Незаслуженные обвинения - как защитить свою профессиональную репутацию в образовании

• г. Воронеж

Я учитель высшей категории, стаж 30 лет. за все время работы не имела ничего кроме благодарностей. На меня написали жалобу в Министерство, которая содержит грязную ложь. Подписались вымышленным именем - у нас нет ни учащихся, ни родителей с указанной фамилией. Куда мне обращаться для восстановления достоинства. Галина.

Ответы на вопрос (1):

Ваше достоинство не может быть нарушено путём обращения в «Министерство», даже если там грязная ложь и фейковый заявитель.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж написал на меня заявление в органы опеки (о том, что я алименты трачу на свои гулянки, о том, что я не смотрю за ребенком, о том, что я веду аморальный образ жизни и т.д.)...мы живем в маленьком поселке и все быстро разнеслось по поселку. Приходили органы опеки с проверкой, ни одно его слово не нашло подтверждение, органы опеки составили акт о том, что все у нас благополучно... могу ли я его привлечь за клевету или подать иск (что то вроде о защите чести и достоинства)? Так как в покое он меня не оставляет, грозит множественными судами, может если я встречный иск подам, он оставит нас в покое.

Соседи устроили травлю каждый год новая сказка в этом году очередная сказка, бабушка у нее внук (лежит в липецке плеханова в психологии у него шизофрения) раньше говорил, что я на него пишу, потом соседка по площадке увидела как он пишет сам на себя и рассказала все полиции, прошло 6 лет щас новая сказка, что я встретил и оскобрлял в общественном месте есть запись этих оскорблений бабушка открыто лжет на записи и не знал, что я его записывают, на следующий день я узнал, то это очередная ложь, могу я использовать эту запись против этого человека? Этого не было, я этого не делал, везде камеры по городу, с этим человеком я никак не общаюсь, а бабушка его уже не знает, как мне жизнь изгадить...

У нас произошла вот такая ситуация. Час ночи, в дверь звонят, открываю я (муж в ванной, дети спят, свет везде выключен) стоят 4 ро парней-бугаев и начинают на меня наезжать, выходи сюда, мы сейчас с тобой разберемся! Я ничего не понимаю. Один начинает обвинять меня, что у нас в квартире шумно и бегают и визжат дети. Хамят мне. На мои доводы, что у нас тихо и все спят продолжают доказывать и орать на меня что это не так. Соседка была свидетелем всего этого. И потом мне сказала, что это соседи из соседнего подъезда, через нашу стенку. Что я могу в этом случае сделать? И есть ли смысл писать заявление на них участковому, за их хамское поведение и незаслуженные обвинения?

Некое неизвестное мне лицо, действуя под никнеймом, в сети "Интернет", в комментариях под моим вопросом, обвинило меня в совершении преступления (324 УК) - покупке документа об образовании - диплома, поскольку это самое лицо посчитало, что я недостаточно компетентен в заданном мною вопросе. Хотя вопрос вообще не из плоскости моих профессиональных навыков. Это лицо два раза повторило, что я купил себе диплом, хотя получил его после установленной законом процедуры прохождения государственной аттестации (да, пусть о среднем образовании, но тем не менее). Содержится ли в деяниях этого лица признаки какого-либо правонарушения (административного, гражданского или преступления) и как можно защитить свою репутацию, если я даже в суд подать не могу, потому что не знаю реальных данных (ФИО и адреса) этого лица? Заранее спасибо!

Не берут на работу из за привлечения к уголовной ответственности, которая была снята по примирению сторон ещё 5 лет назад. Что делать?

У меня на руках есть официальное письмо от моего работодателя, где он пишет следующее: не могу допустить Вас к работе, к документам организации, т.к. имеется информация о том, что вы показываете документы третьим лицам. Это оговор. Я не могу распространять документы, которыми даже не владею, т.е. их у меня нет. Помимо этого письма, направленного мне лично, он [работодатель] распространил эту информацию сотрудникам организации, дабы оправдать свои действия (бездействие). Как я могу защитить вою профессиональную репутацию? Хочу обратиться в суд, на какую статью мне сослаться? Буду ждать ответа. Спасибо!

Будьте добры подскажите, как поступить. Я работаю по совместительству в детском саду инструктором по физической культуре. 4 декабря на меня пожаловалась мама одной из воспитанницы. Девочка утром 4 декабря отказалась идти в сад, ссылаясь на то,что я ее душила на занятии. Ребенок не посещал учреждение с весны и на занятии был впервые. Естественно, никаких противоправных действий к ребенку я не применяла. На занятии присутствовали другие дети,, воспитатель. Мама написала жалобу на меня в комитет образования. По основному месту работы, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и занимаю должность заведующей психологическим отделом центра Забайкальского края. С места работы я характеризуюсь только с положительной стороны. Являюсь участником научно-практических конференций различного уровня, финалистом учитель года Забайкалья 2013. Что мне сделать, чтоб защитить свою профессиональную репутацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЖСК выставил нам, как собственникам, штраф за порчу общедомового имущества. На основании письменной жалобы соседки, якобы видевшей, что квартиранты, проживающие в нашей квартире, курили на лестнице и тушили окурки об бак мусоропровода. Квартиранты этот факт не подтверждают, т.к они не курят и в эти дни их не было в городе. Другие соседи по лестничной клетке никогда не видели наших жильцов курящими. ЖСК никак не доказывают факт нашей вины, ни записями видеокамер, ни каким другим способом. Имеют ли право вообще нас так штрафовать и насколько это законно? Как быть, чтобы данный штраф не платить? Куда еще можно обратиться? И еще вопрос: если у тебя в квартире проживают квартиранты, надо ли сообщать в ЖСК данный факт? Заранее спасибо большое за ответ.

Я состою в казачем реестровом обществе и работаю в дружине от администрации содействует патрулируя правоохранительным органам города. Нас снимал на камеру так сказать блогер от казаков не состоящих в реестре (не согласных с государством и нами) и выложил в ютуб с некорректными репликами и своими комментариями. Тем самым вызывает у пользователей не правдивое мнение вызывающее ложное мнение о нас. Как я могу этому противостоять?

Мы переехали из другого района и пошли в новую школу. Ребёнок подросток, с первых дней пошли проблемы в отношениях с заучем и директором школы. Обвиняют в пропусках, хотя её постоянно не допускают из-за незначительных опозданий. Один раз увидели дочь в компании курящих детей с электронными сигаретами. Постоянный к ребёнку обращаются демонстративно по фамилии, хотя к другим детям по именам. Дошло до того, что директор следит за ребёнком и снимает на камеру, а вчера сказала забрать документы и перевестись в другую школу при этом сказав дочери, что ей за такие действия ничего не будет, т. К. Она педагог с большим стажем и в этой школе директор, никто и ничего ей не сделает. Дочь постоянно находится в стрессовой ситуации, угнетена и подавлена. Что делать?

У нас такая ситуация, у меня есть сын ему 12 лет, примерно месяц назад прозвонила учительница и сказала что мой сын употребляет Снюсы, мы пришли к директору школы с разбирательствами и до этого возили ребенка к наркологу, нормально с директор поговорить не получилось он начал нас обвинять что мы не смотрим за ребенком и перешел на оскорбления, мы обратились в администрацию главы по социальным вопросам. Нас вызвали на беседу с директором, и там классный руководитель озвучила, что теперь ребенок их распространяет по школе, на вопрос кто сказал она нет отвечает, сказала что это секретная информация))) Ребенок пришел со школы расстроенный и говорят что вся школа и учителя говорят что я наркоман и продаю наркотики. Как мне очистить репутацию своему ребенку и себе и наказать директора и учителя?! Спасибо.

Что делать, если какой-то человек взял фото одного из моих родственников, сделал фотошоп и выложил в интернет с пошлыми подписями. И ещё он просто фотографий 6 выложил без фотошоп, но та кже с пошлыми подписями.

Мы первый раз столкнулись с такой ситуацией, у нас работает маркетолог достаточно долго, и здесь мы узнаем от трех фирм подряд, что он брал как это лучше сказать откаты. Клиенты, чтобы с нами работать, т.е. получать заказы от нас на рекламу, он им так и говорил хотите с нами работать, платите мне 10 % от заказов, а заказы у нас идут постоянно, вот фиррмы и платили. Сейчас когда пожаловался один, прозвонили все фирмы и три фирмы нам написали письменно типа жалобы. Теперь естественно директор хочет его уволить, но мы не знаем как, сначала решили по собственному, но в любом случае подавать заявление в прокуратуру, просто вот думаем сможем ли мы что-то доказать, ведь мы и нашу репутацию подпортили и к нам другие фирмы не смогли пробиться, которые предлагали рекламу подешевле и открытки сделать подешевле и одежду сшить для персонала. Но директор настаивает подавать заявление в прокуратуру. Посоветуйте уважаемые юристы и вообще заводятся ли такие дела в прокуратуре и сможем ли мы чего-то добиться.

Вопрос жизни и репутации. Моя знакомая работает в дет саду. Собрались в группу родители которые понимают а кто и в контр с воспитателем. Вот и сейчас ситуация родители собрались писать в прокуратуру жалобу что мол моя подруга бьёт детей. Типа дети жалуются. Деткам 3 4 года. Они боятся её, хотя когда её смена они спокойно заходят в группу и у ходят домой без слёз. Подруга очень впечатлительная деток даже пальцем не трогает играет с ними. Как доказать что её оклеветать хотят.

Дочка 16 лет выставила фото своего друга голым. Ему тоже 16 лет и он написал на нее заявление что может быть в этой ситуации? Телефон у дочки изьяли.

Дело в суде было проиграно, хотя адвокат уверял в обратном. Из-за этого человека я потеряла работу и заработок, а также авторитет и репутацию профессионального образования. Что мне делать?

Я учитель. Мать ребенка написала жалобу в которой клевещет. После этого пишет на сайте школы в общем доступе информацию порочившую мою честь и достоинство и профессиональную репутацию. Есть ли шанс выиграть суд.

Позвонили в департамент образования и оклеветали воспитателя, кто звонил неизвеснтно, что делать. В чем оклеветали этого совсем не было. Страдает репутация моя и садика

Как действовать при ситуации: на днях в нашем детском саду произошло ЧП. По заявлению мамы, ребенок получил травму (скол зуба) в садике. Мама травму заметила в 22:00 вечера, уже дома. С воспитателей взяли объяснительные, по их словам ребенок в течении дня не падал, не ударялся и даже не плакал. Мама требует компенсацию, либо огласку случая на весь город (СМИ, прокуратура и т.д.) Подскажите, как защитить репутацию детского сада и воспитателей.

Мою коллегу учителя оклеветали на ОГЭ в том, что ученики ее класса все разом закурили на организационной линейке перед сдачей ОГЭ. Директор вынесла выговор за неисполнение служебных обязанностей. .Мы (я - тоже учитель) с психологом наблюдала за линейкой с самого начала. Никто не курил. Две девочки прикурили вдалеке от места проведения линейки до начала линейки. Татьяна Ивановна сделала им замечание. Тут подлетел учитель физ-ры (сын директора МОУ), когда дети взяли сигареты, начал ругаться и позвонил директору школы (своей матери). Татьяна Ивановна расплакалась, дети стали ее успокаивать. На педсовете картина была представлена в следующем виде:

- все 10 человек закурили вместе сразу на линейке; (ложь);

- пошел дым на линейке (ложь)

- к классу подошла начальник Департамента по образованию (ложь (

Мы с психологом наблюдали за линейкой с самого начала, так как были организаторами вне аудитории. Также во дворе школы по периметру имеются видеокамеры.

Татьяна Ивановна на следующий день пошла на больничный. Как возможно доказать правду и выявить ложные обвинения, защитить честь учителя?

Она за все годы работы не имела ни одного выговора. Очень переживает. Спасибо.

-

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение