• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2012302

В июне 2012 года выдан диплом о высшем образовании. В нем допушены орфографические ошибки в тексте диплома и приложения к нему у всех студентов выпуска 2012 года. Сдали дипломы на замену. Выдают дубликаты вместо оригиналов. Насколько это правомерно? Будут ли действительны дубликаты? Или все же надо требовать новый диплом с новым государственным номером? Ошибки в названии учреждения и названии предметов, допущены по вине человека, который их заполнял.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.11.2012, 14:08

Александра. Образовательное учреждение, имеющее гос. регистрацию, обязано выдавать выпускникам дипломы установленного образца, надлежащим образом заполненные и меющие полагающиеся реквизиты. Выдача вместо них дубликатов недопустима. По чьей конкретно вине допущены ошибки, Вас интересовать не должнно. Отвечает учебное заведение, как юр. лицо. Требуйте выдачи новых дипломов. письменно. Если откажут, требуйте письменный отказ и подавайте в суд иск. Отнеситесь к этому вопросу серьёзно. Диплом, это документ который будет сопровождать Вас всю жизнь. Через годы этот ВУЗ исчезнет, а у Вас будут иметь проблемы. С уважением, АВ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2012, 01:17

требуйте выдачи оригиналов

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обучение в изготовлении

В дипломе допущена ошибка в имени, был изготовлен новый диплом в котором не напечатали срок обучения. Теперь хотят выдать дубликат диплома. Законно ли это или я могу требовать новый диплом без ошибок? Ведь ошибки допущены по вине уза.

Юрист г. Москва
03.08.2016, 16:41

Добрый день,

В соответствии с Приказом Минобразования «Об утверждении порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов» взамен документа государственного образца, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения выдается дубликат документа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Ижевск
09.10.2018, 14:00

Добрый день! Напишите на имя Ректора учебного заведения заявление о том, что в дипломе имеется ошибка (с указанием в чем именно) и просите заменить его.

п. 23 Приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»: дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается: взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому; взамен диплома и (или) приложения к диплому, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения; лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 28 настоящего Порядка.

28. Дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления.

Дубликат диплома будет иметь ту же силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я требовать замену диплома?

У меня в дипломе допущена ошибка. Диплом был выдан 30 июня 2011 года, а решение государственной аттестационной коиссии от 16 июня 2006 года. Могу ли я требовать замену диплома?

Адвокат г. Унеча
23.10.2014, 20:01

Могу ли я требовать замену диплома?

ДА, пишите заявление в ДЕКАНАТ.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Не правильно оформлен Диплом

В дипломе о высшем образовании и в приложении к нему (который выдан в 1997 году) отсутствует не проставлена дата выдачи диплома. Для дальнейшего обучения по дополнительной квалификации потребовались сведения о дипломе. Такой диплом считается не действительным? Куда обратиться? Как быть?

Фирма г. Самара
10.06.2018, 09:31

Добрый день, вам необходимо обратиться в то учебное учреждение, которое выдало вам этот диплом. Либо, как вариант, связаться с ними по телефону, объяснить ситуацию, выяснить дату выдачи диплома и от руки ее вписать, это не будет нарушением.

Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с каким законом ВУЗ может аннулировать диплом?

Пожалуйста, на какой закон ссылаться в заявлении о замене диплома/приложения к диплому из-за технической ошибки, если диплом был выдан с шестью ошибками в названии предметов? В соответствии с каким законом институт обязан перевыпустить диплом? Заранее благодарю.

Адвокат г. Унеча
15.07.2014, 16:29

В соответствии с законом об образовании

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Можно ли так, чтобы даты выдачи были разные?

В 2012 г получен диплом с ошибкой в приложении к диплому (пропущена буква). Заметили ошибку только спустя год. Деканат хочет выдать дубликат приложения с новой датой выдачи (2013 год). А в дипломе дата прежняя 2012. Можно ли так, чтобы даты выдачи были разные? И где-то должно быть написано, что по вине вуза мне дали дубликат приложения, а не по моей?

Перед получением диплома давали проверить только сам диплом, за что и расписывались. А приложение даже не показывали.

Очень буду благодарна за ответ!

Юрист #19338
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.10.2013, 01:29

Существенна только дата выдачи самого диплома, дата выдачи приложения и его основания существенного значения не имеют. Если кто-либо в дальнейшем засомневается в датах, вправе запросить ВУЗ. Можете сами подстраховаться от дотошных работодателей и взять справку о выдаче дубликата приложения к диплому с указанием оснований к изготовлению такого дубликата. А вообще никто не смотрит эти приложения.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

ВУЗ отказывается выдавать дубликат только приложения к действующему диплому

Утеряно приложение к диплому, сам диплом в сохранности. ВУЗ отказывается выдавать дубликат только приложения, ссылаясь на то, что сменил после 2007 года печать, и говорит, что нужно делать вместе с этим дубликатом приложения также дубликат и диплома. Но ведь в дубликате приложения указывается номер действующего диплома, тогда зачем нужен дубликат сохраненного диплома. Насколько правомерны действия ВУЗа?

Юрист г. Мелеуз
15.03.2013, 21:09

Согласно Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов

1.5.2. При утрате только приложения к диплому, выданному после 22 июля 1996 г., взамен выдается дубликат приложения к диплому, на котором проставляется номер и регистрационный номер сохранившегося диплома.

А если бы у них печать не поменялась они бы сказали что директор у них поменялся и вам необходимо поменять, так как тогда другой директор был

Вам помог ответ?ДаНет

Сам вопрос что нам делать, поскольку мы все не хотим иметь ДУБЛИКАТ диплома?

Буквально на днях (1 марта) нашей группе и всему факультету были выданы дипломы о высшем образование. Как обнаружилось позднее (сегодня) у все в приложение к диплому допущены ошибки и опечатки (отсутствуют буквы в словах). На данный момент представитель института говорят что это техническая ошибка. Сам вопрос что нам делать, поскольку мы все не хотим иметь ДУБЛИКАТ диплома? И как нам вообще действовать в такой ситуации?

Юрист г. Белая Калитва
11.03.2015, 14:39

Обратитесь с коллективной претензией в ВУЗ.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой вопрос в том, что в соответствии с законом нам должны выдать в замен диплома с ошибкой новый правильный оригинал диплома или дубликат?

Спасибо за указание нормативного документа, но хотелось бы уточнить вторую часть вопроса: В дипломе (получен 15.07.14 г.) ошибка в отчестве (Сергеевна вместо Евгеньевна), а в приложении все правильно. Мы просим выдать новый диплом в оригинале, а ВУЗ настаивает на выдаче дубликата. Но ведь ДУБЛИКАТ - это точное дублирование (повторение, копия) оригинала, а оригинал с ошибкой! Мой вопрос в том, что в соответствии с законом нам должны выдать в замен диплома с ошибкой новый правильный оригинал диплома или дубликат? Диплом ведь мы не теряли и ошибка техническая допущена ВУЗом, почему дубликат? Помогите разобраться, пожалуйста.

Адвокат г. Рыбное
24.07.2014, 19:53

Дубликат диплома о высшем образовании выдается в следующих ситуациях:

- в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;

- в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

- в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома. (это по приказу Минобрнауки)

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как правильно должен быть заполнен диплом о профессиональной переподготовке?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В феврале 2012 года закончила курсы профессиональной переподготовки. Получила диплом. А сегодня (апрель) обнаружила ошибки в дипломе.

Главная - опечатка в самом бланке диплома (вместо слова деятельности написано дятельности).

Другие ошибки:

1. В дипломе месяцы начала и окончания обучения, решение аттестационной комиссии записаны цифрами, а не прописью.

2. В приложении к диплому в строке имеет документ об образовании написано слово высшем. Должно ли здесь быть указано наименование документа об образовании?

3. В приложении к диплому в графе оценка вместо зачет написано зачтено. Правильно ли это?

4. В приложении к диплому в строке Всего указано только общее количество часов.

Подскажите как правильно должен быть заполнен диплом о профессиональной переподготовке?

Должны ли мне заменить выданный диплом на НОВЫЙ? Могу я это потребовать?

Подскажите, как мне поступить?

С уважением, Наталья.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.04.2012, 19:37

Ответ для вас неутешительный.

Любые курсы не относящиеся к системе общего образования в РФ и не имеющие лицензии на образоватиельную деятельность . могут "лепить" свои дипломы как им угодно.

Требуйте замены, может заменят, а может и нет.

А еще лучше успокоиться и не искать никаких лишних проблем для себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение