Хотя если она заберет ребенка, девочка будет предоставлена сама себе и знакомым матери.

• г. Москва

Семилетняя дочь большую часть времени проводит у отца. Она ходит в школу по месту жительства отца, только отец ходит на собрания в школу, отец и его семья (мать, тетка) занимаются ребенком. Мать забирает ее на выходные, при этом обычно ребенок присутствует при пьянках. Впереди развод, мать категорически против, чтобы девочка постоянно жила у отца, хотя никакого участия в воспитании ребенка она не принимает. У девочки уже есть проблемы, она занимается с психологом. Мать может неделями не звонить дочери. Но она работает на гос. работе, не состоит на учете, у нее есть квартира. Хотя если она заберет ребенка, девочка будет предоставлена сама себе и знакомым матери. Возможно ли в данной ситуации как-то помочь отцу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. В Вашем случае, думаю, также имеет смысл пригласить ребенка для того, чтобы девочка высказала свое мнение по данному вопросу, что могло бы иметь существенное значение. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.

Если вам потребуется помощь в данном вопросе, в том числе судебная поддержка - обращайтесь. С уважением,