Как решается вопрос с общим имуществом при прекращении долевой собственности в торговом центре?

• г. Москва

Имеем нежилое помещение 1384 кв.м., подземный паркинг в торговом центре. Общая долевая собственность, 14 физических лиц. Готовим соглашение собственников о прекращении долевой собственности и выделе машино-мест. Какова судьба общего имущества? Все, что останется за пределами границ образуемых машино-мест - проезды, лестницы, лифты, вентиляционные комнаты. На кадастровый учет поставлено просто помещение целиком 1384 кв.м. без фиксации в нем характеристик внутренних комнат и помещений. Есть конечно некие техпаспорта, проектная документация, но в кадастре только одно помещение, без экспликаций. Мнения разделились. Половина говорит, надо делить все 1384 кв между дольщиками, и общие площади тоже в долевой какой-то останутся нашими. Другие говорят, что это стандартные места общего пользования, которые не подлежат кадастровому учету и регистрации, ни на кого не регистрируются, остаются просто в общем имуществе всех собственников здания. Кто сталкивался, - как решался вопрос в Вашей ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Проезды, проходы, шлагбаумы, лестницы, лифты как были в общедолевой собственности, так и останутся. Это то же самое, как и коммунальная квартира.

Дмитрий, приветствую. Парковочные места выделить, а места оставить в общей совместной собственности.