Как подтвердить факт командировки в РКС - возможные способы и свидетельские показания

• г. Красноярск

В 2013 году находилась в командировке в Северо-Енисейске срок на 3 дня, все документы были оформлены надлежащим образом, отчетность предоставлена в ПФ.В декабре 2022 обратилась в отдел оценки пенсионных прав. ПФ требует оригинал командировочного удостоверения, но к сожалению, они уничтожены. В командировке были вместе с директором предприятия и еще с одним сотрудником, и при назначении пенсии директору в 2015 году, все запрошенные документы по этой командировке были предоставлены в полном объеме, стаж РКС у него подтвержден. Уважаемые юристы, подскажите, как можно подтвердить факт командировки в РКС свидетельскими показаниями?

Ответы на вопрос (2):

Свидетельскими показаниями такой стаж не подтверждается. Необходима справка от работодателя о таком стаже или сведения на вашем индивидуальном лицевом счете, представленные работодателем, со ссылкой на п.6 ч.1 ст.32

Спросить
Пожаловаться

Как подтвердить фактический срок пребывания работника в командировке в случае отсутствия проездных документов?

Если у работника нет проездных документов, фактический срок своего пребывания в командировке он подтверждает документами по найму жилого помещения в месте командирования. Это следует из абз. 3 п. 7 Положения о служебных командировках.

Если командированный работник проживает в гостинице, период проживания должен быть указан в договоре о предоставлении гостиничных услуг (пп. "д" п. 13 Правил предоставления гостиничных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853). Также при осуществлении расчетов за проживание в гостинице выдается кассовый чек или документ, оформленный на бланке строгой отчетности (абз. 2 п. 26 указанных Правил).

При отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных документов, свидетельствующих о заключении договора на оказание гостиничных услуг, для подтверждения срока пребывания в командировке работник представляет служебную записку и (или) иной документ, в котором должно содержаться подтверждение принимающей стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командировки). Это следует из абз. 4 п. 7 Положения о служебных командировках, Письма Роструда от 19.10.2015 N 2450-6-1.

Спросить
Пожаловаться

Мой папа выходит не пенсию ему исполнилось 55 он всю жизнь работает электрогазосварщиком в колхозе его стаж составляет около 25 лет из них 15 лет на постоянном месте работы. Пенсионный фонд отказал нам в льготной пенсии, так как нет полных доказательств что он был занят полный рабочий день. Это случилось потому что здание бугалтерии, где хранились табеля учёта рабочего времени и другие документы сгорели во время пожара. Что нам делать? Свидетельские показания говорят что не принимаются... Сохранена только трудовая книжка и лицевые счета. Что нам делать.. есть ли какие то исключения в данной ситуации? Что там делать?

Свидетель по гражданскому делу часто бывает в командировках. Можно ли его свидетельские показания изложить на бумаге, заверить нотариусом и представить в суд как свидетельские показания? Будут ли такие показания считаться как показания второго свидетеля?

Три года назад по просьбе родственника взяли кредит в банке для него на свое имя. Письменно ничего не оформляли, но есть три свидетеля, которые знают условия на которые мы договаривались, т.к. сам мой родственник подтвердил им, что кредит брали для него и на каких условиях. Из-за кризиса ему было нечем платить и по суду с меня взыскали сумму кредита и %. Могу ли я взыскать эти деньги с него по суду в порядке регресса? Он сказал, что в суде будет отрицать, что получаль деньги и я доказать ничего не смогу. Неужели свидетельские показания ничего не значат?

С мужем в браке с сентября 2003 г. Я подала иск раздел гаража, в собственность не оформлен. Муж с иском не согласен, т.к. считает что данный гараж он построил до брака. Судья вынесла решение только на показаниях свидетелей и отдала предпочтение свидетелю мужа, т.к. он является председателем ГСК, и он же лучший друг мужа. Мои свидетели говорили, что гараж мы строили в браке, а его говорили, что строительство закончилось летом 2003 г. Гараж вывели из числа делимого имущества. Сдан в эксплуатацию гараж в 2008 г.

Год назад меня топили соседи. (6 раз за 25 лет). подала на них в суд. Когда пришла узнавать у них что случилось поругалась с соседкой. Я ее оскорбила нецензурной бранью! Теперь они хотят подать на меня в суд за оскорбление. Наняли адвоката ходят по соседям собирают свидетельские показания. По факту затопления на суд не явились. На экспертизу по затоплению тоже не явились. Вопрос; что мне будет за оскорбление (прошло более года). при свидетелях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя 1929 гр. работала на военном заводе во время ВОВ и тогда ей было 12 лет, но она по своему не знанию не числится участником ВОВ, хотя есть награды, но во время ВОВ не выдавали трудовых книжек, а для подтверждения есть свидетели, образец подтверждения свидетелей не могу найти или это по другому подтверждается?

Как правильно написать свидетельские показания о факте признания оцовства. Его родственики не против данных показаний. Свидетельства о смерти у меня нет?

Работала в ип почти 6 месяцев не официально, работодатель забрал пенсионное удостоверение и трудовую книжку, обещая устроить по законодатель-ву.Отдел закрылся, провели ревизию без сотрудников, в рез-те-недостача ровно на ту сумму, которую должны были выплатить! Актов ревизии не были, нигде не расписывались! Работодатель не отдает также трудовую пенсионное, учитывая то,что официально я так и не устроена! Зп черная! Куда обратиться с жалобой! Как доказать факт работы, если есть свидетельские показания и я была внесена в реестр охраны, имела доступ к открытию-закрытию!

Для дачи свидетельских показаний в суде, в вопросе факта установления родственных отношений между моим отцом и тётей (его родной сестрой), хочу в качестве свидетеля вызвать человека, который лично знал моего отца и мою тётю. Но дело в том, что на момент смерти моего отца, свидетель был несовершеннолетним - 13 лет. Сейчас ему уже 41 год. Признают ли свидетельские показания этого свидетеля или укажут на тот факт, что в то время он был ещё ребёнком?

Отец дал (подарил) деньги на приобретение квартиры своей дочери простой письменной формы дачи денег не было оформлено квартира была риобретена в браке оформлена на имя дочери теперь при разводе муж притендует на половину квартиры.

Как в суде принять показания свидетеля по гражданскому делу в РФ, если сам свидетель находится в Узбекистане и сам Узбек (депортирован из РФ на 5 лет), а его показания необходимы для определения исхода дела для человека, который является ответчиком в России?

Судья отклонила ходатайство в виде видеозаписи Узбека, при просьбе провести онлайн "допрос" с Узбеком, усматривает не законность.

Вопрос у меня, каким образом и на каком международном праве возможно принять свидетельские показания от Узбека с Узбекистана для суда в РФ?

Буду признателен!

Такой вопрос - знакомый в сизо по делу распространения наркотиков... ко мне пришли следователи и говорят приди дать свидетельские показания по факту распространения - такие пару раз были! Чем мне это грозит? Стоит ли туда ехать (в отдел)? Повестку не дали!

Я осужден по статья 105 часть 1 УК РФ в 2002 году (ещё отбываю). Мне в доказательства вины вменили показания свидетелей, которые показали что я был знаком, встречался, общался, выпивал и был в хороших отношениях с погибшим. Замечу, что таких показаний как ссоры-драки-угрозы не было, только положительные свидетельства отношений с погибшим. Так же в доказательство вины вменили СМЭ трупа погибшего, но как чей-то труп может доказывать, что это именно я его убил? Никаких отпечатков и биологических следов не выявлено. Однако, включая явку с повинной, это все доказательства вины. Законны ли они?

Заранее благодарю за объективный и развёрнутый ответ.

Командир части объявил взыскание на основании рапорта начальника патруля (применившем специальные средства к задерживаемому), при этом ни каких иных законных доказательств не представлено. Будут ли приняты судом свидетельские показания начальника патруля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение