Как подтвердить факт командировки в РКС - возможные способы и свидетельские показания

• г. Красноярск

В 2013 году находилась в командировке в Северо-Енисейске срок на 3 дня, все документы были оформлены надлежащим образом, отчетность предоставлена в ПФ.В декабре 2022 обратилась в отдел оценки пенсионных прав. ПФ требует оригинал командировочного удостоверения, но к сожалению, они уничтожены. В командировке были вместе с директором предприятия и еще с одним сотрудником, и при назначении пенсии директору в 2015 году, все запрошенные документы по этой командировке были предоставлены в полном объеме, стаж РКС у него подтвержден. Уважаемые юристы, подскажите, как можно подтвердить факт командировки в РКС свидетельскими показаниями?

Ответы на вопрос (2):

Свидетельскими показаниями такой стаж не подтверждается. Необходима справка от работодателя о таком стаже или сведения на вашем индивидуальном лицевом счете, представленные работодателем, со ссылкой на п.6 ч.1 ст.32

Как подтвердить фактический срок пребывания работника в командировке в случае отсутствия проездных документов?

Если у работника нет проездных документов, фактический срок своего пребывания в командировке он подтверждает документами по найму жилого помещения в месте командирования. Это следует из абз. 3 п. 7 Положения о служебных командировках.

Если командированный работник проживает в гостинице, период проживания должен быть указан в договоре о предоставлении гостиничных услуг (пп. "д" п. 13 Правил предоставления гостиничных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853). Также при осуществлении расчетов за проживание в гостинице выдается кассовый чек или документ, оформленный на бланке строгой отчетности (абз. 2 п. 26 указанных Правил).

При отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных документов, свидетельствующих о заключении договора на оказание гостиничных услуг, для подтверждения срока пребывания в командировке работник представляет служебную записку и (или) иной документ, в котором должно содержаться подтверждение принимающей стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командировки). Это следует из абз. 4 п. 7 Положения о служебных командировках, Письма Роструда от 19.10.2015 N 2450-6-1.