Как сменить категорию годности в военном билете на основании заболеваний и как это сделать быстро и безопасно

• г. Уфа

Возможно ли мне сменить категорию годности В на Д если мне поставили диагноз спондилоартрит с поражением переферических суставов (М 46.8); теносиновиты, трохантерит с двух сторон, активность очень высокая. Распространенная дорсопатия, сколиоз. НФС 2. НФП 2. Гипермобильность суставов, комбинированное плоскостопие последней степени? Согласно пункту 64 я могу сменить категорию В на Д? ведь даже с умеренными нарушениями при спондилоартритах дают категорию Д. как я могу быстро и безопасно сменить категорию в военном билете в нынешнее время?

Ответы на вопрос (3):

Если вам нет 27 лет, то без проблем. Если вы старше, то нет.

Если вы не согласны с установленной категорий, то можете самостоятельно пройди медицинские обследования и обратиться к экспертам для проведения независимой военно-врачебной комиссии

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте.

Изменение категории годности В на категорию годности Д в складывающейся ситуации представляется вполне разумным, поскольку с категорией Д граждане снимаются с воинского учета и не подлежат призыву по мобилизации.

Однако, при реализации этого плана могут возникать трудности.

Так, например, согласно пункту 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, граждане, ранее освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе, но только в возрасте от 18 до 27 лет. Следовательно, если вы старше 27 лет, военкомат вправе отказать в переосвидетельствовании со ссылкой на пункт 84. И тогда добиться этого можно только через суд.

Кроме того, перед тем, как инициировать этот процесс, необходимо собрать меддокументы, убедительно указывающие на то, что состояние здоровья соответствует категории годности Д.

Так, например, для категории годности Д необходимо, чтобы указанные в пункте "а" статьи 64 Расписания болезней заболевания привели к значительным нарушениям функций или признаки активности заболевания сохранялись на фоне базисной противоревматической терапии.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.