Наложение ареста на долевую собственность - правомерность решения в случае общей собственности членов семьи

• г. Краснодар

Имеем дом частный. У каждого из семьи общая долевая собственность я 1/6, брат 1/6, мама 4/6. У мамы из за долгов наложили арест на имущество и в добавок наложили арест и на наши с братом части. История ли право были ставить арест на наши доли?

Ответы на вопрос (3):

Арст накладывается только на имущество должника.

Не имели права арестовывать ваши с братом доли. Надо обжаловать арест этих двух долей, требовать его отмены.

Здравствуйте!

Не имеют права.

В соответствии со ст. 256 ГК и ст. 45 СК долги могут взыскиваться только с той части имущества, которое принадлежит должнику.

Вам надо обратиться в суд. Собрать документы, позволяющие установить достоверно, что доли принадлежат Вам, а не должнику. По правилам ст. 56 ГПК обязанность доказывания лежит на истце.

Обратите внимание, что соответствии с Постановлением Пленума ВС и Пленума ВАС № 10/22 от 29.04.2010 ответчиками в данном случае будут должник и взыскатель, а не приставы, они и должны быть приглашены на рассмотрение спорного вопроса (п. 51). А вот пристав приглашается как третье лицо.