8 800 505-92-64
18 юристов сейчас на сайте
2191консультаций за 24 часа
Ольга, г. Волгодонск
Ольга Россия, г. Волгодонск
03.09.2001 в 11:23
номер вопроса №20127
прочитан 35 раз

На какой максимальный срок администрация может отправлять работника в отпуск с сохранением 2/3 зар.

платы и по каким основаниям?

Спасибо. Ольга.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    10.09.2001 07:19

    Отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством не предусмотрены. Отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. В случае, если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные трудовым контрактом, то работодатель обязан в соответствии со ст. 94 КЗот РФ оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада). Если оплата времени простоя не по вине работника не производится, то работник вправе обжаловать действия работодателя в комиссию по трудовым спорам или в суд. Данному вопросу посвящено Разъяснение Министерства труда РФ от 27 июня 1996 года № 6 ( опубликовано в Российские вести, 2 июля 1996 г., № 122)

    С уважением, Тамара

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение