Вынужденно платить за электричество других жильцов - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации.

Проживаю в 16-квартирном 2-х этажном доме, состоящим из двух подъездов. В каждом подъезде по 2 лампочки, одна на этаж. В каждой квартире стоит индивидуальный прибор учёта, также имеется общий счётчик на дом.

Живу уже более 7 лет. Никогда должником не был, всегда исправно и вовремя оплачивал услуги. Платёж за общедомовое электричество в месяц не превышал 6 рублей (1,5 КВт). В январе этого года получил квитанцию за декабрь.

Платёж составил 1750 рублей за месяц (433 КВт). Поспрашивал соседей, - такая же ситуация, у кого-то больше, у кого-то меньше.

Обратился в абонентский отдел, где мне сказали что с 1.12.2022 по положению 92 разницу между показаниями общего прибора учёта и индивидуальных оплачивают собственники.

Что если кто-то не передаёт показания по индивидуальному прибору учёта или воруют электричество, то эта сумма делится на всех жильцов.

Из этого следует, что я каждый месяц буду оплачивать за какого-то "дядю" не маленькую сумму для меня?

Подскажите, как грамотно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей!

Ваше возмущение мне очень понятно, так как государство с помощью Постановления Правительства РФ от 03.02.2022 N 92

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" закрыло "дыры" управляющих компаний по содержанию общего имущества многоквартирных домов, изложив это таким образом

Расходы на содержание общего имущества, включаемые в плату за содержание жилого помещения, в соответствии со ст.158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, и включают в том числе расходы на содержание внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-и водоснабжения, водоотведения

При этом, управляющим компаниям оставили только расходы на снятие показаний приборов учета, выставление платежных документов для внесения платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за содержание жилого помещения и коммунальные услуги

Чтобы не платить за "чужого дядю" жильцы МКД, если не создано ТСЖ, организуются в общественные советы и вынуждают управляющие компании подавать в суд на взыскание просроченной задолженности

Эти вопросы рассматривают мировые судьи в порядке приказного производства

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Согласно:

Постановление Правительства РФ от 03.02.2022 N 92 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме"

"29. Расходы на содержание общего имущества, включаемые в плату за содержание жилого помещения, определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, и включают в том числе:

а) расходы на содержание внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-и водоснабжения, водоотведения;

б) расходы на снятие показаний приборов учета, выставление платежных документов для внесения платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, за исключением случаев, когда соответствующие расходы несут ресурсоснабжающие организации по договорам, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, заключенным в соответствии со статьей 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Бремя расходов за недобросовестных собственников ложится на плечи других собственников. Вам на собрании нужно будет принудить УК взыскивать долги с недобросовестных жильцов.

Управляющей компании потребуется предоставить в суд в качестве доказательств протокол ОСС о выборе способа управления домом и утверждении условий договора (ст.161, 162 ЖК РФ), расчёт и сумму задолженности с данными о наименовании всех видов работ и услуг, периоде выполнения. Зачастую управляющим компаниям и судебным приставам приходится разыскивать должника, поскольку он может даже не проживать по указанному адресу регистрации. На весь период розыска должника исполнительное производство по делу приостанавливается. Денежные средства, заплаченные судебному приставу-исполнителю управляющей компанией для розыска должника (п.2 ст.28 Закона об исполнительном производстве), компенсируются затем должником.