Является необходимым разрешение от обоих родителей для выезда ребенка (17 лет) заграницу в Египет с группой туристов?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №201237

Является необходимым разрешение от обоих родителей для выезда ребенка (17 лет) заграницу в Египет с группой туристов? Ребенок едет в компании студентов без сопровождения родителей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
30.11.2004, 21:38

Паспорт и согласие обоих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рязань

Нужно ли делать еще разрешение от одного родителя,

У нас на ребенка оформлено разрешение на выезд заграницу самостоятельно без сопровождения от обоих родителей. Нужно ли делать еще разрешение от одного родителя, если ребенок поедет отдыхать со вторым родителем или подойдет разрешением на самостоятельный выезд?

Юрист г. Подгорица
02.04.2019, 10:26

Позвонил нотариусу. Говорит, что достаточно первого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Нужно ли согласие от обоих родителей для выезда детей в Турцию с бабушкой?

Едем в Черногорию на конкурс группой, одному ребёнку 13 лет, остальным 15-17. Можно ли для детей оформить согласие от обоих родителей на выезд без сопровождения?

Юрист г. Москва
02.10.2019, 05:12

Без сопровождения - нет, неприемлемо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.10.2019, 05:14

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.06.2014, 10:00

Нужна нот.доверенность от обоих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Требутся ли для выезда заграницу несовершенолетнего ребенка разрешение второго родителя,

Пожалуйста, требутся ли для выезда заграницу несовершенолетнего ребенка разрешение второго родителя, если ребенок едет организованной группой с руководителем, или достаточно в этом случае разрешение одного из родителя. Родители находятся в разводе.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.09.2008, 12:56

Ольга! Для выезда ребенка без родителей требуется согласие обоих родителей.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.09.2008, 12:56

Уважаемая Ольга, для оформления выезда ребенка за границу РФ необходимо разершение обоих родителей + оформление доверенности на взрослого сопровождающего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
30.09.2008, 13:33

Достаточно согласия одного из родителей

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.10.2008, 07:30

Согласия одного родителя НЕдостаточно. Достаточно, если он будет сопровождать группу.

Вам помог ответ?ДаНет

Так почему говорят, что нужно даже если с одним из родителей?

Интересует вопрос получения разрешения на вывоз ребенка заграницу. Если ребенок едет с матерью, то для чего брать разрешение отца? Можете прокомментировать статью 20 ФЗ О порядке выезда из РФ и вьезда в РФ? В 2007 году Пограничная служба ФСБ дала разъяснение по этому вопросу. Разрешений не требуется, если с одним родителем. Если несовершеннолетний один, то от обоих родителей требуется разрешение. Так почему говорят, что нужно даже если с одним из родителей? Поясните мне, пожалуйста.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2014, 21:33

Потому что по законодательству страны, в которую Вы едете, может быть предусмотрена необходимость предоставления согласия обоих родителей. Во избежание неприятных сюрпризов, лучше оформить согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.03.2014, 21:37

На выезд из РФ разрешение не требуется. На въезд в большинство стран - требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Можно ли выехать ребенку за границу без его согласия?

Есть летняя школа, она принимает школьников на обучение немецкому языку в Германии. Для выезда заграницу необходимы разрешения обоих родителей. Но один из родителей разрешения не дает! Можно ли выехать ребенку за границу без его согласия? Что сделать вообще чтобы ребенок выехал за границу?

Юрист г. Новосибирск
05.06.2014, 06:07

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Обычно, когда возникают такие проблемы, то споры разрешаются в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Согласие на выезд несовершеннолетнего без сопровождения

Согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка без сопровождения родителей в Республику Крым необходимо от обоих родителей или достаточно от одного? (ребенок едет в составе группы детей с руководителем)

Юрист г. Липецк
06.05.2015, 22:33

Не нужно никакого согласия вообще.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинск
Фирма г. Дзержинск
15.03.2015, 08:01

Да, от обоих родителей необходимы нотариально заверенные доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы нужны ребенку для выезда?

Ребенок-Украинец (14 лет) летит на лето в США, вылет планируется из Москвы. На данный момент планируем отправить ребенка без сопровождения взрослых. Есть разрешение от отца на выезд ребенка в сопровождении матери. Но по разным причинам мать ехать не может. Какие документы нужны ребенку для выезда?

Спасибо!

Юрист г. Воронеж
12.06.2014, 18:17

согласие обоих родителей на выезд без сопровождения

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нью-Йорк
12.06.2014, 22:36

Я дополню ответ коллеги Погодиной.

Согласие должно быть (a) нотариально заверено и (b) содержать контактную информацию родителей (чтобы при необходимости им могли позвонить и что-то выяснить).

Кроме того, приложите к документу английский перевод (желательно тоже заверенный нотариально).

Всего доброго.

ВРМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.06.2014, 00:32

Если ребенок уже выехал из Украины, то возможно ничего больше не нужно. Уточняйте в авиакомпании и в пограничной службе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Необходимо ли в данном случае БАБУШКЕ при выезде вдвоем с ребенком в Египет ...

Несовершеннолетний ребенок едит отдыхать с бабушкой в Египет. Мать в разводе с отцом ребенка. Необходимо ли в данном случае БАБУШКЕ при выезде вдвоем с ребенком в Египет соглашение на выезд ребенка от ОБОИХ родителей или будет достаточно от одного родителя? Спасибо!

Юрист г. Москва
14.07.2014, 17:55

Доброго времени! Требуется согласие обоих родителей на выезд ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.07.2014, 17:56

Согласие одного законного представителя. Предыдущий ответ не верен.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.07.2014, 18:10

Согласие на выезд из РФ требуется от одного из родителей, если от второго не поступило несогласие на выезд своего ребенка за границу. Но не забывайте, что это норма российского законодательства. Существуют также требования принимающей стороны на въезд ребенка без сопровождения родителей. На таможне потребуют оригинал согласия от обоих родителей. Для Египта не потребуется, для стран Шенгена потребуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение