Задержка выплаты налогового имущественного вычета от работодателя - что делать?

• г. Сыктывкар

Подала в декабре на налоговый имущественный вычет. 12.09 пришло уведомление работодателю, что нужно произвести выплату. 16.09 пришло уведомление о том, что работодатель подтверждает вычет. В конце декабря снова задали вопрос в бухгалтерию, когда ждать выплату. Ответили, что выплата придёт в зп января (те 11.01). Кроме зп никакой выплаты не пришло. Снова вопрос в бухгалтерию. Ответ, пусть подаёт через налоговую, тк вышел новый закон. Я все прекрасно понимаю, но я же не виновата, что они так долго тянули и не могли вовремя всё сделать. Как действовать в данной ситуации? Можно ли добиться выплаты от работодателя в ближайшие дни? Или проще заново подать, но уже через налоговую и ждать ещё полтора месяца?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, подавайте жалобу в инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Получила имущественный вычет у работодателя. Сейчас налоговая инспекция отказывается предоставлять социального вычета ссылаясь на то,что получен имущественный вычет и на социальный вычет не хватает налога. Можно ли написать заявление и просить изменить часть кода имущественного вычета, полученного у работодателя, на код социального вычета.

, если зарплата налогоплательщика позволяет получить всю сумму сразу?

Заранее благодарна,

Алёна.

Я оформила налоговый вычет, висят деньги в моём личном кабинете, как переплата, заполнила всё,получила эл.подпись. Теперь деньги перечислят на карту? Что-то долго ничего не происходит. А некоторым приходят средства сразу на карту!

Мне пришёл отказ в выплате имущественного налогового вычета, причина отказа это повторное заявление. Стоит ли мне рассчитывать на выплату, на основании первого заявления, которое находится в статусе - на рассмотрении.

Камеральная проверка завершилась 8.06, после этого уже прошло 10 дней рабочих и месяц для перечисления, но деньги до сих пор не пришли. Заявление на возврат было написано в день подачи декларации 3 ндфл. В чем может быть причина? В личном кабинете никакой информации нет, только то, что камеральная проверка завершена и подтверждена сумма налогового вычета.

В 2017 году я приобрела недвижимость. И мне возвращали имущественный вычет до середины 2020 года. А в ноябре 2019 г мне сделали платную операцию. Я хотела получить 13% от стоимости операции, обратившись в бухгалтерию своего предприятия за справкой 2 ндфл. Мне отказали, т к в это время выплачивался ещё имущественный налог. Как быть? Мне не оплатят часть затраченых средств на операцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня плачевная ситуация с ФНС.

В 2012 году в строительной фирме купила сруб дома. В этом же году по факту дарения приобрела участок. Построен дом, начала оформлять технические документы на землю и дом, потом получила свидетельства о регистрации на землю и дом 2014 год. Провела свет, воду. Подаю документы в ФНС на выплату налогового имущественного вычета, проверка камеральная закончилась, сумма к выплате подтверждена. Сегодня позвонила инспектор и сообщила от отказе в выплате, ссылаясь на то, что я должна была только в 2014 году после оформления в собственность земли, начать строить дом. Как быть?

Подал 3 НДФЛ 21 сентября 2019, камеральная проверка прошла успешно, вычет подтвержден. Заявление на перечисление денег подано и зарегистрировано 28 декабря 2019. До 28 января 2020 деньги не поступили. 29 января по телефону мне сообщили, что с начала года изменился ОКТМО и из-за этого они не могут перечислить мне деньги. При этом подтвердили, что видят заявление, что всё правильно, но вот только перечислить не имеют технической возможности. А 31 января 2020 мне в личный кабинет налоговой приходит сообщение, в котором указано, что мне отказывают в выплате на основании имеющейся на данный момент задолженности по налогам. Но никакой задолженности у меня нет. В том же постановлении об отказе они предлагают прийти к ним, сделать сверку и потом заново писать заявление на получение денег, (т.е. официально дать им ещё 30 дней времени).

Это ничто иное как попытка тянуть время и максимально долго не выплачивать мне мои законные деньги. Отказ заведомо ложный и безосновательный.

Как мне поступить в данной ситуации, чтобы получить свой вычет?

Спасибо.

Извините, но мой вопрос может оказаться банальным.

В марте 2013 года я стал собственником квартиры на вторичном рынке стоимостью 2 050 000 рублей. 205 000 рублей были выплачены мной как первоначальный взнос продавцу (имеется расписка о получении средств), а 1 845 000 рублей взяты в ипотечный кредит (в договоре купли-продажи также указан первый взнос). Вопросы заключаются в следующем: когда я могу подать заявление на выплату имущественного налогового вычета? Какие документы я должен предоставить для этого? И какова сумма этой выплаты (чтобы понять, стоит игра свеч или нет)?

Премного благодарен всем откликнувшимся специалистам. Ваш совет мне очень необходим. Спасибо.

Говорят, что не более 3-х лет, после этого даже если остались неполученные суммы, вычет не выплачивается.

Сколько лет подряд или в пределах какой суммы можно подавать декларацию на выплату имущественного налогового вычета? Данные: дата купли-продажи комнаты 2012 год, стоимость указанная в договоре 1600000, сумма выплаченного налогоплательщиком подох. Налога по справке 2 НДФЛ: 46000. Три года подряд, в 2013, 2014 и 2015 году мы подавали декларацию на вычет и получали от гос-ва свои 46000 обратно. В 2015 году эта комната была продана.

Можем ли мы и в этом, четвертом по счету, году получить вычет, учитывая что:

- мы уже три года подавали на вычет но до конца не исчерпали начисленную по сделке сумму им.налог. Вычета?

- на сегодняшний день мы продали эту комнату, вычет за которую получали эти три года.

: квартира приобретена в субъекте РФ - а (с налоговой инспекции этого субъекта уже были извещения об оплате налога на эту недвижимость); на регистрационном учете (прописка) собственник состоит в субъекте РФ-б (новое место жительства); а на налоговом учете (свидетельство о постановке на учет) состоит собственник в субъекте-с (по старому месту жительства). Спасибо за ответ!

Моя дочь по договору долевого участия стала собственником квартиры, по ее генеральной доверенности я,ее мама, занималась всеми вопросами, выбора. Приобретения, оплаты, заключения договоров со службами ЖКХ и соответственно оплаты за недвижимость чере банк. В платёжном документе говориться, что я,моя фамилия, произвожу оплату жилья по адресу и, согласно договору долевого участия, за дочь (фамилия), которая изменилась-вышла замуж. Скажите пожалуйста, примут ли у нее документы на получение налогового вычета в этом случае. Я действовала по доверенности (разрешения на все сделки), и деньги через банк принимали у меня,, за нее. Какие она должна предоставить документы на право налогового имущественного вычета? Спасибо.

Мною поданы документы в налоговую на имущественный налоговый вычет. Я разведен и плачу алименты. Подскажите, пожалуйста, уплачиваются ли алименты с налогового имущественного вычета?

Я обратился в налоговый орган в феврале 2017 г., для получения имущественного налогового вычета по расходам на погашение процентов по целевым займам (ипотечный кредит), предоставив все необходимые документы. Но мне отказали в предоставлении имущественного налогового вычета сославшись на 212-ФЗ. Квартира мной была приобретена в 2012 г. Закономерно ли это?

Имущественный налоговый вычет является ли доходом? В СберБанк на расчетный счет получила налоговый вычет с пометкой прочие поступления. Запросила платежные поручения на которых видно поступления с налоговой, какой код должен указывать что это компенсационные выплаты?

Я купила квартиру, при оформлении налогового вычета в налоговой инспекции мне разъяснили, что выплата будет осуществляться таким образом: просто не будет удерживаться с моей зарплаты НДФЛ. Но так потребуется лет 15-20, чтобы вернуть всю сумму. Законны ли действия налоговой инспекции? Нельзя ли всю сумму получить иным способом или только так? Заранее благодарю за ответ.

Покупали квартиру в июне 2016 г. В срочном порядке (пока была в силе доверенность на продажу у продавца-представителя недееспособного родственника) пришлось покупать. Так как в момент купли-продажи жена находилась в роддоме. Изначально квартиру оформили по 1/2 на мать мужа и мать жены. Затем переоформили также куплей-продажи по 1/2 на мужа и жену. Есть хоть какой-нибудь шанс применить налоговый имущественный вычет? Ведь по отношению к жене свекровь не является взаимозависимым лицос с 01.01.2012 г., а по отношению к мужу - теща?

Дочь оформила ипотеку в 2010 году собственность-в 2013 году. В 2011 году ушла в декрет в 2013 году-в очередной декрет. Не будут ли пропущены сроки получения налогового имущественного вычета и когда его можно будет получить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение