Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

03.09.2001, 17:06

Вопрос связан с реорганизацией структуры предприятия и в связи с этим - предстоящим сокращением работников.

Кто в данной ситуации из числа сокращаемых и на каком основании обладает преимущественными правами (и какими) чтобы остаться на предприятии; также кто такие иждивенцы (т.е. из-за которых нельзя уволить по сокращению работников)?

Ответы юристов

03.09.2001, 18:31

В-первую очередь на предприятии должны остаться беременные женщины и женщины с детьми до 3 лет. В соответствии со ст.170 КЗоТ их вообще нельзя уволить по инициативе администрации, за исключением случаев полной ликвидации предприятия. Затем работники, избиравшиеся в состав профсоюзных органов. В соответствии со ст.235 КЗоТ их нельзя сократить в течение 2 лет после окончания выборных полномочий. Затем следует отдать предпочтение работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда. (учитывается должность, разряд, образование, выполнение норм, поощрения и т.п.). И только при равной квалификации и производительности труда отдается предпочтение лицам, перечисленным в ч.2 ст.34 КЗоТ (семейные, при наличии 2 и более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам с более длительным стажем; работникам, получившим трудовое увечье; обучающимся без отрыва от производства; инвалидам войны; изобретателям; чернобыльцам и т.д.). По поводу иждивенцев: это лица, для которых основным источником материального существования является доход другого лица. В данном случае предполагается, что это должны быть члены семьи работника - кормильца. Материальная помощь кормильца должна превышать собственные доходы иждивенца. При наличии иждивенцев работника уволить можно, если остаются работники с более высокой квалификацией и производительностью.

С уважением.

Вопрос

14.01.2020, 09:05

Преимущественное право.

Мы-юр. лицо, арендуем у муниципалитета нежилое помещение более 2 лет, подаём заявление на выкуп преимущественного права по договору аренды арендуемого помещения. Надо ли одновременно с этим заявлением (выкуп) подавать заявление на расторжение договора аренды нежилого помещения? Или сначала надо одно заявление подать на выкуп?

Ответы юристов

14.01.2020, 09:10

Не надо подавать два заявления. Если решается вопрос о выкупе и Вы выкупаете, то договор аренды автоматически прекращает свое действие.

Вопрос

24.03.2020, 20:09

Преимущественное право при сокращении

Происходит сокращение штатов в связи с реорганизацией филиала в участок и присоединения к другому филиалу. В результате этого под сокращение попадают должности бухгалтера, экономиста, инспектора по кадрам, программиста. Но в новом штатном расписании появляется должность секретаря. Кому работодатель должен предложить эту должность и кто имеет преимущественное право на эту должность? Спасибо.

Ответы юристов

24.03.2020, 20:30

При сокращении всем сотрудникам за 2 месяца должны быть вручены уведомления о сокращении и предложены иные должности при их наличии. Из возможных кандидатур на увольнение в связи с сокращением исключаются работники, которых сократить нельзя. В соответствии со ст. 261 ТК РФ это беременные, матери детей до 3 лет, матери-одиночки с ребенком до 14 лет и некоторые другие. Также запрещено сокращать сотрудников, находящихся в декрете (ч. 4 ст. 256 ТК РФ, ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Если сокращаемые не относятся к этим категориям, то сравнивается квалификация и уровень производительности труда кандидатов.

Вопрос

24.03.2020, 20:50

Ст.261, ч.4 ст.256 и ч.6 ст.81 этим работникам не применимы. Как можно оценить квалификацию и уровень производительности труда кандидатов, если они работали не по этой должности (секретарь), а по другим (бухгалтер, экономист, инспектор по кадрам, программист)? Кому из них работодатель должен предложить должность секретаря?

Ответы юристов

24.03.2020, 21:05

Должность будет предложена всем, кроме того так как у вас присоединение к другому филиал должны предложить и свободные вакансии в том филиале, к которому вас присоединяют.

Вывод работодателя о соответствии или несоответствии квалификации работника требованиям по предложенной вакантной должности может быть сделан на основе анализа документов об образовании, опыте работы и наличии у работника специальных знаний. Также работодатель может проводить дополнительные процедуры, направленные на оценку деловых качеств сокращаемого работника в целях определения возможности его перевода на вакантную должность и например, собеседование, тестирование, иные способы проверки знаний работника.

24.03.2020, 21:12

Этот вопрос на усмотрение руководителя. Кому он предложит должность, тот её и займёт.

С уважением, юрист Легостаева А.В.

Вопрос

16.10.2018, 18:05

Преимущественное право и форма договора.

Договор аренды недвижимого имущества муниципальной казны города от 26.12.2013 года действует до 2018 г нерегистрируемый в росе реестре может быть продлен доп. соглашением или новым договором на новый срок без торгов, так как мы имеем преимущественное право (арендуем уже 15 лет у комитета имущества города)

Ответы юристов

16.10.2018, 18:12

Нет. не может быть. В этом случае обязательны торги. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов (п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ). Исключительных случаев, предусмотренных ст. 39.6 ЗК РФ из Вашего вопроса не усматривается.

16.10.2018, 18:13

Не факт.

В соответствии с частью 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Федеральный закон N 135-ФЗ) заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением оснований, установленных настоящей статьей.

Согласно пункту 1 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Таким образом, статья 621 ГК РФ устанавливает исключительно преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок при прочих равных условиях

Цитата:
и не регулирует порядок предоставления прав на государственное или муниципальное имущество.

16.10.2018, 18:21

В силу ст. 621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

16.10.2018, 18:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас такого права! См. Письмо Росимущества от 22.12.2016 N ДТП-03/53391 "По вопросу договоров аренды федерального недвижимого имущества, возобновленных на неопределенный срок" 23 июля 2018 г. 8:15

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

ПИСЬМО от 22 декабря 2016 г. N ДТП-03/53391 ПО ВОПРОСУ

ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, ВОЗОБНОВЛЕННЫХ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК

В настоящее время Росимуществом проводятся мероприятия, направленные на оптимизацию договорных отношений с арендаторами, в части исключения (минимизации) практики продления договоров аренды федерального недвижимого имущества на неопределенный срок в отношении федерального недвижимого имущества, закрепленного за организациями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, и имущества, составляющего казну Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского Кодекса Российской Федерации о договоре аренды" (далее - постановление Пленума ВАС РФ) в случаях, предусмотренных законом (например, частями 1 и 3 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон), договор аренды в отношении государственного имущества может быть заключен только по результатам проведения торгов.

В связи с этим договор аренды названного имущества, заключенный на новый срок без проведения торгов, является ничтожным (статья 168 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), равно как и соглашение о продлении такого договора.

Вместе с тем договор аренды государственного имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 621 ГК РФ, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды (статья 422 ГК РФ).

Вместе с тем, как разъяснено в пункте 4.2 постановления Пленума ВАС РФ, для заключения договора аренды на новый срок без проведения торгов в порядке реализации преимущественного права, предусмотренного частью 9 Закона, стороны должны достичь соглашения о новых условиях договора о сроке и арендной плате с соблюдением положений части 9 статьи 17.1 Закона. По смыслу части 10 статьи 17.1 Закона, если до истечения срока аренды арендодатель не уведомил арендатора о принятии им в установленном порядке решения, предусматривающего, что арендуемое имущество не будет передаваться в аренду по истечении срока договора, при отсутствии иных возражений с его стороны, арендатор, надлежащим образом исполнивший свои обязанности, вправе продолжать пользоваться арендованным имуществом. В этом случае договор аренды в силу пункта 2 статьи 621 ГК РФ считается возобновленным на прежних условиях вплоть до заключения договора новый срок. Однако при этом условие договора аренды, заключенного на новый срок в соответствии с частью 9 статьи 17.1 Закона без проведения торгов, об арендной плате (пункт 1 части 9 данной статьи) подлежит применению к отношениям сторон, существовавшим с момента истечения срока первоначального договора аренды и до момента заключения договора аренды на новый срок.

Необходимо отметить, что согласно пункту 1 статьи 621 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Пунктом 8 статьи 448 ГК РФ определено, что условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом. Также необходимо учитывать, что подпунктом 3 пункта 40 и подпунктом 3 пункта 114 Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67, установлено, что конкурсная документация и документация об аукционе должны содержать порядок пересмотра цены договора (цены лота) в сторону увеличения, а также указание на то, что цена заключенного договора не может быть пересмотрена сторонами в сторону уменьшения.

Таким образом, при заключении договора аренды на новый срок в порядке реализации части 9 статьи 17.1 Закона в целях исключения предоставления арендатору необоснованного конкурентного преимущества в условиях заключаемого договора необходимо предусматривать невозможность изменения арендной ставки по договору в сторону понижения.

В то же время, с учетом пункта 5 представления Счетной палаты Российской Федерации от 26.11.2012 N ПР 03-254/03-01, при заключении договоров аренды федерального недвижимого имущества целесообразно включать в договор аренды условие о возможности ежегодного пересмотра арендной платы по инициативе арендодателя на основании отчета об оценке рыночной стоимости права аренды имущества. Также Росимущество считает целесообразным включение в договор аренды условий о возможности изменения (индексации) арендной платы арендодателем в одностороннем порядке ежегодно (но не чаще одного раза в год).

С учетом изложенного, в целях приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации договоров аренды предприятиям и территориальным управлениям Росимущества необходимо при заключении договоров аренды (согласовании заключения договора аренды, а также решений о согласовании заключения договоров аренды в соответствии с требованиями норм постановления Правительства Российской Федерации от 26.07.2010 N 537) в порядке реализации преимущественного права, предусмотренного частью 9 статьи 17.1 Закона, предусматривать:

- применение условий заключаемого договора к отношениям сторон, существовавшим с момента истечения срока первоначального договора аренды и до момента заключения договора аренды на новый срок;

- условие о невозможности изменения арендной ставки по договору в сторону понижения в течение всего срока его действия;

- условие о возможности ежегодного пересмотра арендной платы по инициативе арендодателя на основании отчета об оценке рыночной стоимости права аренды имущества;

- условие о возможности изменения (индексации) арендной платы арендодателем в одностороннем порядке ежегодно (но не чаще одного раза в год).

Федеральным органам исполнительной власти также рекомендуется применять вышеуказанные условия при принятии решений о согласовании заключения договоров аренды в соответствии с требованиями норм постановления Правительства Российской Федерации от 26.07.2010 N 537. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

16.10.2018, 18:24

Во-первых, договор аренды недвижимого имущества на срок более одного года подлежал в 2013 году и подлежит в настоящее время государственной регистрации. Без чего не имеет юридическую силу. Поэтому Вам надо обращаться в администрацию и на торгах получать имущество

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному. На общих основаниях. Никакого преимущественного права у Вас нет.

16.10.2018, 18:40

Все верно.

Гражданский кодекс Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок 1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон. Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков. Консультант Плюс: примечание. О применении п. 2 ст. 621 ГК РФ к договорам аренды государственного (муниципального) имущества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73, Письмо Росимущества от 22.12.2016 N ДТП-03/53391. 2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610). В соответствии с разъяснениями Верховного Суда Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 73«Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» 1. В случаях, предусмотренных законом (например, пунктами 1 и 3 статьи 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции», статьями 30 — 30.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ), статьей 74 Лесного кодекса Российской Федерации), договор аренды в отношении государственного или муниципального имущества может быть заключен только по результатам проведения торгов. В связи с этим договор аренды названного имущества, заключенный на новый срок без проведения торгов, является ничтожным (статья 168 ГК РФ), равно как и соглашение о продлении такого договора. Вместе с тем договор аренды государственного или муниципального имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 621 ГК РФ, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды (статья 422 ГК РФ).

Вопрос

10.10.2012, 11:38

Преимущественное право на наследство квартиры

Наследство (квартира) по завещанию получила племянница умершего. Имеет ли преимущественное право на наследство родная сестра умершего. В процессе продажи квартиры выясняется что у умершего имеется сын от брака, который был расторгнут более 30 лет назад. Сыну примерно 47-48 лет, Место проживания его неизвестно. Соответственно о смерти отца он не оповещен. Со слов родственников отец с сыном практически не общались (запрещала мать (супруга умершего). Кто из перечисленных наследников имеет преимущественное право? Как в таких случаях делится наследством и какой максимальный срок давности для предъявления претензий по наследству со стороны сына (исключая 3 летний срок права требования)? В данный момент квартира продается племянницей, насколько опасна такая сделка? Спасибо.

Ответы юристов

10.10.2012, 11:42

Ни разу не опасна.

При наследовании по завещанию на наследство могут претендовать только лица имеющие право на обязательную долю.

Никто, из перечисленных вами её иметь не мог.

10.10.2012, 11:42

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В случае, если умерший распорядился своим имуществом посредством оформления завещания, то это лишает прямых наследников по закону (наследников первой очереди) на право наследования.

Единственным исключением является оспаривание завещания в судебном порядке.

10.10.2012, 11:57

А разве сын не может иметь право на обязательную долю?

Я отвечаю только на то, что написано в сообщении.

Если бы вы написали, что сын является инвалидом или пенсионером, тогда бы я указал, что у него есть право на обязательную долю.

10.10.2012, 16:44

Право на наследство имеет только наследница по завещанию. После оформления права собственности на квартиру она может распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе и продать. "Насколько опасна сделка". Вопрос - для кого? Для наследницы не опасна.

Вопрос

23.09.2018, 15:13

Преимущественное право при сокращении должности

При сокращении одной из двух одинаковых должностей работодатель выдал одно уведомление конкретному лицу. Он не согласен. Говорит что у него преимущественное право. Кем и в каком порядке это право определяется.

Ответы юристов

23.09.2018, 15:21

Трудовым кодексом определяется и другими НА, а также может определяться и локальным нормативным актом.

Цитата:
Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Цитата:
6. Супруги военнослужащих - граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников, а также на первоочередное направление на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования по очной форме обучения с выплатой в период обучения средней заработной платы.

Ст.10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих".

Цитата:
Для должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, устанавливаются следующие социальные гарантии:

...

преимущественное право при прочих равных условиях на оставление на работе при проведении органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями организационных и (или) штатных мероприятий.

Ст.21 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) "О государственной тайне".

23.09.2018, 15:23

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении определенно в статье 179 Трудового кодекса. Из возможных кандидатур на увольнение в связи с сокращением исключаются работники, которых сократить нельзя ст. 261 ТК РФ лица: беременные, матери детей до 3 лет, матери-одиночки с ребенком до 14 лет и некоторые другие. Также запрещено сокращать сотрудников, находящихся в декрете (ч. 4 ст. 256 ТК РФ, ч. 6 ст. 81 ТК РФ) Преимущественное право определяет сам работодатель.

Вопрос

24.08.2017, 22:32

Преимущественное право покупки - Элина, Самара

Объясните пожалуйста про продажу доли и преимущественное право покупки.

Ответы юристов

24.08.2017, 22:32

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

24.08.2017, 22:33

• Здравствуйте, Если вы хотите продать свою долю в квартире, то сначала должны предложить купить её другим собственника, это и есть преимущественное право покупки

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.08.2017, 22:34

Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками. Обратитесь к удобному Вам нотариусу, он подготовит все необходимые документы, включая уведомление о преимущественном праве покупки.

24.08.2017, 22:58

Преимущественное право покупки — это когда квартира находится в долевой собственности и один из собственников, при продаже своей доли обязан уведомить других собственников. Они вправе выкупить долю, если они не выкупят, ты собственница продать третьим лицам. Статья 250 Гражданский кодекс РФ.

Вопрос

25.08.2017, 13:06

А второй дольщик должен письменный отказ от покупки прислать.

Ответы юристов

25.08.2017, 13:07

Если письменно вам не ответят в течение 30 дней со дня получения уведомления, то можно расценивать как отказ от преимущественного права покупки.

25.08.2017, 13:08

Элина, он может не писать письменный отказ, а просто проигнорировать ваше предложение.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.08.2017, 13:08

Второй сособственник должен либо отказ оформить от покупки либо купить продаваемую долю. Спасибо, что выбрали наш сайт. Удачи в решении Вашего вопроса.

25.08.2017, 13:08

Это совсем не обязательно, если он письменный отказ оформлять не хочет, достаточно подождать месяц с момента вручения уведомление и потом можете продавать свою долю кому угодно

Всего хорошего.

Вопрос

25.11.2010, 23:01

Преимущественное право покупки.

Преимущественное право покупки.

Ответы юристов

25.11.2010, 23:07

Нет, Геннадий, в этом случае он может продать свою долю третьему лицу по той цене, по которой он предлагал ее лицам, имеющим преимущественное право покупки.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

25.11.2010, 23:09

При продаже доли в общей собственности собственник обязан уведомить других собственников об условиях продажи. Право преимущественной покупки возникает в том случае, если собственник не уведомил других собственников, либо продал долю 3-му лицу до истечения срока предупреждения других собственников и получения от них согласия, либо отказа от покупки доли. Собственник не вправе продать долю 3 лицу дешевле той цены, которая была озвучена другим собственникам. Если по установленной цене никто долю не купил и собственник снизил цену, он обязан снова уведомить об этом других собственников.

Иск о переводе на себя прав покупателя может быть предъявлен в течение 3 месяцев со дня продажи доли 3 лицу, если при этом было нарушено право преимущественной покупки других собственников.

Баранникова Татьяна Николаевна.

25.11.2010, 23:27

В этом случае можно будет подать в суд о признании такой сделки недействительной и обвинить продавца доли в мошенничестве с возбуждением уголовного дела.

26.11.2010, 08:45

Все так страшно. Несусветная цена, указанная в уведомлении, быть не может, потому что постороннему лицу сособственник может продать долю, НЕ НИЖЕ цены указанной в уведомлении. Если продаст ниже, то вы всегда вправе перевести на себя права покупателя с выплатой реальной цены. Сособственнику Эйр хорошо известно. И на практике этого никогда не бывает Это объясняют ему и Рихтер, и нотариус и регистрационная служба. Которая не пропустит такую сделку., и он на это никогда не пойдет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских