Налоговый вычет и выплаты по ипотеке - какие года можно учесть при покупке недвижимости?

• г. Брянск

Ипотека взята в 2018 году на этапе постройки, в 2021 подписан акт и зарегистрировано право собственности. Доходы были только в 2020,2021 году. За какие года могу сейчас подать на налоговый вычет за покупку недвижимости? И за какие года по % по ипотеке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Оксана. Имущественный вычет по покупке и процентам не сгорает. Предоставляется вычет за предыдущий год. Исключение -- пенсионеры.

--

Мне жаль, но если у Вас не было доходов в 2022, то и на вычет претендовать Вы не сможете.

--

При наличии официального дохода нужно будет заполнить декларацию и подать заявление на предоставление вычета. Все это можно сделать в ЛК на сайте ФНС.