Нужно ли писать какие либо дополнительные заявления, и какие документы для этого понадобятся?

• г. Нефтекамск

Мою девушку более месяца назад сбил автомобиль на пешеходном переходе. Водитель был трезв. Объяснил это тем что отвлекся, но даже следов экстренного торможения нету, получается он не тормозил почти. При осмотре зарегестрированы следующие травмы: оскольчатый перелом плечевой кости со сдвигом, перелом голени в районе сустава (около ступни), перелом лодыжки, вывих стопы (очень страшно было), черепно-мозговая травма, гематомы в теменной области головы, и ссадины на лице с разрывом ткани на носу (остался шрам), многочисленные гематомы и ссадины на теле. На данный момент судмедэксперты вынесли заключение о причинении тяжкого вреда здоровью. Как я понимаю сейчас дело передадут в УВД и заведут уголовное дело. Так вот, я бы хотел узнать:

1. Что грозит водителю (на данный момент у него даже не забрали права, и он может спокойно передвигаться на автомобиле)?

2. На какую сумму можно рассчитывать?

А)возмещение морального вреда б)возмещения вреда здоровью.

Она официально не трудоустроена. Проживает в респ. Башкортостан г. Нефтекамск.

Мы сомневаемся в компетентности наших юристов, т.к. после общения с несколькими представителями юр. контор нашего города ее не устраивает то на что они рассчитывают. Потому что шрамы останутся на всю жизнь, в том числе и на лице, а ей всего 22. красивая молодая девушка, и при виде шрамов впадает в истерику, а еще не все операции перенесены (через 1.5 г снимают пластины).

3. Нужно ли писать какие либо дополнительные заявления, и какие документы для этого понадобятся?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! За возмещением мат. вреда (в пределах 160 т.р.) вам нужно с заявлением и документами, подтверждающими ваши требования, обратиться в СК виновника, компенсация морального вреда - с виновного в ДТП лица.

Выздоравливайте!

Водителю, скорее всего, дадут условный срок.

О сумме речи идти не может. Она будет установлен судом при рассмотрении соответствующего иска.

Если Ваша девушка желает получить компенсацию морального вреда и вреда здороью, то ей необходимо оформить исковое заявление. Она может подать его следователю, когда начнётся следствие, и когда её признают потерпевшей. А может подать иск и позже, в общем порядке гражданского судопроизводства.

Но иск о вреде здоровью, думаю, будет рассматриваться отдельно, в порядке гражданского судопроизводства.