Может ли задолженность по алиментам привести к уголовной ответственности? И как разрешить проблему, если нет возможности погасить ее единовременно?

• г. Москва

У меня задолженность по алиментам 1,5 миллиона рублей, рассчитана приставом буквально на днях, задолженность за период с 2010 по 2018 года, все эти годы платил неравномерно, с 2018 года по сегодняшний день алименты плачу исправно, 20000 р. в месяц согласно исполнительному листу.

Моя бывшая жена хочет привлечь меня к уголовной ответственности за эту задолженность. Это вообще реально? Учитывая что я плачу теперь каждый месяц по плану, и собираюсь погашать эту задолженность по частям.

У меня новая семья, жена, маленький ребенок. Я их обеспечиваю. Белой зарплаты нет, работаю неофициально, никакого имущества нет, активов нет никаких. Но стараюсь платить.

Какие шансы у бывшей жены привлечь меня к уголовной ответственности? И как мне поступить с таким большим долгом, если нет возможности погасить его единовременно? Спасибо за ответ заранее!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, привлечь Вас к уголовной ответственности не получится, так как для этого необходимо злостное уклонение от уплаты алиментов, то есть нужно вообще ничего не платить в течение длительного времени (ст. 157 УК РФ).

Дмитрий, сначала должны привлечь к административной ответственности.

Можно рассмотреть возможность снижения размера задолженности в судебном порядке при наличии уважительных причин.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов. (ч.2 ст.114 СК РФ