Как решается вопрос с общим имуществом при прекращении долевой собственности в торговом центре?

• г. Москва

Имеем нежилое помещение 1384 кв.м., подземный паркинг в торговом центре. Общая долевая собственность, 14 физических лиц. Готовим соглашение собственников о прекращении долевой собственности и выделе машино-мест. Какова судьба общего имущества? Все, что останется за пределами границ образуемых машино-мест - проезды, лестницы, лифты, вентиляционные комнаты. На кадастровый учет поставлено просто помещение целиком 1384 кв.м. без фиксации в нем характеристик внутренних комнат и помещений. Есть конечно некие техпаспорта, проектная документация, но в кадастре только одно помещение, без экспликаций. Мнения разделились. Половина говорит, надо делить все 1384 кв между дольщиками, и общие площади тоже в долевой какой-то останутся нашими. Другие говорят, что это стандартные места общего пользования, которые не подлежат кадастровому учету и регистрации, ни на кого не регистрируются, остаются просто в общем имуществе всех собственников здания. Кто сталкивался, - как решался вопрос в Вашей ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Проезды, проходы, шлагбаумы, лестницы, лифты как были в общедолевой собственности, так и останутся. Это то же самое, как и коммунальная квартира.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, приветствую. Парковочные места выделить, а места оставить в общей совместной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Участок в общей долевой собственности 1900 м 2, у меня 1/4 доли этого земельного участка на праве общей долевой собственности. Я хочу оформить договор дарения на долю дома (23,7 м 2) и на такую же долю участка (23,7 м 2). как правильно указать долю в договоре 1/80 долю земельного участка общей площадью 1900 м 2 или 1/20 долю от принадлежащей мне на праве общей долевой собственности 1/4 доли земельного участка, общей площадью 1900 м 2. спасибо.

Добрый день! Продаю 3 ком. кв по наследству в общей долевой собственности менее 3 х лет, Три собственика в общей долевой собственности по 1/3 доли. Можно в одном договоре указать доли каждого продавца и сумму полученную каждым, получается менее 1 млн. руб. чтоб не платить налог? Продаём по ипотеке, Газпромбанк не разрешает три отдельных логовора! Спасибо!

Доминирующий собственник Торгового центра выставляет другому собственнику (площадь нежилых помещений-16% от общей) счета на возмещение расходов по управлению общим имуществом без договора, "от фонаря". Договор заключать отказывается. Договоры с ресурсоснабжающими организациями не предоставляет, расчет фактических затрат - тоже. Как узаконить отношения?!

Какой размер госпошлины при подаче искового о разделе жилого дома и земельного участка в натуре и прекращении права общей долевой собственности.

Дом в общей долевой соб-ти по 1\2,

Где необходимо регистрировать соглашение о прекращении общей долевой собственности в добровольном порядке. В настоящее время имеется долевая собственности жилого загородного дома с отдельными коммуникациями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд не принимает соглашение о прекращении общей долевой собственности так как оно было подписано с прежним собственником доли, а нынешний собственник доли оспаривает его так оно не прошло регистрацию. Как быть необходимо признать право на так как произведена самовольная реконструкция.

СПАСИБО.

Делали ремон в торговом центре, торговый цент нанял на подряд одну фирму а она нас но на договор не подряда, мы выполнили работу и церез 2 недели выяснилось, что после нас появились неисправности теперь на нас пишут жалобу заказчик и фирма последник что делать?

Решением суда в 2018 году дом моего отца признали жилым домом блокированной застроки, так как была долевая собственность, суд прекратил право общей долевой собственности и выделил долю отца в натуре.

В 2020 году отец умерает и я по закону вступаю в наследование, нотариус при выдаче свидетельства о наследовании пояснил, что так как отец решение получил, но не зарегистрировал его в Росреестре, он выдаст свидетельство на долевую собственность.

Как быть теперь, опять подавать в суд о выделе в натуре жилого дома?

После заключения соглашения о прекращении общей долевой собственности один совладелец выплатил другому компенсацию. Уплачиваются ли налоги с полученной суммы?

02. августа 2010 г. мой отец подписывает договор дарения на дом. Сдали документы: отец - заявление о государственной регистрации перехода права; квитанция об оплате; договор о предоставлении в бессрочное пользование земельным участком; договор дарения; соглашение о реальном разделе домовладения и прекращении долевой собственности; заявление по статье 35 СК РФ; свидетельство о государственной регистрации права.. Мои документы-- заявление о государственной регистрации; квитанция об оплате; договор дарения. Нам выдают расписку в получении документов за №.. и 02 сентября нам необходимо прийти за получением документа. Но 04.08.10 г., т.е. через два дня отец умер. Будет ли действителен договор дарения, могу ли я одна его получить?

Я ип. имею отдел в торговом центре. Директор торгового центра принудительно заставляет застроховать товар и оборудование в определенной страховой фирме. Правомерно ли это?

3-х этажное здание находится в долевой собственности. Составили соглашение о прекращении долевой собственности. Согласно данному соглашению за каждым собственником остаются определенные помещения. Помещения поставлены на кадастровый учет. Но в регистрационную палату, для получения свидетельства о праве собственности на данные помещения, кадастровые паспорта пока не отдавали. Возможно ли на данной стадии изменить соглашение о прекращении права собственности, просто есть лестницы они находятся в долевой собственности между 2 собственниками, а один собственник остался без лестниц. Как быть подскажите пожалуйста.

В собственности 1/3 доля жилого дома. В настоящий момент занимаемся реальным разделом (на части) домовладения и прекращении долевой собственности. Под домом земельный участок и у каждого собственника по 1/3 доли. Границы данного участка не установлены. Могу ли я после раздела дома и получения документов на часть дома, сделать межжу на свою 1/3 долю, поставить её на кадастровый учет и зарегистрировать право на этот участок? Спасибо.

Дом на два хозяина, в 2010 г. по решению суда истцу помещения № 1 удовлетворили иск и было прекращено право долевой собственности и она зарегистрировала свою часть дома как 1 ч в юстиции. А мы купили свою половину в 2013 г., у нас в свидетельстве зарегистр. Как общая долевая, в решении про вторую (нашу) часть дома ничего не указали, т.к. бывшая собственница не ходила на суды. Теперь мы должны тоже идти в суд с иском о прекращении долевой собственности или как?

После развода бывший муж оформляет с соседом документы на соглашнгие о прекращении долевой собственности на дом, а затем на приватизацию участкаюРазденла имущества еще не было Какие необходимы меры для защиты моих интересов и что необходимо мне сделать?

16 апреля состоялся суд по исковому заявлению о разделе дома, о прекращении долевой собственности, я истец, прошло уже 8 дней решение суда неготово, какие сроки решение суда и какие сроки, чтобы подать жалобу.

Мне нужно составить исковое заявление о реальном разделе частного дома и прекращении долевой собственности. Где можно найти у вас образец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение