Работники обратились в суд по вопросу начисления надбавок и доплат сверх МРОТ.

• г. Барнаул

В связи с повышением минимального размера оплаты труда руководство организации приняло решение о включении районного коэффициента в размере 30 % в состав минимального размера оплаты труда при определении размеров ставок. Таким образом, с учетом районного коэффициента, надбавок и доплат заработная плата оказалась не ниже установленного МРОТ, но реального повышения оплаты труда не произошло. Работники обратились в суд, полагая, что все надбавки и доплаты должны начисляться сверх установленных ставок с учетом особых климатических, вредных, опасных и других условий труда. Работодатель в обоснование своей позиции указал, что в соответствии с п. 1 ст. 129 понятие заработной платы включает в себя компенсационные и стимулирующие выплаты. Какое решение должен принять суд?

Ответы на вопрос (3):

Вы себя то видите? С какого перепугу взрослые грамотные юристы, вам должны решать задачки?

Диана добрый вечер! Исходя из вашего вопроса, находится в суде. Суд это состязательность сторон, кто и какие доказательства предоставит и будут ссылаться на своих доводы изложение письменно и устно в судебном заседаний, и ссылаться на нормы закона. Тогда суд обязан дать оценку всем вашим доказательствам и доводам.

Признать действия организации неправомерными... организация формирует не МРОТ, а зарплаты... если МРОТ меньше любой зарплаты в организации, тогда все правильно...