8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Мурманск
Андрей Россия, г. Мурманск
03.09.2001 в 17:06
номер вопроса №20129
прочитан 24 разa

Вопрос связан с реорганизацией структуры предприятия и в связи с этим - предстоящим сокращением работников.

Кто в данной ситуации из числа сокращаемых и на каком основании обладает преимущественными правами (и какими) чтобы остаться на предприятии; также кто такие иждивенцы (т.е. из-за которых нельзя уволить по сокращению работников)?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 160 Личная консультация
    03.09.2001 18:31

    Уважаемый Андрей. В-первую очередь на предприятии должны остаться беременные женщины и женщины с детьми до 3 лет. В соответствии со ст.170 КЗоТ их вообще нельзя уволить по инициативе администрации, за исключением случаев полной ликвидации предприятия. Затем работники, избиравшиеся в состав профсоюзных органов. В соответствии со ст.235 КЗоТ их нельзя сократить в течение 2 лет после окончания выборных полномочий. Затем следует отдать предпочтение работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда. (учитывается должность, разряд, образование, выполнение норм, поощрения и т.п.). И только при равной квалификации и производительности труда отдается предпочтение лицам, перечисленным в ч.2 ст.34 КЗоТ (семейные, при наличии 2 и более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам с более длительным стажем; работникам, получившим трудовое увечье; обучающимся без отрыва от производства; инвалидам войны; изобретателям; чернобыльцам и т.д.). По поводу иждивенцев: это лица, для которых основным источником материального существавания является доход другого лица. В данном случае предполагается, что это должны быть члены семьи работника - кормильца. Материальная помощь кормильца должна превышать собственные доходы иждивенца. При наличии иждивенцев работника уволить можно, если остаются работники с более высокой квалификацией и производительностью.

    С уважением.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение