Как действовать при иске о разделе жилого дома, если бывший супруг не участвовал в разводе и подает заявление спустя несколько лет?

• г. Белгород

СКАЖИТЕ, как поступить в следующей ситуации. Суд принял к рассмотрению иск о разделе жилого дома между бывшими супругами. Развод состоялся без участия супруга в 2014 год. В 2022 году он узнал, что он уже бывший супруг и в связи с отсутствием жилья подает заявление на раздел совместно простоенного жилого дома. На 2 заседания супруга бывшая не явилась, никаких возражений не представила по данному иску. Скажите, нужно ли истцу заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности по разделу жилого дома, хотя он узнал о своем нарушенном праве лишь в 2022 году? Как правильно поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Истец сам хочет против своего иска подать заявление?

Правильно - вести грамотно дело в суде.

В данном случае срок исковой давности начинает течь не со дня расторжения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права в отношении жилого дома. Вот это и нужно обосновывать.