Как сменить категорию годности в военном билете на основании заболеваний и как это сделать быстро и безопасно

• г. Уфа

Возможно ли мне сменить категорию годности В на Д если мне поставили диагноз спондилоартрит с поражением переферических суставов (М 46.8); теносиновиты, трохантерит с двух сторон, активность очень высокая. Распространенная дорсопатия, сколиоз. НФС 2. НФП 2. Гипермобильность суставов, комбинированное плоскостопие последней степени? Согласно пункту 64 я могу сменить категорию В на Д? ведь даже с умеренными нарушениями при спондилоартритах дают категорию Д. как я могу быстро и безопасно сменить категорию в военном билете в нынешнее время?

Ответы на вопрос (3):

Если вам нет 27 лет, то без проблем. Если вы старше, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не согласны с установленной категорий, то можете самостоятельно пройди медицинские обследования и обратиться к экспертам для проведения независимой военно-врачебной комиссии

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Изменение категории годности В на категорию годности Д в складывающейся ситуации представляется вполне разумным, поскольку с категорией Д граждане снимаются с воинского учета и не подлежат призыву по мобилизации.

Однако, при реализации этого плана могут возникать трудности.

Так, например, согласно пункту 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, граждане, ранее освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе, но только в возрасте от 18 до 27 лет. Следовательно, если вы старше 27 лет, военкомат вправе отказать в переосвидетельствовании со ссылкой на пункт 84. И тогда добиться этого можно только через суд.

Кроме того, перед тем, как инициировать этот процесс, необходимо собрать меддокументы, убедительно указывающие на то, что состояние здоровья соответствует категории годности Д.

Так, например, для категории годности Д необходимо, чтобы указанные в пункте "а" статьи 64 Расписания болезней заболевания привели к значительным нарушениям функций или признаки активности заболевания сохранялись на фоне базисной противоревматической терапии.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Я был комисованн по статье 17 б, каким образом я могу сменить категорию годности в военном билете запись категорией В,сейчас для трудоустройства дальнейшего при прохождении комиссии терапевт который делает заключение для трудоустройства отправил меня в психстационар в город тверь по моей прописке для того чтобы я получил выписку из стационара что я здоров, что делать мне статью поставили в армии и говорят не льзя ее переосвидетельствовать, что делать как мне быть.

Такой вопрос, хочу сменить категорию годности в военном билете с В на А, что для этого потребуется для моего случая, у меня была болезнь связанная с желудком, что конкретно нужно будет для моего случая?)

Хотел узнать можно ли сменить категорию годности в военном билете с В на А или на Б проходил врачей они сказали что здоровье улучшилось а в в ренкомате сказали что это на всю жизнь!

Могу ли я сменить категорию годности в военном билете? Срочная служба уже пройдена по категории Б, 21 год, хотелось бы поменять категорию на А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу увидеть у вас точного ответа на вопрос: можно ли сменить категорию годности в военном билете с "В" на "А" в 31 год? Причина смена - хочу пойти учиться на пилота, а там для комиссии необходима категория "А" в военном билете.

По состоянию здоровья нареканий нет.

Хочу сменить категорию годности в военном билете, в 18 лет дали категорию В была проблема с глазами, сделали операцию проблема исчезла смогу ли я сменить на категорию А, мне сейчас 25 не заберу ли в армию?

Я закончил срочную службу месяц назад, решил устроиться на работу в МВД ВО. Но проблема возникла в военном билете, категории годности к прохождению военной службы. Моя категория Б 3, а для службы в МВД требуется категория годности А 1. Подскажите пожалуйста как мне исправить категорию годности для обустройства на работу?

Могу ли я получить права если стою у психиатра на учете в военном билете категория годности В не находился на обследовании и не нуждался в нем более 10 лет как сняться с учета нужны права отец троих детей.

Добрый день! У мужа в военном билете категория годности "в", статья 82-в ГР 1. Хочет изменить категорию, это возможно? Что для этого нужно сделать?

Могут ли призвать в армию после смены категории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение