Можно сформулировать заголовок так - Инвалид с детства хочет переселиться из аварийного дома на жилищный сертификат - возможно ли это, если был включен в приватизацию квартиры родителей?
597₽ VIP

• г. Новосибирск

Я инвалид с детства. Родился в районе крайнего Севера в 1986 году. Жил с родителями в приватизированной квартире где у меня была доля по приватизации. Родители квартиру продали и уехали в 2018 году. Сейчас живу в квартире наследованной мной от бабушки, в доме который в 2019 г признан аварийным, так же в РКС. У меня вопрос такой... Попадаю ли я по программе переселения из РКС на жилищный сертификат? Ведь в младенчестве родители включили меня в приватизацию своей квартиры.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина

Если родители не получали субсидию, то вы имеете право на получение жилищного сертификата по программе переселения из РКС на основании ст. 1 и 2 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", при этом в первоочередном порядке (ст.2)

Право на получение жилищных субсидий имеют

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 1 января 1992 года и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Статья 2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий:

в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);

Гражданин, получивший жилищную субсидию в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и выехавший в иные районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, не имеет права на получение жилищной субсидии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 1 данного закона право на получение жилищной субсидии имеют граждане, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также: инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 1 января 1992 года и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет..

Так как Вы:

1. не обеспечены жильем для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям,

2. Являетесь инвалидом с детства,

то вы имеете законное право на получение жилищного сертификата, при чем согласно статьи 2 данного закона в первоочередном порядке..

То,что вы были включены в младенческом возрасте в приватизацию квартиры сейчас не лишает вас права на получение жилищного сертификата

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Марина!

Да Вы попадаете в программу переселения из РКС в частности на жил. сертификат. На том основании что Вы по сути не обеспечены жильем для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям,. и являетесь инвалидом с детства, согласно Федеральному закону от 20.07.2020 № 228-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – Федеральный закон № 228-ФЗ).

В первую очередь изменения коснулись категории граждан «инвалиды с детства», родившихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет. Вместе с тем положение дополнено новым условием постановки указанных граждан на учет – дата рождения должна быть не позднее 1 января 1992 года (статья 1 Федерального закона от 20.07.2020 № 228-ФЗ).

В случае несогласия с решением органа местного самоуправления об отказе в постановке на жилищный учет Вы вправе обжаловать такие решения в органы прокуратуры или в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 20.07.2020 № 228-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – Федеральный закон № 228-ФЗ).

В первую очередь изменения коснулись категории граждан «инвалиды с детства», родившихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет. Вместе с тем положение дополнено новым условием постановки указанных граждан на учет – дата рождения должна быть не позднее 1 января 1992 года (статья 1 Федерального закона от 20.07.2020 № 228-ФЗ).

Чтобы подтвердить ее проживание в районах Крайнего Севера будет сведения о ее регистрации, указанные в паспорте.

Спросить
Пожаловаться

Где сейчас можно запросить справку подтверждающую проживание мамы в РКС на момент моего рождения? С 2018 года она проживает за пределами РКС

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы подтвердить ее проживание в районах Крайнего Севера будет сведения о ее регистрации, указанные в паспорте.

Спросить
Пожаловаться

Муж воспитанник дедткого дома и инвалид детства в дет инвалид детства доме группу неставели а сейчас у него третья группа.. в реабелитационнной карте написано работать нельзя больше 4 часов и работа должна быть легкая например вахтер... при этом пенсия у него 4218 р даже нет прожиточного минимума... как вернуть статус инвалида детства и как разобраться с ненсией.

Муж устроился молодым специалистом тренером преподавателем. Ему дали единовременную выплату 27000. Хочет уволиться, не доработав 4 мес. Нужно ли ему возвращать всю сумму?

Я одна воспитываю ребенка инвалида с психическим диагнозом, проживаем и прописаны у моей мамы, своего жилья не имею. Положена ли моему ребенку субсидия на покупку жилья?

Вышла на пенсию по выслуге. Награждена медалью "За труды в проведении сельскохозяйственной переписи" в 2016 г. Имею ли я право на присвоение звания Ветеран труда?

Мы с Украины, получили гражданство РФ, у нас двое детей 2006 и 2012 гр, родившиеся на территории Украины, на момент рождения у меня и мужа было гражданство Украины, у детей соответственно тоже. Сейчас у нас у всех гражданство РФ, имеем ли мы право на мат капитал за второго ребенка?

Я житель дома 7 по улице Цандера, город Москва, СВАО, Останкинский район. В публичном Росреестре у нашего дома нет придомовой территории, как и у всех домов, построенных до 2005 года. Получается, что собствееники квартир этих домов лишены права на придомовую собственность? Сквер у нашего дома собираются незаконно застраиваить. Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суммируется ли стаж по уходу за четырьмя инвалидами: инвалид детства, инвалид первой группы и два инвалида второй группы, при выходе на пенсию досрочно?

Положена ли реберку инвалиду еще и пенсия по потере кормильца? У меня умер муж и есть ребенок инвалид 16 лет. Сказали в пенсионнам что только 1 вид пенсии.

Есть земельный участок для ЛПХ, построили гараж и хоз. блок строение капитальное, хотели поставить на учет и получить свидетельство собственности, но БТИ отказывает в оформление кадастрового и технического паспорта пока мы не построим жилой дом. Так же говорят что и росреестр откажет в регистрации гаража без жилого дома.

Правомерно ли это? Как решить ситуацию, без строительства дома. Ведь по закону я обязана поставить на учет капитальное строение, а мне отказывают. Жилой дом в ближайшее время строить не планируем.

Я купил квартиру в посёлке состоящий из трёхэтажных многоквартирных домов со всеми удобствами. В посёлке своя водяная скважина, а УК местное мне продаёт воду. Законно ли это? Разве скважина не общая собственность жителей?

Сидела с ребёнком на больничном, больничный не открыли, потому что мамы в базе данных нет, ребёнка быстро выписали, я сделала полис омс в тот день когда выписали, что мне теперь делать, сделают больничный или нет.

У меня был сертификат на материнский капитал 250000. За эти деньги мы купили дом. Скажите пожалуйста подлежит мой сертификат индексации?

Скажите пожалуйста, если я откажусь от части наследства по завещанию, сохранится ли при этом мое право наследования по закону. Отец составил завещение на меня и сестру. Деньги с денежного вклада он снял и отдал ей. Т.е. тепрь в этой части завещение будет считаться не реализованным - денег на вкладе нет. Мне завещано все остальное, со стороны сестры начался прессинг. Хочу отказаться от участия в завещании. Если новое не будет составленно, то после моего нотариально отказа смогу ли я наследовать по закону.

Наш гаражный кооператив представляет собой большое здание с боксами гаражей. Все боксы оформлены в собственность членами кооператива. На общем собрании мы большинством голосов проголосовали за то, чтобы разрешить одному лицу размещать на внешней стене кооператива рекламные щиты. Достаточно ли для такого решения голосования на общем собрании? Может быть, надо согласие всех без исключения собственников боксов, или, наоборот, согласие только собственников тех боксов, на стене которых висят рекламные щиты?

Я на пенсии с 22.01.2011 года, но продолжаю работать. Так как мои данные по страховым вычетам за 2010 год подадут только в феврале, могу я расчитывать на перерасчет.

В 2010 году у моего мужа изъяли гладкоствольное охотничье ружье (сейф и само ружье находилось не по месту прописки). в 2011 году мы стали забирать ружье, но нам отказали объяснив что так же в 2011 было еще одно административное правонарушение (мелкое хулиганство), а также лицензия на охотничье оружие аннулируется. Правомерно ли это?

Хочу взять ипотечный кредит на долю в 2-х комн. Кв-ре.

Продавец владеет 65/100 долей (по свидетельству), второй собственник 35/100 долей. Дело в том, что сосед (второй владелец, у которого преимущественое право покупки) неск-ко лет в квартире не проживает (но прописан там). Через нотариуса ему было отправлено уведомление телеграммой с предложением воспользоваться преимущественным правом покупки, но он так его и не получил (о чем нотариус по истечении 1 месяца выдал продавцу свидетельство: что телеграмма не была вручена по причине того, что адрессат не является за извещением и квартира закрыта). Не испугается ли банк дать добро на кредит с такой историей (ведь письменного отказа от соседа не получено.. но и получить его нераельно.. хотя с другой стороны такие сделки, т.е. с таким свидетельством от нотариуса о недоставке уведомления УФРС регистрирует). Какова вероятность, что банк одобрит ипотеку?

Я зарегистрирован как самозанятый, оказываю услуги сантехника. Вопрос заключается в следующем. Я составляю список материалов которые мне нужны для выполнения работы, иду в магазин и составляю счёт на оплату. С этим счётом иду к клиенту и если клиента все устраивает он передает мне сумму для оплаты. Я оплачиваю товар, но в этом магазине у меня есть скидка и если я оставлю эту скидку себе, будет ли считаться это перепродажей?

Записалась на прием к стоматологу. Утром за день до записи мне звонила поликлиника, у меня не было возможности ответить на телефонный звонок. Позже приходит уведомление, что мою запись отметили по инициативе медицинской организации. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение