Вопросы о разделе домовладения - возможно ли уменьшение государственной пошлины при подаче иска и какие документы для этого нужны?

• г. Ростов-на-Дону

Хотелось бы уточнит вопрос личного характера

Я намерена обратиться в суд с иском о разделе домовладения, государственную пошлину мне надо уплатить в размере 35640 рублей, а зп составляет 7000 руб. У меня есть несовершеннолетняя дочь. Может ли быть уменьшен размер государственной пошлины, при подаче указанного иска? И с каким документом для этого необходимо обратиться в суд? Какие документы или же справки необходимо представить для подтверждения своего тяжелого материального положения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Освобождение от уплаты госпошлины и ее уменьшение закон в вашем случае не предусматривает. Вы можете заявить ходатайство об отсрочке уплаты и приложить подтверждающие документы.

Справка о доходах, свидетельство о рождении ребенка.

Здравствуйте, Ольга. Если вы являетесь сособственником домовладения, то госпошлина о его разделе будет составлять 300 рублей.

Можно получить рассрочку или отсрочку уплаты пошлины. А в случае удовлетворения вашего иска - взыскать пошлину с ответчика.

Согласно ст. 90 ГПК РФ

Основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

ст. 333.41 НК РФ

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

нужно вместе с Иском подать ходатайство в суд и предоставить подтверждающие документы (справки о доходах, расходах)

Ольга, может, Подборка наиболее важных документов. Освобождение от уплаты госпошлины в связи с тяжелым материальным положением (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023