Дознаватель просит явку по повесткам - как неявка может повлиять на истечение сроков давности?

• г. Москва

Уголовное дело возбудили только через 10 месяцев (до этого были отказы в возбуждении по причине отсуствия умысла).

Дознаватель передала мне уведомление об окончании предварительного расследования и дала повестку на ознакомление с делом.

Однако, я не пришел, меня объявили в розыск, доставили, я думал сразу даст знакомиться с делом, но нет. Был краткий допрос и повестки на завтра и послезавтра.

Я опять не пришел, меня опять доставили, краткий допрос и повестки на завтра и послезавтра.

Заключить по стражу не могут, т.к. по статье нет лишения свободы, при этом дознаватель слезно просит приходить по повесткам.

Адвокат по назначению говорит, что скоро истекают 6 месяцев на предварительное следствие и дело передадут следователям. Что это поменяет?

Итого срок давности истекает через 24 - 10 - 6 = 8 месяцев.

Вопрос: Получится ли у меня, если я буду действовать по схеме "розыск-явка-вручение повесток-неявка (потратится 10 дней)-новый розыск" дотянуть до истечения сроков давности или амнистии?

Как дознаватель может этому воспрепятствовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обвиняют по какой статье и какой части?

Спросить
Пожаловаться

Передача дела следователю ничего не изменит в плане последствий. Дело в любом случае затолкают в суд. 8 месяцев - довольно большой срок и тянуть вряд ли получится.

Спросить
Пожаловаться

Да любая, допустим 327 5

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста имеет ли срок давности справка о возврате уплаченной госпошлины, которая была возвращенна судом после вынесения решения, .Решение арбитражного суда первой инстанции было вынесено 3.5 года назад Это решение было обжаловано в кассационой инстанции. Окончательное решение вступило в силу где то год назад. Мы подали на убытки и включили эту справку об уплате гос пошлины при подаче иска Но, суд вынес определение, что срок этой справки истек (суды длились более 3 лет) и надо заплатить госпошлину без учета этой справки.

Сотрудник банка помимо других бумаг, оставил повестку в которой написано, что при неявке по повестке, банк пишет заявление в полицию, так как неявка рассматривается как отказ от оплаты и умысел на мошенничество! Это правда или бред?

Почти три года назад брал кредит с номиналом на 5000 р, по поддельной справке с место работы с указанием зараб платы и должности которую покупал в инете. Деньги снял и не оплачивал, недавно пришло письмо от коллекторов с надписью подозрение в мошенничестве и с просьбой оплатить долг в размере 12 т, в противном случае на меня заявят в полицию. Что мне грозит 159.1 или 327 ч,3? Истечение сроков давности преступления учитывается?

Есть ли шанс сделать отмену на судебное решение по истечение сроков давности? Еслив кредит был взят 13.06.2013 паследний платёж 13.11.2013 года. Окончание договора 13.06.2016 года. Был суд у мировых судей. Теперь снова истец ООО Траст подал иск уже городской Зиминский суд по Иркутской области...

В 2005 году моя родственница взяла в кредит стиральную машину на один год! Оплатила несколько месяцев и платить не смогла, потом это с ее слов зыбылось. Никто не звонил, писем не писал. Сейчас пришло письмо из коллекторской компании EOS! Я приехал к ним вместе с родственницей и увидел договор переуступки от банка от 30 мая 2008 года! На мой вопрос почему они стол mrj времени не обращались, они пояснили, что у них много должников! Можно ли в данной ситуации обратиться в суд и рассчитывать на истечение сроков давности?

Заранее спасибо Вам за ответ!

Если сроки давности по уголовному делу истекли, имеют ли право истец на иск о возмещении вреда в гражданском судопроизводстве, как тогда быть с доказательствами по делу?

Я потерпевшая. Подписали бумаги о примерении сторон. На след. Явку (подписание бумаг) я не явилась, заблаговременно предупредив что заболел грудной ребёнок и я не смогу прийти к дознавателю. Она хочет вызвать ппс. Что подскажете в такой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долг 600000 р. Ему уже 5 лет. Ни разу не звонили не обращались! Сейчас пристав требует явиться на прием. Я могу обосновать отказ в явке истечением срока давности и имеет ли право пристав списать на свое усмотрение долги?

Правонарушение по ч.1 ст 12.26 выявлено 10.02.2016 г. Постановление мирового суда вынесено 8.04.16. Имею доказательства ненадлежащего извещения судом. Имею право просить в жалобе об отмене решения за истечение сроков давности подав жалобу 6.05.2016 г, в вышестоящий суд?

Армянин, гражданин армении, совершил преступления средней тяжести и был депортирован на пять лет из страны. Объявлен в розыск. После девяти лет задержан на территории россии. Истечение сроков давности (6 лет) приостанавливается на период депортации или нет?

Дело прекращено в связи деятельным раскаянием. Звонит дознаватель, просит приехать для дактелоскопии. Могу ли я отказаться?

Родственник обратился ко мне с просьбой достать ему подешевле сигнализацию дал сразу деньги. Я привез ее но к тому времени он уже поставил на машину сигналку. Теперь деньги требует его сноха и даже написала заявление в полицию о 159 ст. Она само собой деньги не давала и при разговоре не присутствовала. Сигналка до сих пор у меня но он не забирает так как нужны деньги. Дознаватель просит принести сигнализацию в отдел для какого то осмотра. Мол так указал прокурор. Как быть в такой ситуации.

Гаражный кооператив подал на меня в суд за не уплату годовых взносов с 2009 по 2015, если я сошлюсь на истечение сроков давности, то мне нужно будет оплатить только последние 3 года, правильно ли я думаю?

Я с РБ в РФ возбудили уголовное дело по 264.1 с 29.10.2020 и обьявили меня в розыск с РБ я спокойно выезжаю в страны ЕС

Дознаватель просит меня приехать по смс в Вайбере как быть.

Дознаватель сказала ей не звонить в субботу и воскресенье. Правомерно ли это? Она расследует уголовное дело. Я потерпевшая.

Сегодня позвонил дознаватель просит явится в рувд чего ожидать?

Дтп произошло в августе 2015 года. На данный момент вина водителей гибдд не установлена. В какой срок предусматривается гражданским судопроизводством установление вины по дтп? (срок исковой давности)

Является ли основанием для отмены постановления АдмиТехн, нарушение сроков рассмотрения дела об администр правонарушении, который составляет 15 дней?

Ув-е УМВД! В отношении гр-а ИЗЮМЧЕНКО К.Ю.,12.10.1992 г. р., поступило заяв-е (ст.165, статья 159 часть 1,177 УК РФ), КУСП-003176. Обеспечьте явку 02.09.2022 г., к 10.00,каб.25! Лейтенант полиции Ольховская А.П.В случае неявки, будете доставлены приводом ст.17.7 КОАП РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение