Отмена заказа после оплаты - возможно ли выиграть суд, когда товар уже удален с сайта магазина?

• г. Ростов-на-Дону

Приобрел товар на сайте магазина, оплатил, пришел чек на электронную почту.

Через несколько часов магазин отменяет заказ без какого либо уведомления меня, просто приходит чек о возврате.

Как я понимаю в одностороннем порядке они не могут это сделать. Мое намерение о приобретении товара они получили, так же и оплату.

В ответе на претензию ответили "произошла ошибка на сайте, по такой цене ничего нет, сами должны понимать" и т.д.

Я понимаю что я могу пойти в суд, но проблема в том что данный товар они полностью убрали с каталога и ничего даже аналогичного в категории у них нет в продаже. Товар был ровно 1 день в каталоге с возможностью приобретения.

Вопрос: есть ли смысл идти в суд с исковым о понуждении заключения договора купли-продажи (по образцу с сайта роспотребнадзора), если товара больше нет в каталоге? Могут ли они выиграть суд из за этого?

Ответы на вопрос (3):

До обращения в суд нужно предъявить письменную претензию, откажут - купить этот товар в другом месте и разницу в стоимости взыскать с них.

Добрый день, Юрий. Юристы могут Вам сказать только имеете ли Вы права или нет. Решение о смысле подавать исковое заявление, можете принять только Вы.