Компенсация перевоза при расселении

• г. Воронеж

Как получить компенсацию при расселении аварийного жилья за переезд и каков её размер?

Ответы на вопрос (1):

Компенсация убытков т.е. расходов, связанных с изъятием аварийного жилья и приобретением другого (не аварийного, но не обязательно нового), производится только собственникам жилых помещений на основании ст. 32 ЖК РФ. Нанимателям такая компенсация не положена.

Определяется либо заключением оценщика, либо подтверждением фактических расходов на основании представленных документов.

В расходы на переезд как правило включаются:

- услуги найма автомашины (возможно 2 раза, если обосновывать, что собственник сначала переезжал в арендное жилье)

- услуги найма грузчиков.

Расчет идет по сложившимся в регионе (населенном пункте) расценкам.

Возмещается или путем подписания соглашения с администрацией или на основании решения суда (если администрация не подписывает соглашение добровольно).

Переезд в другой регион и соответственно компенсация расходов за пределами населенного пункта законодательством не предусмотрена.