Бесплатный вопрос юристам онлайн

178 юристов сейчас на сайте
2241ответов за 24 часа
Николай, г. Москва
Николай
07.09.2001 в 08:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Николай, Москва, 07.09.2001

Пожалуйста если девушка работая по срочному трудовому договору забеременела, можно ли ее уволить через досрочное расторжение контракта, или непродлять его на новый срок?

Заранее благодарен за ответ.

номер вопроса №20124
прочитан 510 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 07.09.2001 в 12:04
    Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 Личная консультация

    Уважаемый Николай!

    Ч. 2 ст. 170 Кзот РФ гласит: “Увольнение беременных женщин по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта) ”. Кроме того в Постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР от 25 октября 1990 года № 11 ( с изм. на 15.01.98 г.) " О некоторых вопросах, возникающих при применении судами законодательства, регулирующего труд женщин" также отмечено, что "обязанность по трудоустройству ... возлагается на администрацию и в случае их увольнения по окончании срочного трудового договора". Иными словами, Вы можете уволить женщину только по окончании срочного трудового договора, но С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ТРУДОУСТРОЙСТВОМ. В противном случае Вы должны сохранить за ней рабочее место.

    На период трудоустройства уволенной сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового контракта (договора). Также отмечу, что при необоснованном увольнении беременной женщины с работы, то есть если не произошла ликвидация фирмы или не истекло действие срочного договора между ней и работодателем, должностное лицо, на котором лежит обязанность осуществлять увольнение, может быть привлечено к уголовной ответственности: Уголовный кодекс РФ. Раздел 7. Глава 19.1. Статья 145 " Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов."

    С уважением, Тамара

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0