Могу ли я поменять права без переэкзаменовки?

• г. Ангарск
Ответы на вопрос (1):

Согласно Приказа МВД РФ от 20.07.2000 N 782 (ред. от 18.04.2011, с изм. от 27.04.2012) "О мерах по реализации Поста-новления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396" (вместе с "Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразде-лениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"):

30. Водительское удостоверение выдается на срок 10 лет, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 63 Инструкции. По истечении указанного в нем срока оно считается недействительным. Его замена осуществляется в порядке, установленном Правилами и Инструкцией. Если срок действия водительского удостоверения не указан, оно действительно в течение 10 лет со дня выдачи.

Согласно Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009) "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений":

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

42. Возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки.

Никаких штрафов указанными документами не предусмотрены, поскольку обмен ВУ - это право, а не обязанность гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Сколько стоить поменять на трактор просрочиные права просрочены полгода.

Могу ли я поменять просроченные водительское удостоверение так как прошло сем леткак оно просрочены.

У меня просрочены водительские права на 2 года, за рулем не нахожусь 2 года). Хочу купить машину, но нужно заменить права. Как это сделать, и что мне грозит за просроченные права.

Права просроченны 2 года назад, поймали пьяного за рулем, от мед экспертизы отказался, какое наказание будет в суде? И заберут ли просроченные права?

У меня водительские права которые ещё не просрочены я могу поменять права но вопрос в том что так как у меня права не просрочены нужна мне медецинская справка?

У меня просрочены права 7 лет могу яих поменять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я,гр.Украины, управлять автомобилем на территории РФ,при условии что у меня (как говорят ДПСники,) просрочены права? У меня права выданы в 2004 году. На каждом посту ДПС мне хотят выписать штраф за просроченные права.

Лишили прав еще в 2008 году на 1,5 года. В 2009 меня посадили в тюрьму. Освободился в 2017. Права конечно же уже просрочены. Как вернуть и поменять права. Каковы мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение