Заявлению документы должны быть оригиналы или достаточно копий при условии, что оригиналы есть на руках.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста прилагаемые к иск. заявлению документы должны быть оригиналы или достаточно копий при условии, что оригиналы есть на руках. Не нашёл информации касающейся этого. В частности у меня будут Ордер, справки формы 7,и 9 непосредственно в дело судье они должны быть оригиналы? Спасибо за разъяснение.

Ответы на вопрос (1):

В суд направляются копии.

На судебном заседании при себе необходимо иметь оригиналы, судья может запросить.

Спросить
Пожаловаться

При подаче заявления о признании юридического факта проживания и пользования жилым помещением в суд (из-за ошибки в ордере), прилагаемые документы (ордер, доверенность...) должны быть в оригинале / копии / копии, заверенные нотариусом? Если оригиналы, их возвращают?

Такая ситуация моя сестра-инвалид 1 группы, подала иск имущественного характера в суд. У нее есть льгота как у инвалида не платить госпошлину. Но справка об инвалидности утеряна. А копию справки она приложила. Годом ранее в этом же суде по ее иску рассматривалось другое дело, где она предъявляла оригинал справки об инвалидности и копия осталась в деле. Можно ли просить суд истребовать копию этой справки из дела для сличения с нынешней копией справки. Ведь тогда, тот судья год назад сличал оригинал с копией?

Предусматривает ли законодательство РФ обязательный перечень документов, прилагаемый к заявлению о включении требований кредитора (юридического лица) в реестр (наблюдение)?

Укажите пожалуйста каков все-таки необходимый или обязательный перечень для кредитора юридического лица и какова должна быть форма прилагаемых документов: оригиналы, копии или заверенные копии печатью и подписью директора организации?

Если у меня на руках есть исполнительный лист, но бывший муж живет в другом городе, то я должна приставу направить оригинал исполнительного листа или это может быть заверенная копия? Какие еще должны быть документы? Заявление может быть в свободной форме или есть определенная форма?

Скажите, пожалуйста, как должны быть удостоверены в установленном порядке копии документов, прилагаемых к иску? А если, у меня есть к примеру оригинал копии, как мне удостоверять данную копию? Если, к примеру, удосоверить необходимо, свои-же составленные заявления, жалобы? И когда они находятся у другого лица, у ответчика, или, не у ответчика? Заранее Вам благодарен! Мой e-mail: lescov@mail.com

В ходе судебного процесса (гражданское дело) из дела был утерян оригинал документа (мед. карта). Копия этого документа, имеется в Следственном комитете РФ (в свое время СК делаю себе копию с этого оригинала в ходе до следственной проверки). Также копия есть в полиции (они тоже делали себе копию с оригинала). Могут ли эти копии установить подлинное содержание первоисточника (утерянного оригинала) и быть доказательством? Как признать такую копию доказательством (ГПК)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу пришла повестки он учится в вузе на очно-заочном обучении, справки оригинала пока нет есть цветная копия. Скажите пожалуйста будет ли предоставлено время для получения справки оригинала? Достаточно ли цветный копии? Спасибо.

ООО открыло магазин (торговля автозапчастями, спортивной одеждой, наручными часами и пр.). Скажите пожалуйста, какие документы должны быть в "уголке потребителя"? И должны ли это быть оригиналы или достаточно копий? Заранее большое спасибо!

А то судья приостановил дело и указал на отсутствие заверенных копий, однако в соответсвующей статье ГПК про заверение ничего не указано.

Рассудите пожалуйста.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение