Вынужденно платить за электричество других жильцов - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации.

Проживаю в 16-квартирном 2-х этажном доме, состоящим из двух подъездов. В каждом подъезде по 2 лампочки, одна на этаж. В каждой квартире стоит индивидуальный прибор учёта, также имеется общий счётчик на дом.

Живу уже более 7 лет. Никогда должником не был, всегда исправно и вовремя оплачивал услуги. Платёж за общедомовое электричество в месяц не превышал 6 рублей (1,5 КВт). В январе этого года получил квитанцию за декабрь.

Платёж составил 1750 рублей за месяц (433 КВт). Поспрашивал соседей, - такая же ситуация, у кого-то больше, у кого-то меньше.

Обратился в абонентский отдел, где мне сказали что с 1.12.2022 по положению 92 разницу между показаниями общего прибора учёта и индивидуальных оплачивают собственники.

Что если кто-то не передаёт показания по индивидуальному прибору учёта или воруют электричество, то эта сумма делится на всех жильцов.

Из этого следует, что я каждый месяц буду оплачивать за какого-то "дядю" не маленькую сумму для меня?

Подскажите, как грамотно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей!

Ваше возмущение мне очень понятно, так как государство с помощью Постановления Правительства РФ от 03.02.2022 N 92

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" закрыло "дыры" управляющих компаний по содержанию общего имущества многоквартирных домов, изложив это таким образом

Расходы на содержание общего имущества, включаемые в плату за содержание жилого помещения, в соответствии со ст.158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, и включают в том числе расходы на содержание внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-и водоснабжения, водоотведения

При этом, управляющим компаниям оставили только расходы на снятие показаний приборов учета, выставление платежных документов для внесения платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за содержание жилого помещения и коммунальные услуги

Чтобы не платить за "чужого дядю" жильцы МКД, если не создано ТСЖ, организуются в общественные советы и вынуждают управляющие компании подавать в суд на взыскание просроченной задолженности

Эти вопросы рассматривают мировые судьи в порядке приказного производства

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Согласно:

Постановление Правительства РФ от 03.02.2022 N 92 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме"

"29. Расходы на содержание общего имущества, включаемые в плату за содержание жилого помещения, определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, и включают в том числе:

а) расходы на содержание внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-и водоснабжения, водоотведения;

б) расходы на снятие показаний приборов учета, выставление платежных документов для внесения платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, за исключением случаев, когда соответствующие расходы несут ресурсоснабжающие организации по договорам, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, заключенным в соответствии со статьей 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Бремя расходов за недобросовестных собственников ложится на плечи других собственников. Вам на собрании нужно будет принудить УК взыскивать долги с недобросовестных жильцов.

Управляющей компании потребуется предоставить в суд в качестве доказательств протокол ОСС о выборе способа управления домом и утверждении условий договора (ст.161, 162 ЖК РФ), расчёт и сумму задолженности с данными о наименовании всех видов работ и услуг, периоде выполнения. Зачастую управляющим компаниям и судебным приставам приходится разыскивать должника, поскольку он может даже не проживать по указанному адресу регистрации. На весь период розыска должника исполнительное производство по делу приостанавливается. Денежные средства, заплаченные судебному приставу-исполнителю управляющей компанией для розыска должника (п.2 ст.28 Закона об исполнительном производстве), компенсируются затем должником.

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена на родителей, платим в складчину. Но один из жильцов перестал платить и образовался долг около семи тысяч. Если он не будет платить, а для других жильцов платить за него накладно, что может быть.

Если я сдаю комнату в коммунальной квартире?

Могут ли ограничить моих жильцов электричества в пользовании кухни и санузлом? Если я сдаю комнату в коммунальной квартире? И я собственник.

В садовом товариществе большинство людей на нашей улице хотят заменить провода по нашей улице. Я против, меня все устраивает, и не хочу платить взносы. Активисты замены проводов грозят меня отключить от электричества и не подсоединить меня к новым проводам. В праве ли они они меня отключить?

У нас местное самоуправление решило без всякого собрания на территории частного сектора все собственники, менять трубы централизованно подачи воды. Естественно мы их об этом не просили, теперь врезка от комун хоза 3800 и подводка в каждый дом за метр 1100 скажите на основании чего они берут эти деньги с населения причём люди уже начинают платить просто рабочим за то что бы они прорыли каналы для прокладки труб к дому без чека без всякой справки о проведении работ.. объясните мама пенсионерка ей что бы провести в дом нужно 50000 пенсия 8000 человека оставляют без воды, нас и старый водопровод устраивал...

Такая ситуация. Позвонила в управляющую компанию по поводу козырька над подъездом, находился в аварийном состоянии. Приехали, козырёк убрали, а ремонт за счёт жильцов, объяснили тем, что когда принимали дом по плану козырька не было, возможно ли такое, и куда обратиться, если управляющая не хочет отремонтировать козырёк?

Как обязать ЖКХ поддерживать порядок в доме? Полы не моют, пыль не протирают, ни чего не делают. И говорят, что мытье полов это дополнительные работы и нужно оговорить дополнительную плату. Жильцы должны платить доп. за мытье полов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как бороться с жильцом многоквартирного дома, который привратил квартиру в помойку, тащит весь мусор со свалки в квартиру, периодически сжигает его, отправляя при этом весь подъезд, в том числе и по ночам?

Живу в многоквартирном доме. Оплачиваю все коммунальные услуги. В один прекрасный день в подъезде появилось объявление от лица управляющей компании о том, что в ближайшее время, в течении 4 дней, в определенный период времени, будут отключать электричество. Данные меры вызваны из-за большого долга жильцов дома за энергию. А как быть тем кто платит? Могут ли отключать все квартиры за неуплату других? Законно ли это? Спасибо.

Один из жильцов занимает на парковке 5 мест (баня, 2 прицепа и два авто) другим жильцам ТСЖ просто не хватает места. Как с этим быть?

Наш дом 2010 признали аварийным, вот уже 10 лет прошло, те дома которые признали аварийным и позже нас на 3,5,10 лет уже переселили, что делать нам? Подскажите, Копейск Столичная 12-16

Есть собственник водозаборной башни, она на территории разорившего предприятия теперь с жителей посёлка месная власть требует оплату за электроэнергию по 100 р с человека, а если семья из 5 человек 3 из них дети то это накладно и все ничего но не квитанций ни счётчиков в нашем посёлке нет а власть грозится отключить воду, зпконно ли это делать?

У нам мкд. 65 квартир.

Дом сдали в апреле. С ноября УК стали включать в счет вывоз строительного мусора. В нашем дворе стоит контейнер, в который с 5 соседних домов везут весь мусор.

Как выяснилось, что за этот контейнер платит лишь наш дом. Каким образом жильцы нашего дома согласились на этот контейнер УК не объясняет. Говорит ищите договор в ГЖИ.

Сумма получается за 4 месяца огромная. Платить получается за 6 домов придется нам, собственникам 65 квартир.

Как эту ситуацию решить? Как отказаться от оплаты за весь район?

Мы не можем потребовать каких то услуг от компании. Т. к. они закрывают долги должников за счёт содержания других жильцов, которые платят. И говорят нам, что из за этого мы еще и в минусе. Крыша нашего дома требует капитального ремонта. Что нам делать?

В настоящее время в новый Договор на Управление МКД управляющая компания категорически ставит свой тариф на Аварийно-диспет. Службу. Хотя за 2013 год мы добились, что она входила в цену на управление нашим домом этой УК. Добавились еще и расчетно-информационные услуги. (хотя лни тоже входили в управление.) И это все помимо статьи Управление эксплуатацией жилым фондом.

В общем, придумывают новые ухищрения для того. Чтобы побольше выманить денег на работы, не относящиеся к ремонту, дробят статью на части. Эти Услуги всегда без оговоров входили в статью Управление. Что же сейчас на собрании жильцов решить, чтобы все осталось по-прежнему? Чем обосновать наши решния?

ОАО Янтарьэнергосбыт в квитанциях за свет берёт плату за ОДН (общедомовые нужды). объясняют это тем, что некоторые жильцы нашего дома не платят за свет имеет ли право энергосбыт брать с нас плату за долги других жильцов?

Здравствуйте! ОАО Янтарьэнергосбыт; в квитанциях за свет берёт плату за ОДН (общедомовые нужды). объясняют это тем, что некоторые жильцы нашего дома не платят за свет. Имеет ли право энергосбыт брать с нас плату за долги других жильцов?

Глава администрации предлагает собрать деньги с жильцов, чтобы скинуть снег с крыши. Из каких средств выделяются деньги для чистки крыши?

Наш дом выбрал непосредственную форму, ежемесячно собираемся на ремонт то канализации то водопровода. Но жильцы трех квартир никогда не сдавали средства на ремонт и не участвуют в жизни дома. Как нам обязать выплачивать их за ремонт? Собрали собрание, проголосовали, составили протокол а дальше?

Нам отрезали газ за не уплату, возможно ли сделать так, чтобы за электричество платить меньше т.к. дом получается не газифицирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение