Клиника требует оплату профессиональной гигиены после заключения договора на имплантацию зубов - есть ли основания для требований

• г. Москва

В Московской клинике мне сделали имплантацию зубов. Для сохранения гарантий нужно ежегодное сервисное обслуживание (осмотр и профессиональная гигиена - чистка). Договор был заключен 13.02.2022 г, когда было бесплатное серв. Обслуживание. В Приложении к Договору так и написано: услуга проф гигиены бесплатная в течение всего срока действия гарантий.

С 01.12.2022 г. клиника сделала проф. Гигиену платной вне зависимости от гарантий (осмотр бесплатный).

Правомочны ли требования клиники оплаты проф. Гигиены по заключенному ранее Договору?

Ответы на вопрос (4):

Нет, неправрмочны. Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру. Если не поможет, то с иском в суд.

Клиника должна действовать в рамках заключенного договора (на то он и заключается), Виктор.

Можете выставить письменную претензию, чтобы закрепить факт и вернуть деньги.

Виктор, считаю, указанное является нарушением условий договора и основанием для обращения с претензией, далее, возможно с иском в суд.

Обязательства зафиксированы письменно, ст.ст. 309, 310 ГК РФ - односторонний отказ недопустим.

Еще тонкость: в договоре есть пункт “Договор вступает в силу с момента подписания и действует 11 месяцев или до момента выполнения лечения. Окончание договора не влечет прекращение обязательств сторон, договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательств. При последующем оказании платных услуг договор пролонгируется”.

11 м-цев истекли 13.01.2023 г, окончание лечения 22.01.2023.

Правильно я понимаю обязательства – это последующее бесплатное серв. Обсл. по гарантии (протез 5 лет, импланты бессрочно) не должны прекращаться по истечении договора или принятия новых условий клиникой?