Какой код указывать в справке 2-НДФЛ при разных начислениях и считаются ли командировочные доходом для пособий?

• г. Хабаровск

Когда заказываешь справку 2-ндфл должен ли бухгалтер в справки указывать код, для каждого начисления. Например у зарплаты один код, у пособий другой код, у командировочных другой?! И считаются ли командировочные, суточные доходом семьи для пособий?

Ответы на вопрос (3):

Бухгалтер в справке 2-ндфл обязан указать код дохода.

В доход, подлежащий налогообложению НДФЛ, не включаются суточные, но не более 700 рублей за каждый день командировки на территории России и не более 2 500 рублей за каждый день заграничной командировки. В размере 700 рублей и 2500 рублей в день (при внутрироссийской и заграничной командировках соответственно) освобождаются от НДФЛ суммы в счет оплаты найма жилого помещения в случае непредставления работником подтверждающих документов.

Если бухгалтер не ставит код что это суточные или командировочные, а записывает все это в зарплату и каждый раз разная зарплата. Хотя зп фиксированная. (муж военнослужащий). Как тогда быть, существует закон или кодекс?

Согласно ст. 167 ТК РФ, на время командировки за работником сохраняется место (его нельзя уволить) и средний заработок. Ст. 168 ТК РФ обязывает работодателя компенсировать траты сотрудника на жильё, проезд, а также оплатить другие расходы, связанные со служебной поездкой.

Командировочное удостоверение - документ, который свидетельствует, что сотрудник находится в командировке и выполняет задание руководства. По-другому его называют командировочным листом.

Постановлением Правительства РФ № 749 от 13.10.2008 удостоверение признавалось документом, который подтверждает срок нахождения сотрудника в командировке.

С 08.01.2015 командировочное удостоверение, как и служебное задание, законодательно исключено из списка обязательных отчётных документов. Согласно поправкам, подтвердить командировочные расходы и фактическое нахождение сотрудника в командировке позволяют приказ о командировке, проездные документы, документ о найме жилья, служебная записка.

Допустимо использовать командировочный лист в делопроизводстве, если считают это необходимым и это прописано во внутренних нормативных актах. По сути, этот документ, заполненный по форме, свидетельствует сразу о нескольких фактах:

- что поездка работника имела производственный характер;

- что командировка состоялась в указанные сроки;

- что командированный действительно побывал в месте назначения и встретился с принимающей стороной.

В каждой компании в дополнение к трудовому законодательству может быть составлен локальный акт, регулирующий процесс командирования сотрудников. В нём указывают:

- что может быть целью рабочей поездки;

- кого могут отправлять в командировку;

- каков размер суточных для командировочных по России и за границей;

- какие виды расходов покрывает фирма, в том числе дополнительные (расходы на деловые ужины, трансфер, такси).

Перед рабочей поездкой важно ознакомиться с положением о командировках, чтобы точно знать, какие расходы возместят.

Если командировка проходит недалеко от места жительства работника и он каждый день возвращается домой, то суточные не выплачиваются.

После поездки командированный обязан отчитаться о потраченных средствах. Для этого нужно:

- собрать все отчётные документы (договоры, чеки, посадочные талоны и документы, подтверждающие расходы во время командировки на жильё, транспорт и другие служебные цели);

- заполнить авансовый отчёт;

- если сотрудник потерял какой-либо чек или посадочный талон на самолет, то ему нужно составить служебную записку на возмещение потраченных средств.

В пункте 1 статьи 230 НК РФ указано, что каждый налоговый агент должен составлять регистры налогового учета. В них нужно фиксировать выплаченные физ. лицам доходы в соответствии с кодами, которые утверждает ФНС. Действующие коды приведены в приказе ФНС от 10.09.15 № ММВ-7-11/387@

Коды применяются для заполнения справки о доходах и суммах налогах физического лица (приложение № 1 к расчету 6-НДФЛ).

В бухгалтерских программах на коды выплат «завязано» определение даты фактического получения дохода, а от нее зависит, нужно ли включать выплату в расчет 6-НДФЛ за конкретный период (письмо ФНС от 09.08.21 № СД-19-11/283@).

Неправильное присвоение доходу цифрового шифра приведет к ошибке в справке о доходах, что грозит налоговому агенту штрафом в размере 500 руб. за каждую неверно оформленную справку (ст. 126.1 НК РФ, п. 3 письма ФНС от 09.08.16 № ГД-4-11/14515).

Кодировка выплат используется в большинстве бухгалтерских программ для расчета среднего заработка. Поэтому неправильное присвоение кода может стать причиной неверного расчета с работниками по отпускным, командировочным, больничным и т.п.

Если выплата окажется занижена, организация может быть оштрафована на сумму от 30 000 до 50 000 руб., должностное лицо — от 10 000 до 20 000 руб., а ИП — от 1 000 до 5 000 руб. (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ). Если же работнику будет перечислено больше, чем полагается, возможны проблемы с выплатами различных пособий, компенсируемых за счет бюджета.

Каждый раз, перечисляя доход физлицу, налоговый агент должен найти выплату в приказе № ММВ-7-11/387@, и присвоить ей соответствующий код.

С 09.11.2021 действует приказ ФНС от 28.09.21 № ЕД-7-11/844@, которым введен новый код 2015, его надо применять для кодирования «суточных, превышающих 700 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории РФ и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке за пределами РФ».

Трудовой кодекс обязывает работодателя письменно сообщать работнику (ч. 1 ст. 136 ТК РФ):

- о составных частях заработной платы и других начислениях; -

размере и основаниях удержаний из зарплаты;

- сумме к выплате на руки. Форма извещения о зарплате — расчетный листок.

Если бухгалтер не выдает работникам листки при выплате зарплаты, трудовая инспекция начислит компании штраф до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 ТК РФ).

В соответствии с пунктом 4 статьи 37 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

Приказом Министра обороны РФ от 10.11.2021 № 655 определены Порядок и условия командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”.

См. постановление Правительства Российской Федерации от 18.04.2020 N 553 "О порядке и размерах выплат на командировочные расходы, связанные со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим, ...".

Рекомендую направить обращение (заявление, жалобу) на официальный сайт главной военной прокуратуры и главного военно-следственного управления.