Наложение ареста на долевую собственность - правомерность решения в случае общей собственности членов семьи

• г. Краснодар

Имеем дом частный. У каждого из семьи общая долевая собственность я 1/6, брат 1/6, мама 4/6. У мамы из за долгов наложили арест на имущество и в добавок наложили арест и на наши с братом части. История ли право были ставить арест на наши доли?

Ответы на вопрос (3):

Арст накладывается только на имущество должника.

Спросить
Пожаловаться

Не имели права арестовывать ваши с братом доли. Надо обжаловать арест этих двух долей, требовать его отмены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не имеют права.

В соответствии со ст. 256 ГК и ст. 45 СК долги могут взыскиваться только с той части имущества, которое принадлежит должнику.

Вам надо обратиться в суд. Собрать документы, позволяющие установить достоверно, что доли принадлежат Вам, а не должнику. По правилам ст. 56 ГПК обязанность доказывания лежит на истце.

Обратите внимание, что соответствии с Постановлением Пленума ВС и Пленума ВАС № 10/22 от 29.04.2010 ответчиками в данном случае будут должник и взыскатель, а не приставы, они и должны быть приглашены на рассмотрение спорного вопроса (п. 51). А вот пристав приглашается как третье лицо.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли без нотариуса оформить соглашение на переход квартиры в общую долевую собственность всей семьи (вместе с детьми), если квартира находится в общей собственности супругов?

Как следует составить договор купли-продажи земельного участка из общей долевой собственности в общую долевую собственность (по ½ доле в обоих случаях), если один из продавцов совершает сделку и за себя и за второго продавца по доверенности, и следует ли отражать это в передаточном акте?

Необходимо оформить квартиру в долевую собственность членов семьи с учетом соблюдения прав и интересов несовершеннолетних членов семьи - привожу дословно то, что необходимо слелать при приобретении квартиры, приобретение квартиры еще не осуществлено, только планируется. Правомерно ли будет указать в договоре купли-продаже выделение долей по 1/100 детям, детей трое, оставшиеся доли 97/100 оформить в собственность маме. Будут ли нарушены при этом права и интересы несовершеннолетних при указанном распределении долей? Есть ли документы, которые регламентируют размер долей несовершеннолетних при совместной долевой собственности, чтобы права и интересы несовершеннолетних не нарушались? На что можно сослаться при случае? Заранее спасибо!

Мой вопрос: в 2003 г. занимаемая квартира приватизирована в общую долевую собственность семьи с регистрацией сделки в ЕГРП. 10-ью годами позднее, в связи с притворной сделкой дарения части этой квартиры стороннему лицу, возник вопрос о законности этой сделки. Выяснилось, что один из членов семьи не имел гражданства РФ (паспорт СССР без отметок о гражданстве, прописка постоянного проживания в РФ после 06.02.1992), т.е. и сделка приватизации и регистрация права собственности были недействительными с момента заключения договора об отчуждении муницип. Собственнсти, поскольку был нарушен закон 0 приватизации. Как отменить все эти сделки?

Вопрос уже задавал, ответом не удовлетворен, еще раз, я имею долевую собственность дома и долевую собственность участка земли, просто договориться о границе своей доли на землю не получаеться, если какой способ или служба, которая законно и без споров нам укажет границы каждого участка, исключая суды.?

Являеться. Ли.дарственная на долевую собственность гарантией того. Чтобы небыло ареста долевой собственности должника передд МФО.?.

С какого года, по какой статье нельзя брать в собственность обще долевую собственность в МКД? В 90-х годах все, всё приватизировали? А теперь хотят оспаривать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок в общей долевой собственности 1900 м 2, у меня 1/4 доли этого земельного участка на праве общей долевой собственности. Я хочу оформить договор дарения на долю дома (23,7 м 2) и на такую же долю участка (23,7 м 2). как правильно указать долю в договоре 1/80 долю земельного участка общей площадью 1900 м 2 или 1/20 долю от принадлежащей мне на праве общей долевой собственности 1/4 доли земельного участка, общей площадью 1900 м 2. спасибо.

Добрый день! Продаю 3 ком. кв по наследству в общей долевой собственности менее 3 х лет, Три собственика в общей долевой собственности по 1/3 доли. Можно в одном договоре указать доли каждого продавца и сумму полученную каждым, получается менее 1 млн. руб. чтоб не платить налог? Продаём по ипотеке, Газпромбанк не разрешает три отдельных логовора! Спасибо!

, как правильно заключить договор управления с управляющей компанией: один на всех или - на каждого нужен отдельный договор?

1. Может ли СНТ, как юрлицо, по договору купли-продажи приобрести в собственность для использования в качестве земель общего пользования, земельный участок у члена СНТ, принадлежащего тому на праве собственности.

2. Если можно купить, то как оформить его в общую долевую собственность членов СНТ, если зарегистрировать право собственности на купленный участок СНТ не может, т.к. он будет приобретен после 01.01.2019 г.

Из земельного участка, который находится в долевой собственности членов семьи, нами был выделен отдельный участок, который мы хотели продать, а вырученные средства направить на приобретение квартиры в областном центре (для детей, им скоро поступать в высшие учебные заведения). Сегодня получили решительный отказ местного опекунского совета, согласие на отчуждение земельного участка нам не дали, мотивировали тем, что данной сделкой мы нарушаем имущественные права несовершеннолетних... уменьшаем площадь имеющегося в их собственности зем уч. ...что делать? Куда жаловаться?

У меня вопрос касаемо прописки. Я и наши с супругом трое детей (все несовершеннолетние) прописаны в доме моих родителей. Мы построили свой дом в НСТ, прописка там округ г. Краснодар. Скоро мы туда переезжаем. ВОПРОС: Какова процедура перепрописки меня и детей в этот дом? И как правильно оформить это жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи? Собственник земельного участка и Свидетельство на домовладение оформлено на супруга. Заранее благодарю за консультацию!

Надо оформить документ на коллективно-долевую собственноть членов садоводства после получения ими документов на право частной собственности на свои участки. Какие документы надо подготовить?

На кого (муж, жена, несоверш. Ребенок) и как (в общую долевую собственность, в общую совместную собственность) оформить квартиру, чтобы получить max налоговый вычет (260 тыс. рублей)?

Квартира (82 кв.м, стоимость 2 800 000 руб.) покупается по договору долевого участия.

На ребенка обязательно необходимо оформить 20 кв.м, чтобы опека разрешила продать другую квартиру.

Оформить на одного из родителей и ребенка или на всех троих?

В общую долевую собственность или в общую совместную собственность?

В браке куплена квартира в общую долевую собственность в размере

2/4 доли в праве общей долевой собственности Муж

1/4 доли в праве общей долевой собственности Жена

1/4 доли в праве общей долевой собственности Дочь на каждого члена семьи получена своя выписка ЕГРН как будет делится квартира при разводе в суде покупалась квартира с одного счета наличные Мужа.

Спасибо.

У нас есть МКД. Хотим оформить в общую долевую собственность общее имущество собственников (места общего пользования). Данные помещения отмечены в техническом паспорте на дом, отдельных кадастровых номеров не имеют. Подавали заявление в Росреестр, по аналогии с оформлением земельного участка, только кадастровый номер не присваивали, но получили отказ. У кого-то есть подобная практика? Поделитесь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение