Отказали в записи на прием к врачу, что делать

• г. Саранск

Отказали в записи на прием к врачу, что делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Антонина Сергеевна!

Рекомендую Вам обратиться с жалобой в Вашу страховую компанию по полису ОМС.

Здравствуйте.

Требуйте письменный отказ от записи на прием. Так же обратитесь с жалобой на регистратуру главному врачу и в Минздрав.

Если врач отказывает в приеме без записи илипо любым другим причинам, его можно будет привлечь к ответственности. Это касается не только государственных, но и частных клиник.

Надо:

направить жалобу в административном порядке;

обратиться в суд.

Первой инстанцией является непосредственное начальство врача, на которого вы хотите написать жалобу. Это заведующий поликлиникой или отделением. Все заведующие находятся в подчинении главврачу, являющемуся руководителем больницы. В каждом мед. учреждении должен иметься стенд, где указаны данные руководителя и прочих лиц, ответственных за работу персонала и клиники (больницы) в целом. Здесь же должны указываться номера кабинетов, где они осуществляют прием, с расписанием дней и часов. Если такую информацию получить не удалось, следует обратиться с жалобой об отсутствии стенда в вышестоящие органы, поскольку это нарушение законодательства.