Sуд по иску к соседям сверху - два требования выполнены, одно отказано. Арест пенсии из-за долга по суду. Как восстановить срок на обжалование решения суда?

• г. Симферополь

17 января 2022 состоялся суд по моему иску к соседям сверху, у меня было 3 исковых требования - сделать шумоизоляцию пола, убрать кондиционер или заменить на бесшумный, отремонтировать мой потолок, который треснул во время их ремонта. Первые 2 исковых требования ответчики выполнили после предварительного заседания суда под моральным давлением судьи. Счастью моему не было предела. По третьему требованию по ремонту потолка мне отказали, так как ответчик заказал экспертизу, за которую заплатил и, к моему удивлению, экспертиза написала, что неизвестно по какой причине лопнул потолок. И судья мне отказа, рполучается, что суд я проиграла?! Но по факту, в результате, 2 моих требования были выполнены. Я устала судиться (мне под 70 лет, я больная сердечница) и я решила сама отремонтировать потолок. На этом я решила закончить этот конфликт и уехала к сыну.

И вот мой сын, которому я дала карточку Сбербанка, к счастью, он ей не пользовался, сказал, что она арестована, якобы, я кому-то должна 51 тысячу. Я написала в горсуд, ответа не получила.

Вернувшись домой в сентябре, обнаружила, что в ноябре арестовали мою пнсию размером с прожиточный минимум, за ноябрь и декабрь получила копейки. Еще в ноябре узнала, что причина ареста, якобы, мой долг по вышеописанному суду. Я была в шоке (3 года их квартиранты не давали мне никакой жизни, материли, били и тд). Решение суд мне дал только 28 декабря! Буду обжаловать.

Скажите, пожалуйста, в течение какого срока я должна написать заявление о восстановлении срока на обжалование решения суда от 17 ноября 2022, определение от 27 апреля 2022, что я ответчикам, якобы, должна, я получила 28 декабря 2022.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАШ САЙ И ЮРИСТО ЗА НЕОЦЕНИМУЮ ПОМОЩЬ!

Ответы на вопрос (1):

Обращаться с жалобой бесполезно. Скорее всего, с Вас не ЯКОБЫ, а реально взыскали стоимость судебной экспертизы, и расходы ответчика на юриста, так как первые два Ваших требования ответчики выполнили сами до вынесения решения суда, а в третьем требовании суд Вам отказал. Вы проиграли дело, и обязаны возместить выигравшей стороне ВСЕ понесённые ими расходы на ведение дела в суде. Таково требование закона.