Как не допустить повышения тарифов для самозанятого владельца дома и бани - юридический аспект
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Являюсь самозанятым.

Имею свой дом, 380 м.кв, оформлен на 2 физ. лица по 1/2 доли. У одного 1/2 доли собственника открыта самозанятость, сдача комнат/ мест в комнатах.

С декабря 2022 года идут устные переговоры с энергоорганизацией, поставляющей электричество в дом. Отопление, горячая вода от бойлеров, декабрь 2022 года сумма по счетчикам 40 тр.

Оплата по тарифу для населения.

Энергосбытовая компания грозится перевести тариф как,, прочие тарифы’’ ссылаясь на то, что ведется предпринимательская деятельность, , а это в 3,5 раза дороже, и обязан платить по тарифу как,, прочие ‘’

. При разговоре с руководителем этой компании присутствовал сотрудник, с фото реклам, и даже реклам в интернете, доказывая что самозанятый работает как предприниматель и на основании этого должен платить за электроэнергию по высокому тарифу. Договор с этой компанией у самозанятого 1/2 доли, другой собственник 1/2 доли живет в другом регионе, счетчики не разделены.

Еще на территории есть баня на дровах (не жилое помещение) которую самозанятый сдает также, рекламы есть (что не запрещено законом)

А еще сказали, что будет перерасчет за весь 2022 год с тарифа физлица на тариф категории,, прочие тарифы’’, и обязан оплатить.

Почитав информацию по этому вопросу в открытом доступе, самозанятый понял, что энергосбытовая компания не имеет права перевести на тариф повышенный в 3,5 раза в сторону увеличения (прочие тарифы)

.

Рекламировать услуги сдачи в аренду мест и комнат, а также бани можно как в соцсетях, так и вывески (банеры).

В связи с этой ситуацией хотелось бы получить грамотный ответ от юристов 9111, как действовать дальше.

Понимаю, что возможно надо обращаться в суд, но это снова расходы.

Письменного уведомления не получали, но сказали что отправят.

И второй вопрос - можно ли перевести баню (на данный момент по документам это нежилое помещение Баня) в статус гостевого жилого дома. 111 м.кв, благоустроенное, на фундаменте (если это важно).

Читали, что можем перевести в жилое.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Марина, начнем со второго вопроса...

1)Для начала потребуется собрать документы. Основными будут:

правоустанавливающие документы на строение (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство – любой документ, который есть);

проект перепланировки или переустройства помещения (если требуется – то есть в случаях, когда без перепланировки или переустройства его нельзя использовать, как жилое).

У вас могут запросить и дополнительные документы в зависимости от конкретного случая и требований местных властей. К примеру, это могут быть:

план помещения с техническим описанием;

заключение о том, что помещение удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к жилым (такое заключение выдает БТИ или Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора) и т. д.

С пакетом документов необходимо обратиться в МФЦ или непосредственно в орган местного самоуправления. Более подробную информацию обычно можно получить у муниципалитета или городской администрации. Срок рассмотрения зависит от регламента конкретного региона.

Если кратко на все, то:-Чтобы перевести баню в жилой дом, она должна отвечать ряду требований, в частности, подходить под инженерные нормы и нормы безопасности – или же иметь возможность соответствующего переоборудования.-Баня и жилой дом имеют кардинальные функциональные, санитарные, правовые различия – все это прописано в законодательстве.-Чтобы документально перевести баню в жилой дом, нужно собрать пакет документов и подать их в МФЦ или орган местного самоуправления.

Теперь касаемо первого вопроса, получаете от них письменную претензию. Отвечаете на нее, изначально нужно понять, на что они там опираются (норма закона)

Дадите ответ, если подадут иск, то составит возражение на иск, закон на вашей стороне.

Ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 149 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1 В соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее – Правила), электрическая энергия (мощность) продается по нерегулируемым ценам, за исключением продажи электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей.

Выбор (изменение) варианта тарифа на услуги по передаче электрической энергии (мощности) производится в соответствии с п. 97 Правил.

2. Читаем Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 09.12.2022) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (вместе с "Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике",...

Приложение N 1

к Основам ценообразования

в области регулируемых цен

(тарифов) в электроэнергетике

Для тарифов на нужды населения.

То что вам хотят вменить - коммерческая деятельность. Коммерческая деятельность – это самостоятельный вид хозяйственной деятельности в таких сферах, как торговля, промышленность, финансовая сфера и других областях предпринимательства.

Самозанятый не занимается коммерческой деятельностью и предпринимательством. Это не ИП. Следовательно, вменить повышающий тариф вам не могут.

2. Что касается бани. Гостевое жилое такого понятия нет. Определитесь что вы хотите: гостиницу или жилое помещение. От этого уже отталкивайтесь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Самозанятым нельзя заниматься перепродажей, добычей и продажей полезных ископаемых, агентской деятельностью, продажей подакцизных товаров и товаров, которые подлежат обязательной маркировке. Остальные виды деятельности на НПД разрешены. Главное ограничение режима НПД — годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Повышающий тариф никаким образов вас не должен касаться.

На территориях субъектов Российской Федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, электрическая энергия (мощность) продается в следующем порядке:

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 15.07.2022) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

I. Общие положения

электрическая энергия (мощность), за исключением продажи электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей, продается гарантирующими поставщиками по нерегулируемым ценам в рамках предельных уровней нерегулируемых цен, определяемых и применяемых в соответствии с настоящим документом, а энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями - по свободным нерегулируемым ценам;

Баня относится к категории нежилых помещений.

Чтобы поменять помещению статус с нежилого на жилое, оно должно соответствовать следующим условиям:-Иметь зарегистрированного в Росреестре конкретного собственника. При этом право собственности на такое помещение не может быть обременено правами каких-либо лиц (ч. 4 ст. 22 Жилищного кодекса (ЖК) РФ).-Отвечать требованиям, указанным в разделе II Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 №47. В частности, помещение должно иметь несущие конструкции без повреждений, должно быть обеспечено инженерными системами (электричество, отопление, водоснабжение и т. д.) или возможностью их подключения, отвечать всем санитарным и инженерным нормам и нормам безопасности – или же обладать возможностью провести работы, чтобы добиться соответствия установленным нормам.

Здравствуйте, Марина!

1. Вас не могут перевести на повышенный тариф в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, т.к. Вы являетесь самозанятым. А повышенный тариф применяется в случае ведения коммерческой деятельности, самозанятый не занимается коммерческой деятельностью. Если поменяют тариф, необходимо будет обратиться в суд с обжалованием такого решения, думаю, что выиграть его не составит большого труда.

2. Баня - нежилое помещение. Чтобы перевести данную постройку в жилое помещение, необходимо соблюсти правила ст.22 ЖК РФ, а также Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый день.

По первому вопросу - Вам никак не могут вменить повышаюший тариф, поскольку деятельность самозанятого не попадает под предпринимательскую деятельность в силу Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 09.12.2022) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (вместе с "Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике"

______

По второму вопросу:

Баню можно перевести в жилое помещение.

Согласно статьи 23 ЖК РФ

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет перечень документов, указанных в настоящей статье

_________

Ссылку прикрепляю

www.consultant.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Марина!

1. На данный момент правовой статус самозанятых до конца не определен. Они не относятся ни к юрлицам, ни к ИП. В связи с этим, до момента пока в законодательство не будут внесены изменения, уточняющие статус плательщиков НПД, такие лица могут применять тарифы, установленные для обычных граждан.

Повышенный тариф применяется в случае ведения коммерческой деятельности, самозанятый не ведет коммерческую деятельность, также ресурсники должны доказать, что Вы потребляете объем электроэнергии превышающий норму для населения, и не используете для личных нужд. Нужно в суд Вам выходить и оспаривать тариф.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 15.07.2022) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

Согласно положениям статей 539 - 547 ГК РФ

под бытовым потреблением электроэнергии признается использование электроэнергии для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

2. Можно перевести в статус жилого дома, потребуется собрать документы. Основными будут:

план помещения с техническим описанием;

Но я Вам советую обратиться к кадастровым инженерам, и Вам помогут с данным вопросом.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно:

Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 09.12.2022) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (вместе с "Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике"

Повышенному коэффициенту подвержены только юридические лица и индивидуальные предприниматели, ваш статус не позволяет энергопоставляющей компании пересмотреть данный тариф.

---

Согласно ст.7 ЗК РФ,

Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.