Столкновение с правоохранительными органами - как выйти из займа на паспорт и избежать обвинений в уклонении от исполнения обязательств?

• г. Челябинск

Ситуация у меня такая

В ноябре 2022 года был взят мною займ на паспорт другого человека.

В августе 2022 года со мной связался следователь в качестве пока что свидетеля, я с ним поговорила по телефону объяснила что вину свою я признаю возместить долг я согласна, (20.000 тр) но вот приехать в другой город я просто не имею возможности из за финансового положения, ехать 3600 км.

После этого разговора следователь сказал что перезвонит. Перезвонил он спустя 2 месяца говорит надо приехать, финансовое положение мое за эти два месяца не поменялось, о чем я ему и сообщила, он сказал что объявит в федеральный розыск, но на сколько я знаю он не имеет права этого делать тк я не скрываюсь, на все звонки отвечаю и на смс тоже.

Я взяла у него номер дознавателя, поговорила с ним, вроде как нашли общий язык и она сказала что они могут приехать и быстренько всё сделать в том городе где я проживаю, я конечно же согласилась. Дознаватель сказала что перезвонит мне. Было это осенью 2022 года.

И вот уже 2023 год спустя столько времени мне никто не звонил не писал из них двоих, по итогу приехали ко мне по месту прописки (там я не проживаю, проживают родители) им они сказали что я не отвечаю на их звонки начала скрываться и тд. Хотя у меня нет ни одного пропущенного звонка от них.

После такого вранья от этих лиц я просто уже устал ору нанять адвоката и решить эту проблему. Скажите пожалуйста удастся ли списать долг? И сколько в таком случае будет стоить услуга адвоката?

Ответы на вопрос (4):

Что вы собрались списать? Долги списать просто так нельзя. Это первое.

А второе заключается в том, что в отношении вас уже, судя по всему, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Вот что нужно решать. Если это не делать, то вас просто осудят. Не посадят, конечно, но судимость будет. Адвокат в данном случае вряд ли поможет, да и дорого он стоит. Поэтому целесообразно вернуть деньги и в этом случае, если повезет, дело можно будет прекратить. Хотя отметочка в справке о судимости будет все равно.

3600 км. или 3 км.-это ваши проблемы, а тем более если не проживаете по месту регистрации - есть все основания для объявления в розыск. Списать этот долг вам не удастся. Для сведения: помимо того, что лучше добровольно самостоятельно приехать к следователю, вам в любом случае (если не будете находиться под стражей) придется ещё приезжать и в суд.

По сути вы совершили мошеннические действия и Если не хотите явиться сами, то естественно органам Легче написать рапорта чтобы скрываетесь попросить родителей по месту прописки и подать вас в розыск.

А он стоит подумать Какие показания дать чтобы не получить судимость.