Исковое заявление без указания договора цессии - что дальше?

• г. Уфа

Я дежурный юрист сайта, Виктория.

Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос.

Здравствуйте.

Изначально был заключён договор целевого займа с ипотекой между двумя физическими лицами. Затем долг был переуступлен по договору цессии. Новый цессионарий подал исковое в суд. Однако в исковом заявлении в исковом нигде не указан договор цессии, отсутствуют какие-либо ссылки на этот договор. Цессионарий указан, как истец; с ответчика требуют взыскать задолженность в в пользу Цессионария на основании первичному договору займа, хотя новый Цессионарий не является Займодателем по первичному договору. Сам договор цессии приложен к материалам. Однако Ответчик не извещён надлежащим образом о переуступке прав. Насколько это процессуально верно? Суд уже принял материалы к рассмотрению. Каков вероятный исход рассмотрения? Может ли это послужить отказом в удовлетворении искового заявления или переносом?

Ответы на вопрос (3):

Согласие должника на договор цессии обязательно, когда это предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 382 ГК РФ). Если в основном договоре прописано, что не надо ваше согласие, то вы с этим согласились, подписав такой договор.

Вероятный исход - долг взыщут. Ваши действия - посмотреть основной договор, что сказано про цессию. Потом посмотреть пени и штрафы, на предмет снижения в разумных пределах. Затем проверить сроки исковой давности.

Переход права уступка законодателем предусмотрен, Однако чтобы возразить требования вам нужно оспорить данный переход и признать договор цессии незаконным.

Если в иске указано истцом неуполномоченное лицо (новый кредитор), то могут отказать в иске или предложить уточнить исковые требования.