Как оформить налоговый вычет на земельный участок и дом, приобретенные в разное время?

• г. Ханты-Мансийск

Приобрел земельный участок и построил на нем дом. В собственность земельный участок оформил в 2021 году, дом построил и оформил в собственность в 2022 году. Вопрос как правильно оформить налоговый вычет и можно ли оформить налоговый отдельно на земельный участок и дом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы можете оформить вычет на дом и на землю. Подайте декларацию и заявление на вычет через ЛК или лично. В Вашем случае, лучше лично, так как все расходы на строительство дома нужно подтвердить, т.е. предоставить все чеки на строй материалы и услуги строителей (если нанимали).

Спросить
Пожаловаться

С какого момента может предостовлятся налоговый вычет на ребенка я была матерью оденочкой потом мы с мужем расписались и он ребенка записал на себя. Муж может получить высет с регистрации брака или устоновлееия отцовсва.

Собираемся приобрести земельный участок под ижс и оформить его на несовершеннолетнего сына (16 лет). Можем ли мы получить за него налоговый вычет (налоговый вычет раньше не получали)?

Можно ли оформить налоговый вычет после оформления в собственность земельного участка с жилым домом, если данная собственность была приобретена на основании соглашения супругов о разделе имущества? Т.е. до развода дом был оформлен на супруга, а после бракоразводстного процесса по соглашению сторон собственность перешла мне, за что я супругу выплатила определенную сумму средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. До какого возраста ребёнку можно получать и оформить налоговый вычет сейчас ребенку 20 лет никакой налоговый вычет не оформляли и не получали только что об этом прочитала.

В июле 2014 купили земельный участок под строительство. В следующем году будем строить. Можно ли вернуть налоговый вычет за 2014 год за земельный участок или нужно ждать окончания строительства?

В 2008 году оформил налоговый вычет на квартиру стоимостью 800 тыс. руб. руб. Могу ли я оформить еще раз налоговый вычет, на приобритенную мной квартиру в 2016 г (стоимость 2,7 млн. руб)?

Прошу помочь-дом назначение жилое. Земельный участок под домом-категория земель: земли населённых пунктов-дачный земельный участок положен ли налоговый вычет. Куплено в 2016 году по 1/2 с мужем. В какой сумме если положен вычет. Ранее не получали вычет, плотим налоги 13%.спасибо.

02.10.2020 было приобретено имущество в долевой собственности 39% земельного участка (общая кадастровая стоимость на момент продажи 1.270.000 р) и жилой дом (кадастровая стоимость 347.00 р)

Так как продажа была осуществлена одним договором, сосед продал 61% и я продал свои 39% одному новому собственнику, налоговый вычет соответственно делится в равных долях. Суммы были при продаже не равные, я получил 400 тыс рублей, сосед 850.

"согласно законодательству при продаже физическими лицами по одному договору купли-продажи объекта недвижимого имущества, находящегося в их общей долевой собственности, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между собственниками пропорционально доле в праве собственности, а не в размере 1 000 000 рублей на каждого собственника (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П; письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@);)

Вопрос, сколько я должен заплатить налога с продажи, учитывая кадастровую цену, сумму продажи, налоговый вычет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение