В двухкомнатной квартире прописаны 3 человека: я и мои родители.

• г. Москва

Как поступить в следующей ситуации. В двухкомнатной квартире прописаны 3 человека: я и мои родители. Мы приватизировали квартиру на меня и маму. Документы будут готовы через две недели, но пока оформляются документы возникла жизненная необходимость переоформить мою долю на отца. Как нам это оформить (все члены семьи согласны)? Спасибо! С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! После получения свидетельства о праве собственности на долю в приватизированной квартире Вы имеете право заключить с отцом договор купли-продажи этой доли либо договор дарения. В случае заключения договора дарения Ваш отец освобождается от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения, поскольку зарегистрирован и проживает вместе с Вами (дарителем) на момент заключения указанного договора. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Следующего характера. У меня трехкомнатная квартира. В квартире прописана семья из четверых человек. Квартиру приватизировали в равных долях. Мой старший брат умер и четвертую долю приватизировала мама на себя как главный квартиросъемщик. Я хочу разменять квартиру, но родители против. Вопрос заключается в том, можно ли через суд разменять квартиру?

Разъясните, пожалуйста, как целесообразнее поступить.

Имеется приватизированная квартира (собственность долевая: 1/3 - моя и 2/3 принадлежат моей матери, она получила их в собственность в порядке наследования от своих родителей), в квартире прописана только я.

Мама прописана в государственной квартире, совместно с отцом. Сейчас хотим приватизировать эту квартиру. Можно ли оформлять квартиру в собственность отца и матери (как лучше оформить - совместную или долевую?), не переоформляя документы на первую приватизированную квартиру (у матери получится две квартиры в собственности). Не лучше ли переоформить первую приватизированную квартиру только на мое имя. Как в таком случае оформляется передача доли матери в мою собственность?

Спасибо!

У меня вот такой очень важный вопрос:

Человек и члены его семьи (всего 4 человека) проживали в квартире не приватизированной, это значит, так как они были все прописаны они имеют все равные доли этой квартиры?

1. Так ли это?

Далее. Позже квартиру эту приватизировали. Значит, все эти четыре человека становятся хозяевами этой квартиры в равной степени?

2. Так ли это?

Потом члены семьи в составе 2-х человек (1-й взрослый - мать, а 2-й несовершеннолетний - ребёнок) переезжают в другую квартиру, и Человек (глава семьи) просит выписать ребёнка из этой квартиры (маму оставив). От сюда вопрос:

3. Теряет ли ребёнок свою долю приватизированной квартиры выписываясь из неё и прописываясь в другую квартиру? (Доля его остаётся за ним или нет?)

Объясните, пожалуйста, желательно подробно. Спасибо.

Квартира принадлежит 4 собственникам (родители и двое совершеннолетних детей) Какие нужны документы чтобы заниматься продажей квартиры мог один член семьи если все члены семьи согласны на продажу жилья? Спасибо.

У меня такая ситуация: я из многодетной семьи. В 90-х мои родители приватизировали квартиру, мы дети были ещё несовершеннолетние, квартиру родители в собственность на них двоих. Сейчас у каждого своя семья и все мы живём в этой квартире, у нас произошла конфликтная ситуация. Мама (как собственник) хочет выселить из квартиры моего мужа и мою собаку), он отец моих трёх официальных детей, которые тоже прописаны со мной, но он здесь не прописан. Как мне быть в этой ситуации и какие права я имею со своей семьёй на эту жилплощадь. Заранее спасибо за ответ.

В квартире также прописаны двое наших детей и моя мама. В случае, если вдруг возникнет вопрос о разделе квартиры, квартира будет делиться на две части или прописанные члены семьи также будут иметь право на свою долю?

Не могли бы вы мне написать образец договора дарения доли квартиры. Наша квартира приватизирована, и все члены семьи имеют по 1/4 доли (в семье 4 человека: отец, мать и две дочери). Из них в квартире прописано лишь два члена семьи: мать и дочь. Мы хотим подарить свои доли матери. Влзникает вопрос, не прописанные в данной кватрире, но имеющие доли члены семьи, после того как подарят свои доли матери, в последующем смогут унаследовать данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не один раз пользовалась Вашими советами и опять возникла такая необходимость. Семья из трех человек проживает в квартире, собственником которой является отец. Все члены семьи прописаны в этой квартире. Отец хочет переоформить право владения этой квартирой на дочь. Что лучше оформить: наследство, дарение или куплю/продажу, если она возможна между члена семьи. И если можно, то указажите процентное отношение по уплате налогов. С уважением Тамара.

У меня такая ситуация: в Тольятти, в двухкомнатной квартире прописаны 4 человека.

1) Мама – собственница квартиры. Квартира приватизирована.

2) Мой старший брат.

3) Мой сын, которому 13 лет.

4) Ну и я.

Мама завещания не оставляла.

Вопрос в следующем: может ли мой брат после смерти мамы и после вступления в наследство через 6 мес. продать квартиру, если в квартире прописан мой несовершеннолетний сын и другого жилья у него нет. Или брату придётся ждать, пока моему сыну наступит 18 лет.

С уважением,

Анатолий.

Приватизированная квартира, доля у мамы, доля у отца. Свою долю я подарил дочери, но она в этой квартире не прописана. Мама и отец умерли пол года назад. Объясните мои права на эту квартиру и мои действия в данной ситуации. Я в этой квартире прописан. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение