Сложности с диагнозом военкомата и поступление в закрытый психиатрический стационар - история пациента со соматоформным расстройством.
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я имею психическое заболевание соматоформное расстройство (тревожно-депрессивное расстройство). Состою на учете в психоневрологическом диспансере. После прохождения медицинского освидетельствования в военкомате, меня направили на обследование в психиатрическую больницу в условиях закрытого стационара на 30 дней. Я лежал в ней 3 дня и в силу принимаемых лекарств и диагноза, а также крайне сложных условий пребывания, был вынужден написать добровольный отказ от госпитализации.

Я попытался отказаться в военкомате от прохождения обследования, даже был готов соврать и признать себя здоровым, но мне было отказано, так как из отделания военной экспертизы этой больницы ранее поступил сигнальный лист и я там теперь на учете. И соответственно должен в установленные сроки обследование пройти, было выдано новое направление.

Как можно поступить в данной ситуации? Врач в больнице мои жалобы по здоровью игнорировала, так как посчитала меня симулянтом, на мои заявления о желании и намерении покончить с собой из-за сильного обострения заболевания тоже отмахнулась, что и было причиной моего добровольного отказа. Ситуация сложная и я не вижу выхода из нее.

Ответы на вопрос (2):

Какие психические заболевания служат основанием для отсрочки или отмены призыва

При всех хронических психических расстройствах, из-за которых человек не утрачивает трудоспособности, врачебная комиссия присваивает категорию годности В. Это, например:

тревожные расстройства;

аффективные расстройства, такие как рекуррентная депрессия или биполярное аффективное расстройство;

последствия раннего органического поражения головного мозга.

Вне объявленной мобилизации человек с категорией В не привлекается к военной службе. Но проблема в том, что в указе № 647 не уточняется, какие конкретно категории граждан подлежат частичной мобилизации, — поэтому людей с категорией В все-таки могут призвать.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

Так или иначе, чтобы получить категорию В, следует обратиться в диспансерное отделение государственного круглосуточного психиатрического стационара по месту прописки или фактического жительства и получить направление на госпитализацию в психиатрический стационар. Обследование длится 10 дней. Там проведут диагностику, а затем экспертизу, после чего врачи отправят заключение напрямую в военкомат.

Но важно иметь в виду, что при частичной мобилизации в военкомате проводят медицинский осмотр, но не комиссию. Если мобилизуемый во время медосмотра пожалуется на здоровье, врачи вправе направить его на дополнительное обследование в медицинское учреждение.

При частичной мобилизации медкомиссию проводят в части или на базе военкомата — «Объясняем-рф»

В армию ни при каких обстоятельствах не берут людей с психическими расстройствами, из-за которых человек утратил трудоспособность и получил инвалидность первой или второй группы. Такие люди относятся к категории Д. В список, например, входят:

шизофрения;

шизоаффективное расстройство;

стойкие последствия травм головного мозга;

тяжелая эпилепсия.

Сообщество 23.11.21

Что такое депрессия?

Какие документы нужны, чтобы избежать призыва

Сейчас единственный надежный способ не быть призванным в связи с психическим заболеванием — иметь инвалидность первой или второй группы, связанную с ним. Если человеку с инвалидностью все-таки придет повестка, ему нужно будет представить в военкомат два документа:

Справку о первой или второй группе инвалидности.

Выписной эпикриз из амбулаторной карты психоневрологического диспансера.

Ну и что? 26.09.22

Студентам и аспирантам дали отсрочку от мобилизации: кто имеет на нее право

Диагноз, который позволяет присвоить военнослужащему категорию В или Д, должна поставить врачебная комиссия — команда психиатров.

Приказ Минздрава от 30 июня 2022 года № 451 н «Об утверждении порядка проведения медицинского психиатрического освидетельствования», по которому проводить психиатрическое освидетельствование могут любые медорганизации, имеющие лицензию на эту деятельность, вступит в силу только в следующем году. До тех пор заключение психиатрической комиссии надежнее получать после обследования в психиатрическом стационаре на базе государственных учреждений — любой государственной психиатрической больницы.

Это обследование бесплатно по полису ОМС, пройти его в частной клинике за деньги нельзя.

Что еще важно учитывать

По словам нашего эксперта, который работает во врачебной комиссии и пожелал сохранить анонимность, силовые структуры уже предупредили врачей-психиатров о том, что к ним будут часто обращаться мужчины призывного возраста. Вероятно, каждый случай будет контролировать прокуратура. Скорее всего, никаких официальных приказов по этому поводу не будет, однако это обязательно скажется на качестве психиатрической помощи, которую оказывают в России.

Вероятно, врачи будут опасаться давать категории В и Д, даже если люди действительно имеют на них право. Поэтому сейчас получить эти категории будет значительно сложнее, чем до объявления мобилизации.

Что означают категории годности к военной службе

Могут ли призвать, если у человека есть психическое расстройство, но он лечился в частной клинике

Анастасия Рымкевич

юрист

Профиль автора

Психические расстройства могут быть основанием для того, чтобы признать человека:

негодным к военной службе — категория Д;

временно негодным — Г;

ограниченно годным — В.

Поэтому людей с серьезными психическими заболеваниями призывать и мобилизовывать не должны.

Во время медкомиссии врачи проверяют пациента по доступной им медицинской информационной системе — обычно региональной. Предполагается, что если человек болеет и лечится, то в системе это отображается. Но если человек лечился в частной клинике, в медицинской информационной системе его данных не будет, так что его могут призвать.

Желание человека с психическим заболеванием избежать огласки понятно: наблюдение в ПНД и лечение по ОМС в психиатрической больнице могут навредить карьере и личным отношениям. Но если вы взвесили все риски и готовы сообщить о своем психическом здоровье государству, чтобы не попасть в армию, вот что нужно сделать:

Соберите всю медицинскую документацию из частной клиники и представьте ее в ПНД, чтобы его сотрудники загрузили их в медицинскую базу данных.

Если вы лечились давно, пройдите медицинское обследование заново и после этого отнесите бумаги в ПНД. Сделать это можно в любой медорганизации, у которой есть лицензия на деятельность в психиатрии, например в частной клинике — среди них есть специализированные психиатрические — или в государственном учреждении. Зачастую более комфортно проходить обследование платно. Также при наличии оснований можно оформить больничный лист — документальное обоснование того, что причина неявки по повестке была уважительной.

Если вам уже пришла повестка, оформите заявление на имя военного комиссара с просьбой приобщить бумаги. Можно воспользоваться образцом с сайта Комитета солдатских матерей. Документ вместе с приложениями нужно направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если боитесь, что бумаги потеряются, передайте их в канцелярию военкомата через доверенное лицо. Доверенность должна быть нотариальная. На втором экземпляре заявления сотрудник канцелярии должен поставить входящий номер, дату, свою должность и ФИО. Обязательно выпишите доверенность на юриста или родственника, которого не призовут и не мобилизуют, чтобы он мог продолжать отстаивать ваши права, даже если вы окажетесь в воинской части. О том, как это сделать, мы писали в статье «Какие доверенности стоит оформить мобилизованному».

Если в мобилизационном пункте дело дошло до медосмотра, будьте активны, жалуйтесь на состояние здоровья и настаивайте на прохождении медкомиссии и освидетельствования. Часто в мобилизационном пункте есть прокурор — привлеките его внимание, напишите жалобу.