний рабочий день 26 февраля, человек сразу сел на больничный, соответственно период отработки идёт в этот момент. Вопрос такого характера. За январь месяц ещё не была переведена официальная часть заработной платы, дата перевода 15 число. Подскажите, имеет ли право работодатель не перевести деньги, а дождаться полного расчета? Если имеет, то на каких основаниях? Спасибо!

В отпуске без сохранения заработной платы работник находился на больничном может ли период нахождения на больничном войти в общий трудовой стаж, если известно, что работодатель не производил ни каких отчислений, за этот период, в ПФ.

Я работаю на пищеблоке, рабочих заставляют по неделе отгуливать за свой счет, как же так Путин сказал что заработная плата сохранится, что делать подписывать заявление или не стоит?

Ответьте, пожалуйста, распространяется ли указ Президента - сохранение заработной платы в условиях карантина - если молодой человек оформлен продавцом у индивидуального предпринимателя?

Если нет, то все понятно. Если да, то на что можно сослаться при возникновении спорных вопросов.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение